Публикация в "АБН"

33.jpg У дорогостоящей медицинской техники, которая производится на Западе, появилась альтернатива — прежде всего, в Китае и Южной Корее. Такую точку зрения высказал журналистам глава совета директоров ГК «Энерго» Азат Григорьян, комментируя возможное влияние санкций и колебаний валют на сферу здравоохранения.

«Мы нашли очень неплохие аналоги американскому и европейскому оборудованию на тот случай, если кризис и западные санкции негативно повлияют на оснащение здравоохранения современной техникой. Например, очень неплохое оборудование делает Южная Корея, в частности, рентген-оборудование, ЛОР-кабинеты. И, вы не поверите, очень неплохо поднялись в этом направлении китайцы. Есть такая марка УЗИ-аппаратов Mindray и для базовой диагностики это неплохая техника. Специалисты нашей клиники это подтверждают. Если американская General или Electric Siemens — на «пятерку», то китайская техника — на «четыре». Это если говорить о базовых, наиболее традиционных, исследованиях», — отметил Григорьян.  Он также привел в пример УЗИ-аппараты: прибор от General Electric стоит $260 тысяч. Mindray с чуть меньшим функционалом – всего лишь $20 тысяч. 

Говоря о планах развития сети медицинских клиник «Энерго» Азат Григорьян отметил, что в случае значительного ухудшения экономической конъюнктуры либо запрета на ввоз техники из западных стран, малые клиники сети будут использовать более дешевые восточные аналоги оборудования. При этом так называемые «базовые» клиники (к весне их будет у МЦ «Энерго» в Петербурге три) продолжат использовать оборудование произведенное в Европе и США. Что касается возможного падения спроса на частную медицину, то он вряд ли окажется существенным.

«В последнее время сильно заметна тенденция усиления внимания людей к своему здоровью, а также определенное разочарование в качестве услуг государственной медицины. На этом фоне, если у в условиях осложнения экономической ситуации мы сумеем сдерживать рост цен, в частности, применяя более дешевые, но достаточно эффективные аналоги западной аппаратуры, то тотального падения спроса не будет. Просто ужесточится конкуренция», считает Григорьян.
Напомним, в сентябре ГК «Энерго» открыла свою вторую базовую клинику на Ленинском, 160. Центр оказывает услуги по основным врачебным специальностям — от терапевта до гинеколога, а также оборудован аппаратами УЗИ, МР, КТ и лабораторией. Весной 2015 года планируется открыть третью подобную клинику на Киевской улице.

Группа компаний «Энерго» существует на петербургском рынке 23 года. ГК занимается логистикой, управлением торговой недвижимостью, девелопментом, дистрибуцией продуктов питания и коммерческой медициной. 

Автор:АБН


Записаться

Наши медицинские центры