Тонзиллит


Хронический тонзиллит, что важно знать: симптомы, клиника, причины, лечениеТонзиллит - это воспалительный процесс острой или хронической формы, который протекает в небных миндалинах. 
Поражается одна или несколько миндалин. Миндалины представляют собой орган лимфатической системы, который располагается в носоглотке и ротовой полости. Заражение тонзиллитом может осуществляться через внешнюю среду или если в организме присутствует очаг хронического воспаления (кариес, гайморит и т.д.). В роли возбудителя тонзиллита выступают бактерии, вирусы, грибы Candida.

Первичный прием

Врач-оториноларинолог проводит диагностику на первом приеме. При обострении тонзиллита у взрослых осмотр показывает, что имеет место отек слизистой оболочки и тканей, которые к ней прилегают. Пальпация ушных и шейных лимфатических узлов демонстрирует их увеличение и болезненность. 

После осмотра специалист перед началом лечения тонзиллита назначает общий анализ крови, где важным параметром выступает лейкоцитоз. Если имеет место повышение уровня лейкоцитов до 20*109/л или более, отмечается большое количество незрелых форм этих клеток, повышенный уровень СОЭ, то врач ставит диагноз тонзиллит, лечение которого назначается в зависимости от характера симптомов. Также дополнительно берется мазок со слизистой оболочки. Он отправляется на бактериологическое исследование. Как правило, распознавание признаков хронического тонзиллита не вызывает сложностей. Не откладывайте визит и запишитесь на обследование.

Клинические проявления тонзиллита: когда нужно записаться на обследование к врачу?

Болеют тонзиллитом в основном в зимний и осенний периоды. Это объясняется недостатком витаминов и снижением иммунитета в это время. Если у вас появились такие симптомы, как боль в горле, неприятные ощущения при глотании, ломота в суставах и общее недомогание, то необходимо не откладывать визит к врачу – запишитесь на диагностику. Дело в том, что если тонзиллит своевременно не начать лечить, то велика вероятность развития осложнений. Правильно организованное лечение и диагностика в клинике поможет избавиться от недуга за 6-10 дней. Врач грамотно поставит точный диагноз и обязательно пропишет эффективные препараты. Несвоевременное лечение ангины наносит серьезный удар по организму. Основные осложнения острого и хронического тонзиллита: ревматизм, сепсис, пиелонефрит и т.д.

Клиника тонзиллита бывает различной в зависимости от характера недуга. При остром воспалительном поражении миндалин отмечается общая слабость организма, увеличение температуры, появление ознобов, головной боли. Также отмечаются такие проявления, как значительное увеличение в объеме регионарных лимфоузлов, болевые ощущения во время проглатывании, интоксикация организма. В клиническом анализе крови выявляются изменения, которые характерны для воспалительного процесса.

Хронический тонзиллит проявляется в следующей симптоматике: возникновение боли во время глотания, частое появление ангин, воспаление подчелюстных лимфоузлов, наличие выхода пробок гнойного содержания во время кашля, суставные и сердечно-сосудистые недомогания, субфебрильная температура. Если хронический тонзиллит своевременно не начать лечить, то отмечается усугубление течения болезни. В тканях миндалин появляются рубцовые сращения и гнойные очаги замкнутого вида. 

Причины развития тонзиллита

Причины острого и хронического течения болезни разнообразные. Недуг, протекающий в острой форме, вызывается бактерией. Это зачастую β-гемолитический стрептококк группы "А" или стафилококк. Также острая форма может быть вызвана вирусами (вирус герпеса, Коксаки, аденовирус 1-9 типа). Острый тонзиллит вызывается  спирохетой Венсана в сочетании с веретенообразной палочкой и грибами Candida при взаимодействии с кокками. Развитию острой формы способствуют снижение иммунной системы организма, наличие переохлаждения, повреждения небных миндалин, воспалительные процессы в носоглотке и т.д.

При хронической форме течения болезни отмечаются частые ангины и вирусные инфекции в организме, передающиеся воздушно-капельным путем. Хронический тонзиллит, миндалины при котором воспаляются, развивается тогда, когда имеет место наличие нарушений носового дыхания, инфекционных очагов в рядом расположенных органах, болезней пародонта и кариеса. Кроме того, как уже оговаривалось выше, причиной может выступать попустительское отношение к лечению острой формы болезни.

Лечением тонзиллита занимается ЛОР-врач. Этот специалист специализируется на терапевтическом и хирургическом лечении и обследовании недугов уха, горла и носа, а также областей, пограничных к этим органам - шеи и лица. Врач имеет богатый опыт лечения болезней гортани, пищевода, верхних дыхательных путей. Записавшись к нему на прием, вы сможете эффективно вылечить заболевание.

Оборудование, применяемое при лечении и диагностики

Для подтверждения диагноза специалист проводит фарингоскопию. Она показывает, что миндалины находятся в увеличенном состоянии и покраснели, а на слизистой отмечается появление лакун, наполненных гноем.  Осмотр проводится с помощью специального прибора для изучения клиники тонзиллита – фарингоскопа. 
 
Тонзиллит лечится с использованием ультразвукового оборудования. На миндалину накладывается специальный аппликатор и включается электрический отсасыватель. Затем  производится подача раствора с бактерицидным действием. Когда промывка лакун завершена, проводится фонофорез. Санация микрофлоры, находящейся на поверхности небных миндалин, проводится с  помощью  ультрафиолетового облучения. Ультразвуковое лечение значительно сокращает необходимость удаления миндалин при хроническом тонзиллите. 

Имеются противопоказания к ультразвуку. Этот метод не рекомендуется использовать при наличии признаков гипертонии с частыми кризами, туберкулеза, заболеваниях нервной системы, беременности, инфекционных недугах, отслойки сетчатки, онкологии. 
Если все методы лечения с учетом клиники тонзиллита бессильны, то врач проводит удаление миндалин при хроническом тонзиллите. 

Тонзиллэктомия – это несложная операция. После такого хирургического вмешательства ангина больше не будет беспокоить пациента, а объем болезненных ощущений в горле значительно уменьшится. Хронический тонзиллит, удаление миндалин которому предшествует, излечивается. 

Удаление миндалин при хроническом тонзиллите осуществляется при помощи такого оборудования, как ультразвуковой скальпель, коблатор (жидкоплазменный способ), СО2 лазер.


Основной порядок и этапы лечения

Тактика лечения тонзиллита заболевания формируется в зависимости от характера воспалительного процесса и обоснования вида воспаления. План лечения заключается в следующем:

  • Назначение постельного режима в первые 1-3 дня проявления клиники тонзиллита, обильное питье и щадящей легкоусвояемой диеты.
  • Прием обезболивающих препаратов, противовоспалительных таблеток, антибиотиков при инфекциях, вызванных бактериями и проведение гипосенсибилизирующей терапии.
  • Удаление пробок с гноем и осуществление промывания миндалин.
  • Госпитализация, если клиника тонзиллита ухудшается, и появляются осложнения. При осложненном хроническом тонзиллите может потребоваться удаление миндалин.

Если имеет место подозрение на тонзиллит, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а запишитесь на обследование. 

Методы лечения заболевания

Врач, прежде всего, старается предпринять меры для того, чтобы облегчить состояние пациента. Специалист может использовать консервативные и комплексные методы. Консервативный метод предполагает проведение периодической  санации лакун небных миндалин. При этом лимфоидная ткань миндалин сохраняется. Такой способ лечения тонзиллита применяется преимущественно при не осложненной форме болезни, если операция откладывается по каким-либо причинам или пациент жалуется только на клинику тонзиллита и не подвергался другому терапевтическому лечению.

Как избавиться от тонзиллита? Используются такие консервативные методы, как назначение употребления щадящей, обогащенной витаминами и микроэлементами пищи, проведение удаления пробок с гноем и осуществление промывания миндалин, полоскания, ингаляции и орошения воспалительного очага. Тонзиллит, лечение которого откладывать не рекомендуется, допускает прием  сосательных таблеток, которые содержат ментол или средств в виде порошка, сиропов при сильных болезненных ощущениях.  

Повышение эффективности лечения тонзиллита достигается посредством назначения иммуностимулирующих растительных экстрактов. Это могут быть компоненты с содержанием хвоща, ромашки, которые направлены на стимуляцию защитных функций организма. При таком заболевании как, тонзиллит лечение предполагает прием и НПВС.

При не осложненной форме профессионал назначает противомикробные средства. Эти препараты являются широкого спектра действия, не вызывают аллергии и направлены на борьбу с типичными возбудителями. 

Тонзиллит, лечение которого должно осуществляться только под контролем врача, может потребовать при хронической форме хирургического вмешательства. Это, как правило, необходимо тогда, когда имеют место частые ангины, а в лакунах отмечается скопление гнойного детрит в большом количестве или отмечается обострение процесса, осложнение. Такое заболевание как тонзиллит лечение хирургическим путем предполагает и тогда, если имеет место осложнения со стороны сердечной деятельности, суставов. 

При заболевании, вызванном бактериями, назначается лечение антибиотиками. Применяются антибиотики широкого спектра действия в зависимости от клиники тонзиллита. 

Результатом качественного проведенного лечения на основе учета клиники тонзиллита является улучшение общего состояния пациента. По итогам всех мероприятий слизистая оболочка очищается от гнойных пробок, токсины выводятся, а иммунная система восстанавливается. При первых симптомах недуга запишитесь на прием к врачу.

Профилактические мероприятия при заболевании

Профилактика тонзиллита заключается в повышении иммунитета организма. Повышение иммунитета достигается посредством закаливания организма, употребления витаминов, своевременного лечения инфекционных заболеваний, санации воспалительных очагов. Назначается увлажнение воздуха, отказ от курения. Мероприятия по профилактике тонзиллита назначаются всем больным с хронической формой. Все эти мероприятия проводятся под наблюдением врача. 

Своевременная запись на прием к врачу поможет избежать осложнений в будущем. 

Заразен ли тонзиллит?
Этот недуг заразен, так как передается воздушно капельным путем. При проявлении первых симптомов тонзиллита следует обратиться к врачу. Не следует заниматься самолечением, используя только народные методы.

Не откладывайте визит к врачу, запишитесь к квалифицированным специалистам нашей клиники. Опытные отоларингологи, современное оборудование, индивидуальный подход к каждому клиенту ждут всех желающих получить грамотное лечение.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры