Статья в газете "Санкт-Петербургские ведомости"

Статья в газете "Санкт-Петербургские ведомости"

Бизнес-центр с многопрофильной клиникой, отель в 4 звезды с многоуровневым паркингом… То, чего ждали от городских властей и бизнеса несколько десятилетий – включения территории Бадаевских складов в деловой оборот не на примитивном, а современном высокотехнологичном уровне, состоялось. Сделала это Группа компаний «Энерго» без чьей-либо помощи: летом 2015-го открыли клинику с медицинским оборудованием последнего поколения, а совсем недавно, в октябре - бизнес-центр класса «Б». На очереди - паркинг и отель. После многих лет отсутствия вложений в развитие территории ныне инвестиционный климат здесь потеплел.

Адрес новой общественно-деловой зоны: Киевская улица, 5. В той части Московского района Петербурга, которая примыкает к историческому центру города, в ста метрах от Московского проспекта, в непосредственной близости от станции метро «Фрунзенская».

- Если для бизнес-центра такое расположение выглядит, безусловно, привлекательным: на трассе, ведущей в сторону аэропорта, вблизи уже сформированных (к примеру, бывший универмаг «Фрунзенский») или формирующихся общественно-деловых зон (территория «Петмола» и далее по Обводному каналу – «Красного треугольника»), то перспективность размещения здесь отеля была для нас не очевидна, - поясняет глава ГК «Энерго» Азат Григорьян. – Разослали бизнес-план отельерам нескольких ведущих сетей мира. И были приятно удивлены, получив однозначно положительные отзывы. Таким образом, инвестиционный пакет был окончательно сформирован: полная реконструкция, с уровня свайного поля, принадлежащего нам семиэтажного склада под бизнес-центр с многопрофильной клиникой на первом этаже. И строительство отеля – сетевого, мирового бренда. Разумеется, с многоуровневым паркингом, который бы служил для нужд как отеля, так и бизнес-центра.

Группа компаний «Энерго» основана в 1991 году. В феврале 2016 года она отметит 25-летие выхода на петербургский рынок. Сегодня в ГК входит «Торговый дом «Энерго» - дистрибьютор продуктов питания и товаров народного потребления. Является официальным партнером известных мировых брендов: Nestle, Kimberly Clark, Paulig, Lavazza, «Ахмад», «Лорадо» и другие; «Энерго-логистик» - логистический оператор уровня 3РL; инвестиционная и управляющая компании, многопрофильный медицинский центр «Энерго» в составе трех клиник, интернет-магазин по продаже детских товаров Helptomama. Новый объект группы - бизнес-центр на Киевской ул., 5.

Крупный инвестиционный пул компании, более 50 миллионов евро, стал новым этапом в развитии ГК «Энерго». В приближении к своему 25-летнему юбилею, компания, занимающаяся логистикой, девелопментом, управлением торговой недвижимостью, дистрибуцией продуктов питания и предоставлением медицинских услуг, определилась с намерением сделать еще один заметный шаг в диверсификации бизнеса. Гостиничным делом в ГК «Энерго» до сих пор не занимались, а собственный бизнес-центр призван заместить в деловом профиле многофункциональный центр премиум-класса «Торговый мир «Светлановский», которым компания управляет с 1997 года.

Территория исторических Бадаевских складов для реализации инвестиционных планов компании выбрана неслучайно. Согласно Генплану Санкт-Петербурга, 25,7 гектаров земли между Киевской, Черниговской улицами и Московским проспектом отведены под создание обширной общественно-деловой зоны. В течение последнего десятилетия городские власти разрабатывали как концепцию развития территории, учреждая при этом специальное Агентство, так и предлагали конкретные проекты. Однако, эти градостроительные идеи не были реализованы.

Пример реального преобразования весьма заметного на карте города микрорайона показала ГК «Энерго». Было решено реконструировать семиэтажный склад постройки середины прошлого века, с 1990-х годов находящийся во владении компании, под бизнес центра класса «Б», причем реконструкцию вели даже не с первого этажа, а со свайного поля.

- Мы уже ощущали, что для склада центральная часть города – не самое лучшее расположение. И когда в 2008 году построили современный складской комплекс на Московском шоссе, в поселке Ленсоветовский – с арендными объемами и оказанием собственных логистических услуг, судьба древнего здания в зоне Бадаевских складов была предрешена. Естественно, что земельный участок, которым мы владели в этой зоне, был не по обрезу здания. Для проведения операций по складированию необходима площадь для маневра техники, которой мы владели. Когда был спроектирован бизнес-центр, эта площадь, в общей сложности около гектара земли, высвободилась. Тогда и было предложено построить на данном земельном участке отель, - разъясняет логику инвестиционных решений первый заместитель директора ГК «Энерго» Вячеслав Сидоренко.

Как уже отмечено, решение о возведении гостиницы принималась после консультаций со специалистами в отельном бизнесе из разных стран. Непросто дался и выбор проекта здания. Изначально ориентировались на отеле класса в три звезды. Инвесторы посмотрели гостиницу одного из известных брендов в Сочи, но больше приглянулся элегантный и комфортный отель в Дюссельдорфе – с приятным дизайном и без излишеств. Предполагалось, что отель войдет в международную  сеть GoldenTulipHospitalityGroup.

- Впрочем, есть варианты. Сейчас рассматривается так же интернациональная сеть отелей «Рамадан». В ходе строительства мы вдруг обнаружили, что наша гостиница получается очень неплохой и явно превышает по комфортабельности оговоренные изначально три звезды. Голландские специалисты, разработавшие проект и ведущие контроль за строительством, с нами согласились. К тому же анализ заполняемости гостиничных мест в Петербурге не выявил преимуществ у 3-хзвездных отелей. Конечно, повышение класса до 4-х звезд требует увеличения вложений при оборудовании и оснащении отеля. Мы к этому готовы, - рассказал заместитель директора ГК «Энерго» Вадим Резников.

Сегодня готовность отеля на 218 номеров в его строительной части оценивается в 95%. По сути, осталось произвести чистовую отделку здания, в котором кроме номерного фонда будет фитнес-зона, конференц-зал, ресторан, кафе, да оснастить помещения необходимым оборудованием, а номера - мебелью. На это тоже требуются немалые средства. По бизнес-плану на оснащение гостиницы отводится от 30 до 50% всех вложений в проект.

Однако, как известно, бизнесмен предполагает, а кризис располагает. Немедленный ввод в эксплуатацию нового отеля, в связи со сложившейся внешне политической и экономической ситуацией, в компании признали нецелесообразным и отложили его открытие до 2017-2018 годов. Не самые благоприятные условия в нынешнем году и для работы многопрофильной клиники, бизнес-центра.

- Тем не менее, клиника может выйти на текущую прибыль в течение полугода, она уже известна в городе и даже стала одним из победителей конкурса «Клиника года-2015», - считает Азат Григорьян. – Такого же результата ожидаем уже летом 2016-го от бизнес-центра. Он сейчас заполнен почти на четверть, а через 6-8 месяцев планируем загрузку до 50-70%. Для этого есть все основания: комфортность, удобное расположение, значительная вариантность в выборе площадей для аренды – от 200 до 4500 кв. метров. Конечно, ситуация в этом бизнесе сегодня очень сложна. При планировании нашего бизнес-центра ориентировались на цену по аренде 1300-1400 рублей за кв. метр, теперь нас может устроить и 1000 рублей, причем вместе с НДС.

Резкие перепады на рынке в самых разных сферах бизнеса заставляют задуматься о страховке рисков. В том числе и инвестиционных вложений. Однако отечественный страховой бизнес до сих пор остается если не в зачаточном, то не слишком развитом состоянии. Особенно если сравнивать с европейскими странами, где страхуют все, вплоть до падения цен на нефть и скачков курса валют.

- В нашей стране эффективная страховка может быть только одна – жить по средствам, - рекомендует Вячеслав Сидоренко. - Мы такой установке и придерживаемся. Доля заемных средств, кредитов в объеме инвестиций у нашей компании не так велика, как у многих других, менее 50 процентов.

В ближайших планах ГК «Энерго» - завершить начатые проекты, в частности по запуску отеля и многоуровневого паркинга на 168 машинных мест. Однако рассматриваются и перспективы новых  инвестиций. Среди наиболее вероятных проектов – строительство логистического комплекса класса «А» во Всеволожском районе Ленинградской области. Землю под него компания выкупила, по бизнес-плану объем требуемых инвестиций в строительство – порядка 20 млн. евро. Деловая активность, развитие, движение финансовых потоков у успешно работающей компании замереть не могут.

Бадаевские склады – комплекс зданий и помещений, построенных в Петрограде в 1914-1917 годах купцом 1-й гильдии С. И. Растеряевым. После октября 1917 года использовались для хранения продовольствия. Бадаевскими названы в конце 1930-х годов по имени А. Е. Бадаева, наркома пищевой промышленности РСФСР. Широкую известность получили после Великой Отечественной войны в связи с пожаром в первые месяцы блокады Ленинграда, при котором, по некоторым свидетельствам, погибла значительная часть продовольственных запасов города. После войны вновь отстроены. В планах – реконструкция территории в общественно-деловую зону.


Автор: "Санкт-Петербургские ведомости" от 19 ноября 2015 г.

Записаться

Наши медицинские центры