Пиелонефрит


Пиелонефрит — это инфекционное воспаление почек (той их части, которая отвечает за отток мочи), случающееся как у мужчин, так и у женщин и детей, которое в случае дальнейшего развития способно привести к тяжелым последствиям, в том числе к почечной недостаточности. Пиелонефрит почек — крайне распространенная болезнь: порядка 2/3 пациентов обращаются к специалистам именно с этой урологической проблемой.

Медицинский центр «Энерго» — клиника, где можно вылечить практически любое урологическое заболевание, и пиелонефрит в том числе. Курс лечения будет подобран индивидуально, в соответствии со спецификой течения болезни, ее возбудителями, а также с особенностями организма конкретного пациента.

Пиелонефрит: причины

Основной причиной пиелонефрита является инфекция, от чего и возникает воспаление.

Инфекция может попасть в почку различными путями:

  • восходящим, или урогенным: инфекция попадает в почку из уретры, мочеточника или мочевого пузыря;
  • гематогенным: через кровь;
  • лимфогенным: через лимфу.

Однако попадание инфекции в почку еще не означает развития воспалительного процесса: чаще всего оно имеет место в случае наличия других пусковых факторов:

  • нарушение тока мочи: в случае заброса мочи из мочевого пузыря в мочеточники, необычным строением, сужением мочеточников, при наличии камней в почках и других проблем с почками (так называемый вторичный пиелонефрит почек), а также при аденоме простаты и др.;
  • нарушение кровообращения в почке при гипертонии, диабете, местном переохлаждении и спазмах;
  • снижение иммунитета: в случае хронических заболеваний (диабет, например), а также приема некоторых препаратов (стероиды и др.);
  • несоблюдение личной гигиены, в том числе и при половых актах: пиелонефрит возможен, в том числе, как побочное проявление многих урологических заболеваний, также и венерического характера.

Описанные выше факторы во многом объясняют тот факт, что чаще всего пиелонефрит наблюдается:

  • у женщин молодого возраста, чему способствует женская анатомия: чаще всего пиелонефрит возникает во время беременности (гестационный пиелонефрит), так как развитие плода препятствует полному выведению мочи, задержка которой способна спровоцировать воспаление;
  • у мужчин старшего возраста: в основном в виде реакции в случае аденомы простаты, которая передавливает уретру, от чего также возникает застой мочи. К тому же аденома простаты приводит к снижению количества веществ с антибактериальным действием, которые обычно вырабатываются предстательной железой;
  • у детей в возрасте до 7 лет: чаще всего в силу анатомических особенностей.

Осложнения пиелонефрита

Специалистами выделяется два основных вида пиелонефрита:

  • острый;
  • хронический.

Острый пиелонефрит в случае несвоевременного или неполноценного вмешательства может:

  • переходить в хронический пиелонефрит (причина тому — завершение курса лечения раньше срока) с периодическими обострениями;
  • переходить в гнойную форму (чем и опасен пиелонефрит более всего): в этом случае, если не остановить воспаление вовремя, возможно полное разрушение органа, заполнение его гноем и мочой, что способно привести к септическому шоку, так как инфекция попадет в кровь.

Хронический пиелонефрит, в свою очередь, часто протекает почти без симптомов, что становится причиной повышения риска возникновения обострений и осложнений; может проявиться почечная недостаточность (острая либо хроническая) – наиболее серьезное осложнение в случае данного заболевания. Если заболевание такого рода будет прогрессировать, то почка потеряет способность очищать кровь, что может привести к необходимости диализа и пересадки органа.

Гестационный пиелонефрит у беременных способен привести к большому риску инфицирования плода и другим серьезным проблемам (особенно если он возникает на поздних сроках), к которым относятся:

  • преждевременные роды;
  • выкидыш;
  • мертворождение;
  • развитие возможных патологий плода.

Осложнения пиелонефрита свидетельствуют о том, что он опасен, особенно для беременных, поэтому чем быстрее начать его лечить, тем лучше. При этом в случае беременности любое лечение указанного заболевания, в том числе прием лекарственных препаратов, должно производиться только под наблюдением врача и по его назначению.

Пиелонефрит: симптомы

Признаки пиелонефрита обоих видов во много схожи.

Острый пиелонефрит имеет следующие проявления:

  • общая интоксикация организма: высокая температура (39°С—40°С), озноб, лихорадка, рвота;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • изменение мочи: в моче могут наблюдаться кровь и гной;
  • боли разной интенсивности в пояснице в районе почек, обычно с одной стороны (могут усиливаться при движении и по ночам, а также иррадиировать в пах и половые органы);
  • головные и мышечные боли.

Симптомы хронического пиелонефрита обычно очень схожи с симптомами острого:

  • имеет место общая утомляемость, снижение аппетита, изменение настроения;
  • тупые боли в области поясницы, дающие о себе знать особенно в сырую погоду;
  • проблемы с мочеиспусканием, при прогрессировании болезни ежедневный объем выводимой мочи снижается;
  • сухость во рту, изменение кожных покровов (кожа сухая и бледная), одутловатость лица также свидетельствуют о проблемах с выведением жидкости из организма.

Проявления пиелонефрита достаточно характерны, и в случае их появления необходимо обратиться к врачу, так как пиелонефрит можно вылечить наиболее успешно и относительно быстро, только если нет сопутствующих заболеваний и при своевременном обращении к специалисту. При этом заниматься самолечением (особенно в случае беременности) настоятельно не рекомендуется, так как подобным способом едва ли можно лечить и вылечить пиелонефрит успешно — скорее только перевести болезнь в более серьезную стадию, а также получить дополнительные проблемы со здоровьем.

Лечение указанного заболевания начинается с обращения к врачу-урологу или нефрологу при появлении первых симптомов или подозрений на наличие болезни. Необходимо помнить, что на ранней стадии болезнь вылечить проще и быстрее; в свою очередь, лечение хронического пиелонефрита может затянуться на несколько месяцев. В каждом конкретном случае длительность лечения, конечно, индивидуальна и определяется общим состоянием организма пациента, сопутствующими заболеваниями и другими факторами.


Первичный прием

Первичный прием у специалиста предполагает составление анамнеза (опрос и первый осмотр пациента), а также назначение анализов и других диагностических мер.

Диагностика пиелонефрита, как хронического, так и других типов, на настоящий момент не представляет особой сложности и включает в себя:

  • анализ мочи: при пиелонефрите обязателен, так как уровень белка и лейкоцитов в моче позволяет установить степень воспаления, а посев — наличие бактерий и их разновидность (что во многом определяет, как именно лечить пиелонефрит в каждом конкретном случае);
  • рентгенография и урография;
  • УЗИ почек;
  • КТ (компьютерная томография) почек.

Все вышеперечисленные диагностические меры направлены на то, чтобы определить, одна или две почки вовлечены в воспалительный процесс, а также его степень и влияние на почку: увеличилась почка или нет, наблюдается ли развитие гнойного процесса, образовался ли абсцесс и др. К тому же УЗИ и КТ позволяют установить наличие камней и других анатомических изменений, способных стать пусковым механизмом пиелонефрита.

В случае, если анализы мочи и другая диагностика при обращении подтвердят диагноз острый или хронический пиелонефрит, лечение будет назначено специалистом и направлено как на устранение неприятных симптомов, так и на пусковые механизмы болезни, в первую очередь медикаментозными препаратами.

Антибиотики при пиелонефрите — основной способ устранения инфекции и снятия воспаления. При этом прием антибиотиков при пиелонефрите должен проводиться полным курсом, без прерываний и под строгим наблюдением врача. Сами антибиотики подбираются с учетом типа инфекции, ставшей причиной воспаления почек. В процессе лечения набор антибиотиков и их дозы могут меняться для достижения наилучшего эффекта.

Помимо антибиотиков в схему медикаментозного воздействия при пиелонефрите обычно входят другие противовоспалительные и обезболивающие лекарства, а также мочегонные препараты, в том числе на основе лечебных трав (фитотерапия).

В случае диагностирования мочекаменной болезни (при вторичном пиелонефрите) или же перехода болезни в гнойную стадию может быть рекомендовано хирургическое вмешательство, предполагающее:

  • удаление камней из почек, если медикаментозными и физиотерапевтическими средствами этого сделать не удалось и иначе вторичный пиелонефрит не может быть устранен;
  • пластика мочеточников и другое показанное вмешательство;
  • удаление почки: в крайних случаях при ее сильном гнойном поражении и угрозе жизни пациента (встречается очень редко).

Помимо прочего, при прохождении курса при пиелонефрите пациенту необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • укреплять иммунитет медикаментозными и другими средствами;
  • придерживаться диеты. Диета при пиелонефрите предполагает отказ от жирной тяжелой пиши (в том числе кофе и специй). Также диета при пиелонефрите включает в себя увеличение потребления овощей и фруктов (в первую очередь мочегонных);
  • в период приема антибиотиков полный отказ от алкоголя;
  • при острой форме заболевания также назначается постельный режим.

Избавление от пиелонефрита чаще всего является сложным и длительным процессом; в некоторых случаях удается достичь только стойкой ремиссии (обострение хронического пиелонефрита происходит значительно реже), но не полного избавления от болезни, именно поэтому особую важность здесь имеют профилактические меры, позволяющие предотвратить развитие болезни.

Профилактика пиелонефрита и других болезней почек предполагает как общее укрепление организма, так и отдельное внимание к мочеполовой системе и включает в себя:

  • укрепление иммунитета: витаминами, умеренными психофизическими нагрузками и здоровым питанием с достаточным количеством фруктов и овощей (также по возможности необходимо избегать переохлаждения);
  • соблюдение правил личной гигиены, в том числе в интимной сфере, что позволяет избежать инфицирования различными заболеваниями, в том числе венерическими;
  • поддержание водного баланса организма за счет потребление достаточного количества жидкости;
  • по возможности регулярное опорожнение мочевого пузыря в случае возникновения соответствующих позывов к мочеиспусканию;
  • при обнаружении инфекционных заболеваний разного рода лечить их своевременно и полноценно (до конца);
  • профилактические осмотры у специалистов (даже без наличия симптомов пиелонефрита): для мужчин — в случае наличия простатита, для женщин — во время беременности, также если имеют место другие заболевания почек, мочеполовой системы, диабет и др. При обнаружении симптомов заболевания обращаться к врачу необходимо своевременно, чтобы как можно быстрее вылечиться и избежать серьезных осложнений. Чем быстрее начать лечить пиелонефрит, тем более успешных результатов можно добиться.

Записаться на прием к специалисту в медицинский центр «Энерго» можно либо по телефону, либо воспользовавшись специальной формой на сайте клиники. Позаботьтесь о своем здоровье и не затягивайте с обращением к врачу.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры