Эрозия шейки матки


В гинекологии эрозия шейки матки диагностируется достаточно часто. При этом многие пациентки даже не подозревают о наличии патологии в своем организме, поскольку протекать она может совершенно бессимптомно, а последствия иметь достаточно серьезные. Поэтому не стоит пренебрегать таким элементарным правилом профилактики этого заболевания, как регулярный осмотр у гинеколога.

Эрозия (эктопия, эндоцервикоз) шейки матки: что это такое, опасно ли и нужно ли лечить?

Лечение эрозии шейки маткиПоскольку эрозия может быть и причиной, и следствием ненормальной работы мочеполовой системы и всего организма в целом, то визит (даже для простого профилактического осмотра) к врачу крайне желателен, даже если ничего не болит. А если есть симптомы и недомогания, то обращение к врачу попросту обязательно. Медицинский центр «Энерго» приглашает на консультации и диагностику в одно из наших гинекологических отделений.

Эрозия шейки матки: чем опасна?

Нарушение слизистой оболочки шейки матки, изменение нормальных клеток, покрывающих шейку, и нарушение микрофлоры приводят к развитию эрозии, которую необходимо лечить. «Дефект» целостности шейки матки – это нарушение ее защитных функций и защитных свойств организма. Если эрозия не лечится, то она становится «привлекательной» средой для микроорганизмов и болезнетворных бактерий.

Это, в свою очередь, может дать такие осложнения, как инфекционные заболевания и воспаления других отделов мочеполовой системы. Длительное отсутствующее лечение может привести к появлению и развитию различных болезней. Кроме того, эрозия – это «хороший» фон для развития онкологических заболеваний.

Эрозия (эндоцервикоз) шейки матки: симптомы

Лечение эрозии шейки маткиПризнаки патологии либо немногочисленны, либо полностью отсутствуют, и часто выявить «притаившуюся» эрозию может только хороший врач при наличии высокоточного диагностического оборудования. Сегодня под эрозией подразумевают любое повреждение шейки матки.

Один из очевидных признаков эрозий шейки матки – поврежденный участок покраснел и кровоточит при нажатии, но выявить это может только врач-гинеколог на осмотре. Болезненных ощущений при эрозии обычно не наблюдается, как и изменений в самочувствии, что еще раз указывает на необходимость регулярных профилактических осмотров у доктора. Тем не менее, можно выделить ряд признаков, которые часто указывают на наличие повреждений слизистой.

Общие признаки эктопии шейки матки и сопутствующие другие заболевания:

  • слизистые и белые выделения без запаха могут указывать на воспаление во влагалище (кольпит) и в шейке матки (эндоцервицит и цервицит);
  • выделения с неприятным и резким (часто гнилостным) запахом указывают на дисбактериоз влагалища;
  • часто эрозия проявляется болезненностью и скудным кровотечением после полового акта.

Эрозия шейки матки: виды, симптомы, лечение и осложнения

Эрозия может появиться в любом возрасте. Выделяют несколько ее видов:

  • Истинная эрозия: при осмотре доктор обнаруживает пятно или ранку красного или красноватого цвета диаметром от 1 см, которое без лечения исчезает в течение 10–14 дней и переходит в хроническую или прогрессивную форму.
  • Псевдоэрозия (чаще всего это последствие невылеченной или недолеченной эрозии) может не проходить в течение длительного срока (от нескольких месяцев до нескольких лет), и без должного лечения, особенно при наличии высокого онкогенного риска, повышает шанс на появление и развитие опухолей.
  • Врожденный эктропион шейки матки чаще всего возникает в период развития плода в утробе матери и с началом половой жизни без лечения принимает хроническую форму с периодическими обострениями.

Во избежание неприятных последствий в виде появления и развития различных заболеваний мочеполовой системы и обострения их хронических форм на фоне эрозии, необходимо регулярно проходить осмотры у врача-гинеколога.

Лечение эрозии шейки маткиЭрозия (прогрессируюший эндоцервикоз, эктопия) шейки матки: причины появления

Появиться эрозия может по многим причинам, но скорее всего это произойдет незаметно, поскольку, как было сказано выше, заболевание чаще всего протекает бессимптомно. Что может вызвать эрозию шейки матки:

  • повреждения могут быть вызваны неправильным использованием внутриматочной контрацепции, например, неудачным применением спирали;
  • механические повреждения после полового акта;
  • инфекционно-воспалительные процессы, вызванные заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП);
  • нарушение микрофлоры влагалища, что особенно характерно для тех случаев, когда диагностируется врожденная эрозия (эктопия) шейки матки (у нерожавших, девочек и подростков, не ведущих половую жизнь);
  • снижение иммунитета и обострение хронических инфекционных заболеваний;
  • появление нового полового партнера или частая смена партнеров, в результате чего в женскую микрофлору попадает "враждебная" для нее мужская;
  • дисбиоз (дисбактериоз) влагалища;
  • раннее начало половой жизни;
  • травмы шейки матки (во время родов, после абортов или грубого медицинского вмешательства);
  • гормональные нарушения;
  • снижение общих защитных функций организма.

Множественные причины эрозии шейки – это лишнее подтверждение того, что женщина должна заботиться о своем здоровье, то есть регулярно проходить осмотр у своего гинеколога.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры