Ожирение (избыток массы тела)


С избыточным весом сегодня многие борются с помощью интенсивных физических нагрузок и диет. И хотя спорт и правильное питание – это верное направление в борьбе с избыточным весом, подходить к решению этой проблемы нужно комплексно. В медицинской клинике "Энерго" помогают людям с избыточным весом путем подбора индивидуальной схемы снижения веса, включающей правильное питание, физические нагрузки, медикаментозное воздействие и, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство.

Ожирение – это процесс накопления жира, приводящий к увеличению массы тела. Лишний вес вредно сказывается на здоровье человека не только потому, что полные люди, как правило, имеют серьезные психологические проблемы. Избыточный вес часто провоцирует развитие различных заболеваний.

Неправильно подобранное питание, бесконтрольное употребление сомнительных медицинских препаратов, чрезмерные физические нагрузки – все это может привести к еще более серьезным и даже непоправимым последствиям, чем просто избыточная масса тела. Борьба с недугом и лечение должны проходить только под контролем специалистов.

Чем опасно ожирение?

Проблема избыточного веса – это не только лишние килограммы, которые откладываются в подкожной жировой клетчатке и вокруг внутренних органов, но и причина многих серьезных заболеваний.

Ожирение вызывает и сахарный диабет, и гипертонию, и раковые заболевания (рак молочной и предстательной желез, толстой кишки), заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца и артрит), а также остеоартроз, желчекаменную болезнь. Помимо этого, все люди с лишним весом намного тяжелее переносят различные простудные заболевания, для них велик риск развития осложнений.

Чем еще опасно ожирение? Люди с лишним весом часто страдают депрессией, неврозами, нарушениями сна, а также имеют низкую самооценку. То есть ожирение может привести к серьезным психологическим проблемам, которые также необходимо решать у специалиста.

Ожирение: классификация и виды

У каждого человека есть свои верхняя и нижняя границы нормального веса. Современная классификация в градации избыточного веса и ожирения по степеням основывается на расчете Индекса Массы тела (ИМТ), нормальное значение которого составляет от 18,5 до 25 кг/м2. Также одним из достоверных показателей ожирения по «мужскому» типу является окружность талии, которая не должна превышать 100 и 90 см у мужчин и женщин соответственно.

Типы ожирения по локализации жировых отложений

Выделяют:

  • Верхний (андроидный, абдоминальный, «мужской») тип: выражается в отложении жировых тканей в области живота и выше, когда по форме фигура становится похожа на яблоко. Абдоминальное ожирение чаще всего встречается у мужчин и может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт, инфаркт) и т.д.
  • Нижний (бедренно-ягодичный, «женский») тип: выражается в отложении жировых тканей в области бедер и ягодиц, когда по форме фигура становится похожа на грушу. Чаще всего этот вид ожирения встречается у женщин и сопровождается болезнями суставов, венозной недостаточностью и большой нагрузкой на позвоночник.
  • Смешанный тип: выражается равномерной полнотой, когда жировые отложения не имеют ярко выраженной локации.

Первая, вторая и третья степени ожирения

Степень ожирения определяется при сопоставлении нормального ИМТ(соотношение роста и веса) и фактически имеющегося у пациента. Измеряется показатель в процентном соотношении, поэтому, если фактическая масса тела превышает нормальный для конкретного человека показатель веса:

  • ИМТ от 25,0 до 29,9 кг/м2 то это избыток массы тела;
  • ИМТ 30,0-34,9 кг/м2 – это ожирение 1 степени;
  • ИМТ 35,0-39,9 кг/м2 – это ожирение 2 степени;
  • ИМТ 40,0 и более – ожирение 3 степени.

Другие классификации ожирений по типу и их особенности

В качестве классифицирующих признаков используются причины, которые привели к данному состоянию:

  • Первичное, или простое (алиментарное ожирение, экзогенно-конституциональное), которое развивается, когда количество потребляемых калорий значительно больше, чем затраченных (норма в день). Также алиментарное ожирение часто является результатом наследственной предрасположенности.
  • Вторичное (гипоталамическое, симптоматическое) часто наблюдается вместе с такими болезнями и синдромами, как Бабинского-Фрелиха, Желино и пр. Также Этот тип ожирения нередко связан с церебральными поражениями (инфекции, психические расстройства, опухоли головного мозга и т.д.).
  • Эндокринное ожирение связано с нарушением работы эндокринной системы (желез внутренней секреции).

Еще один вариант классификации – механизмы развития. Ожирение может носить хронический характер и прогрессирующий (когда объем жировых отложений увеличивается в результате тех или иных факторов).

Ожирение: причины

Одна из основных причин, которая приводит к появлению лишних килограммов, – это переедание (чрезмерное употребление сладкого, мучного, жареного и т.д.) в совокупности с малоподвижным образом жизни. Человек начинает переедать по нескольким причинам:

  • стрессовые ситуации;
  • депрессии и плохое настроение;
  • привычка есть перед телевизором или на рабочем месте;
  • привычка есть по ночам;
  • любовь к вкусной пище.

Возраст также является критерием развития ожирения. Чем старше человек становится, тем проще и легче он набирает вес в результате того, что замедляется обмен веществ.

Кроме переедания есть еще причины, которые приводят к ожирению:

  • эндокринные заболевания, связанные с заболеваниями и нарушениями гормонального фона;
  • наследственная предрасположенность;
  • физиологическое состояние (беременность, лактация, климактерический период);
  • низкий уровень метаболизма;
  • заболевания нервной системы, в частности болезни мозга, которые контролируют вопросы пищевого поведения;
  • вредные привычки и нарушение сна;
  • прием лекарственных средств (гормональные препараты, антидепрессанты и т.д.).

Как начинается ожирение?

Избыточная масса тела начинает проявлять себя тем, что человеку становится недостаточным то количество еды, которое раньше удовлетворяло чувство голода. Человек начинает есть все больше и больше, что вызывает увеличение массы тела. И если вовремя не остановиться, то ситуация может стать критической.

Бороться необходимо не только с нежелательными килограммами, но и с привычками. Комплексное профессиональное лечение включает серьезную работу над собой и изменение привычек.

Как и чем лечить ожирение? Для борьбы с ожирением есть одна общая схема, которая считается наиболее эффективной. В эту схему входят диета, спорт и психологическая работа. Но чтобы лечение принесло результат, необходимо разработать индивидуальную схему.

Ожирения церебрального типа поддаются воздействию также путем консервативного медикаментозного лечения, коррекции питания и включения в образ жизни интенсивной физической нагрузки.

На морбидной стадия ожирения наиболее эффективным методом лечения может стать хирургическое вмешательство. Но для того чтобы рекомендовать этот радикальный метод, необходима тщательная диагностика.

Первичный прием

В нашей клинике первичный прием при лечении проблемы ожирения начинается с подробной консультации у врача-эндокринолога. Также доктор проводит осмотр пациента: снимает мерки, производит взвешивание и определяет степень ожирения согласно современной классификации.

В каждом индивидуальном случае доктор назначает набор анализов и обследований:

  • биохимический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • гормональное исследование функции щитовидной железы, углеводного обмена
  • при необходимости - консультации смежных специалистов: гинеколога, уролога, гастроэнтеролога, если есть необходимость - психотерапевта;

Обследования при ожирении должны выявить все сопутствующие заболевания, чтобы доктор мог назначить комплексный и максимально подходящий курс.

Повторный прием

В зависимости от результатов анализов и индивидуальных особенностей пациента, назначаются:

  • медикаментозное лечение лекарственными препаратами;
  • дополнительные процедуры (массажи, обертывания и т.д.).

Лечение может предусматривать дополнительные обследования в процессе для коррекции курса.

Хирургические методы лечения ожирения у женщин, мужчин на морбидной стадии

В качестве хирургического вмешательства могут быть применены бандажная гастропластика и липосакция. Что конкретно будет назначено и проведено, определяет только врач.

Контрольный прием

Похудение под контролем специалиста – это длительный процесс. План медикаментозного или хирургического лечения ожирения после обследования предусматривает регулярные визиты к врачу через установленное доктором.

Результаты всегда строго индивидуальны, но при точном соблюдении плана лечения возможно улучшение качества жизни, то есть нормализации веса, достижение комфортного (здорового) самочувствия, позитивные изменения самооценки, настроения, внешнего вида и так далее.

Сами правила профилактики достаточно просты и понятны, но не всегда легко выполнимы.

К основным правилам профилактики относятся:

  • здоровое, правильное и сбалансированное питание, то есть употребление в пищу продуктов с большим содержанием клетчатки и белков и с умеренным содержанием полезных жиров и медленных углеводов;
  • регулярные занятия физкультурой (длительные пешие прогулки, легкий бег и пр.) в соответствии с состоянием здоровья и индивидуальными показателями.

Режим и содержание питания при проблеме ожирения (избыточной массе тела) поможет подобрать лечащий врач, физическую нагрузку – персональный тренер (не без контроля врача, конечно).

Только осознанное и ответственное отношение к своему здоровью позволит избавиться от лишних килограммов и стать здоровым в физическом и психологическом плане человеком.

Как определить проблему ожирения и как вылечиться? Обращайтесь в клинику «Энерго». Для записи на прием к специалисту нашего медицинского центра вы можете воспользоваться специальной формой на сайте или позвонить по телефону, указанному на данной странице.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры