Кинезиотейпирование


Давайте поговорим о том, что это такое – кинезиотейпирование. Кинезиологическое тейпирование, или кинезиотейпирование – метод немедикаментозного воздействия на поврежденные мышечные ткани с помощью наложения клейкой эластичной ленты, сравнимой с лейкопластырем, – кинезиотейпа.

Метод был разработан еще в 1970-х годах, но активно стал применяться относительно недавно. Наиболее распространено кинезиотейпирование в спортивной медицине и реабилитации.

Что такое кинезиотейп: суть этого метода

Кинезиотейп является своего рода пластырем из хлопковой ленты, которая прикрепляется к коже специальным гипоаллергенным составом на основе акрила (состав начинает действовать благодаря естественному теплу тела). Хлопковая основа обеспечивает хороший влагоотвод и воздухообмен, поэтому его можно носить на коже более недели. Форма тейпа, как и способ его наклеивания зависит от места наложения и цели применения (снятие отека, боли, мышечного напряжения).

Преимущества кинезиотейпирования

Особенность ленты в её эластичности, показатель которой сопоставим с эластичностью кожи. За счет этого кинезиотейпы обеспечивают полную амплитуду движения, снимая часть нагрузки с поврежденной мышцы (отсюда и название – kinesio "движение" + tape "лента"). Помимо этого, специфика прикрепления тейпа к коже человека, предполагающая увеличение межтканевого пространства, позволяет дополнительно добиться:

  • улучшения лимфодренажа и, как следствие, более быстрого снятия отека и лучшего рассасывающего эффекта;
  • улучшения кровообращения;
  • уменьшения болевого синдрома;
  • расслабления мышц.

Показания к применению

На данный момент кинезиотейпирование используется как один из дополнительных методов лечения при: 

  • повреждениях и растяжениях мышц и сухожилий: кинезиотейпированием можно лечить болевой синдром мышц шейного отдела, спины, поясницы, голеностопа, стопы, икроножных мышц, ахиллова сухожилия, локтя, запястья, накладывая кинезиотейп на поврежденный участок мышцы;
  • повреждении суставов: при болях в суставах кинезиотейпирование может применяться как дополнительный метод наравне с жесткой фиксацией сустава, например, коленного или плечевого;
  • при ряде неврологических заболеваний у детей: правильная фиксация тейпа при кинезиотейпировании способствует формированию мышечной памяти, которая может отсутствовать у пациентов в силу специфики болезни;
  • при поражении нервов конечностей, полинейропатиях, тунельных синдромах;
  • в гинекологии: рекомендуют тейпы как способ избавления от менструальных болей. Используют кинезиотейпирование и для беременных: при беременности кинезиотейпы позволяют снять нагрузку с разных групп мышц и суставов, уменьшить отеки, при этом кинезиотейпинг максимально безопасен;
  • в хирургии: на стадии послеоперационного восстановления наложение пластыря-кинезиотейпа помогает предотвратить формирование грубого рубца.

Противопоказания

Помимо достаточно широкого спектра показаний имеет кинезиотейпирование и ряд противопоказаний. К основным из них относят:

  • выявленную аллергию на компоненты тейпа;
  • заболевания кожи, в том числе воспалительного и гнойного характера (кожные поражения);
  • кожные онкологические заболевания;
  • серьезные сердечно-сосудистые заболевания;
  • почечные заболевания;
  • болезни эндокринной системы, в первую очередь сахарный диабет на поздней стадии;
  • тромбоз глубоких вен нижних конечностей;
  • 1 триместр беременности.
Также не рекомендуется использовать тейпы для лечения пациентов пожилого возраста в силу особенностей их кожных покровов, которые зачастую бывают слишком сухими и чувствительными к любым внешним воздействиям.

Кинезиотейпирование: порядок лечения

Клиника "Энерго" – медицинский центр в СПб, предлагающий своим клиентам широкий спектр диагностических и медицинских процедур, в том числе услуги специалиста по кинезиотейпированию, записаться на прием к которому можно по телефону или через сайт клиники.

Первичный осмотр

Кинезиотейпирование – лечебный метод, который дает наибольший эффект только в комплексе с другими мероприятиями и в случае правильной постановки диагноза. Именно поэтому перед процедурой рекомендуется пройти осмотр у специалиста по конкретному направлению – травматология, гинекология, неврология и т.д. После тщательного осмотра врач-невролог оценит целесообразность использования тейпирования для конкретного пациента, назначит необходимое количество сеансов.

Диагностика

Целесообразность проведения дополнительных диагностических мероприятий перед тейпированием также оценивает специалист. Если речь идет о травмах суставов или мышц (например, если болит шея), чаще всего перед кинезиотейпированием назначается рентген или томография, которые позволяют оценить степень повреждения и разработать правильную схему лечения.

Особенности проведения процедуры: подготовительный этап

Тейпирование относится к процедурам, которые не требуют специальной длительной подготовки. Для лучшей фиксации тейп рекомендуется накладывать на чистую кожу, что необходимо учитывать перед процедурой. Стоит также помнить о противопоказаниях и при наличии любых хронических заболеваний/аллергических реакций сообщить о них специалисту. Для уменьшения неприятных ощущений при отклеивании тейпа рекомендуется удаление волос в области манипуляции.

Порядок проведения процедуры

Несмотря на видимую простоту процедуры, наклеивать тейпы должен специалист, в противном случае можно не добиться желаемого лечебного эффекта. Существует несколько различных методов наложения кинезиотейпа, ориентированных на:

  • улучшение обменных процессов и кровотока;
  • снятие нагрузки с мышцы или сустава, в том числе мягкую фиксацию мышцы;
  • формирование мышечной памяти.

Порядок проведения процедуры предполагает:
  • выбор ленты по цвету, форме и размеру: форма ленты соответствует особенностям анатомии человеческого тела и выбирается в соответствии с тем, на какие мышцы предполагается воздействовать. В случае необходимости обеспечить наибольшее тепловое воздействие рекомендуется использовать ленту черного цвета. Длина ленты выбирается в соответствии с ростом пациента и площадью применения и может составлять от одного-двух до нескольких десятков сантиметров.
  • Удаление специальной защитной пленки с липкого края ленты.
  • Наклеивание ленты на больной участок тела с соблюдением правильного натяжения (например, наложение ленты для кинезиотейпирования на бицепс с прикреплением к плечу): несмотря на то что кинезиотейп обладает высоким показателем эластичности, клеиться пластырь чаще всего должен не очень плотно, потому что таким образом получают наилучший лечебный эффект.

Количество процедур

Оптимальное количество процедур определяется специалистом в зависимости от поставленной цели и особенностей диагноза. Чаще всего долгосрочного эффекта можно достичь после прохождения полного курса тейпирования, состоящего из трех и более процедур. Единоразовое использование кинезиотейпа возможно только с целью единовременно снять сильную боль при травме (например, кинезиологическое тейпирование голени при растяжении или ушибе).

При курсовом лечении частота смены ленты также регламентируется специалистом. Обезболивающий эффект наступает практически сразу после контакта пластыря с кожей, а наиболее эффективным ношение ленты считается в течение первых пяти дней, так как после этого кинезиотейп работает менее активно, и его необходимо сменить на новый.

Что делать после

Особенность кинезиотейпирования заключается в том, что она практически не влияет на обычный ритм жизни пациента. После процедуры пациенту разрешается:

  • Принимать душ, посещать бассейн: так как тейп выполнен из хлопка, он достаточно быстро сохнет и при этом не отклеивается из-за контакта с водой.
  • Заниматься физической культурой, в том числе возобновить тренировки в щадящем режиме: тейп обеспечивает полную амплитуду движений. К тому же он позволяет коже дышать и хорошо пропускает влагу при повышенном потоотделении. Следует, однако, аккуратно относиться к физическим нагрузкам, чтобы не помешать процессу восстановления мышц.
  • Носить привычную одежду: клейкий состав, а также специальный закругленный край ленты обеспечивает ее надежную фиксацию на коже.

Кинезиотейпирование: стоимость услуги в СПб

Цены на кинезиотейпирование в СПб зависят от вида повреждения (травма плеча или шейного отдела, например), типа кинезиотейпа, количества сеансов кинезиотейпинга, которые необходимо будет сделать.

Результаты лечения

В случае комплексного лечения и соблюдения всех рекомендаций специалиста, кинезиотейпирование дает хорошие результаты: снимает болевой синдром, отек, ускоряет процесс восстановления мышц. При этом использовать данный метод лечения в домашних условиях не рекомендуется, потому что только специалист может обеспечить правильную фиксацию мышц и достичь желаемого эффекта.

Записаться на прием к специалисту по кинезиологическому тейпированию в клинику "Энерго" в СПб можно по телефону или заполнив заявку для пациентов на сайте медицинского центра. Позаботьтесь о своем здоровье сейчас, избавьте себя от боли, обретите возможность двигаться свободно.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры