Бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища)

Лечение бактериального вагиноза


Это инфекционное гинекологическое заболевание имеет много названий: и гарднереллез, и гарднерелла, и латинский вариант gardnerella vaginalis. Обычно при возникновении очевидных признаков гарднереллеза женщины не спешат идти к гинекологу, потому что заболевание встречается достаточно часто, и многими, наподобие головных болей, воспринимается как дело вполне обычное и даже привычное. Тем не менее бактериальный вагитоз, как любое другое заболевание, запускать нельзя. В противном случае это может привести к развитию осложнений и длительному и малоприятному лечению.

Бактериальный вагитоз (вагиноз, вагинит): симптомы и лечение

Несмотря на общую симптоматику, заболевание протекает у каждой женщины индивидуально. Соответственно, план лечения и сроки выздоровления также индивидуальны.

Какие симптомы и признаки вагинального дисбактериоза влагалища выделяют?

  • Основной симптом – это обильные выделения из влагалища, серого или белого цвета. В зависимости от стадии или запущенности заболевания могут быть разной консистенции: жидкие в начале, более густые и тягучие в случаях затяжного течения болезни. Выделения, как симптом дисбактериоза влагалища, могут усиливаться перед началом цикла или после полового акта и иметь довольно сильный неприятный запах.
  • Редко и у небольшого количества пациенток вагинальный дисбиоз влагалища сопровождается такими симптомами, как зуд, раздражения, жжение, боли при половом акте, дискомфорт и нарушения мочеиспускания. Выраженная и длительная симптоматика может протекать вместе с заболеваниями шейки матки, также это может быть рецидивирующий бактериальный вагиноз (гарднереллез).
  • Часто заболевание протекает вообще бессимптомно, но от этого оно не становится менее неприятным и вредным для организма женщины.

Вне зависимости от того, есть у вас явные проявления, или gardnerella vaginalis протекает незаметно, не откладывайте визит к гинекологу. В медицинском центре "Энерго" успешно решают любые гинекологические проблемы, с которыми обращаются пациентки.

Вагинальный дисбактериоз влагалища: причины дисбиоза

Лечение бактериального вагинозаЗаболевание дает о себе знать, когда меняется микрофлора влагалища, а спровоцировать эти изменения могут множество факторов:

  • Нарушение интимной гигиены, причем речь идет как о пренебрежении при уходе за этой зоной женского организма, так и при чрезмерном увлечении чистотой (сюда же врачи относят спринцевания).
  • Бесконтрольное применение ряда лекарственных средств (антибиотики, гормональные таблетки и т.п.) также вызывает вагинальный дисбактериоз.
  • Частная смена половых партнеров и незащищенные половые акты.
  • Одновременно проходящие заболевания шейки матки или имевшие место ранее перенесенные воспаления половой системы.
  • Нарушения менструального цикла.

Нередко дисбактериоз влагалища возникает в результате неправильного профилактического лечения после медицинских процедур (прерывание беременности и т.п.), когда назначаются вагинальные свечи, но пациентки не следуют рекомендациям врача.


Схема и этапы лечения бактериального вагиноза (дисбактериоза влагалища)

Решение вашей деликатной проблемы начинается с первичного осмотра и консультации у гинеколога. В медицинском центре "Энерго" работают врачи высшей категории, которые готовы вас принять в удобное время в одной из наших клиник.

На первичном осмотре доктор:

  • Расспросит о симптомах бактериального вагиноза (гарднереллеза) в вашем случае, причинах их возникновения, ранее перенесенных заболеваниях (в том числе и о вагините) и других признаках.
  • Возьмет мазок на бактериоскопическое исследование и назначит, если это будет необходимо, дополнительные анализы (сдать их можно в нашей клинике, так же как и пройти полную диагностику).
  • Обозначит, как и чем вы будете лечить бактериальный вагиноз, исходя из ваших симптомов, причин возникновения и общего состояния. По результатам анализов план лечения корректируется.

Не забывайте: чем больше информации вы дадите врачу, тем быстрее поправитесь.

Бактериальный вагиноз: как выявить gardnerella vaginalis

  • Один из основных методов, который позволяет выявить инфекцию, это взятие мазка у пациентки. Анализ дает возможность определить, с какими бактериями доктор будет «иметь дело».
  • С помощью индикаторных полосок определяется, есть ли снижение уровня кислотности влагалища (не ключевой, но важный признак бактериального вагиноза).

В особых случаях требуется более тонкое и точное изучение микрофлоры влагалища, для этого:

  • Может быть произведен посев выделений в специальные среды. Это дает возможность точно определить вид бактерий, вызвавших бактериальный вагинит, и степень его развития.
  • Выявление генетического материала бактерий, а также определение их чувствительности, что позволяет точно подобрать препараты, воздействующие на бактериальный вагиноз, и назначить лечение.

Врач также может назначить дополнительные анализы (от стандартных кровь/моча до более серьезных исследований). Это будет зависеть от того, что даст первичный осмотр и что покажут результаты первичной диагностики бактериального вагиноза в каждом конкретном случае.

Медицинский центр "Энерго" напоминает, что, несмотря на распространенность этого инфекционного заболевания, широту и разнообразие причин его возникновения, бактериальный вагиноз и его лечение – процесс сугубо индивидуальный.

План лечения:

В обязательном порядке и практически всегда доктор назначает противовоспалительные препараты и/или антибиотики. Исключение антибиотиков из курса лечения возможно при беременности пациентки.

  • Противовоспалительные препараты (свечи, гели с антисептиками, таблетки и т.д.) необходимы, чтобы устранить вызвавшие бактериальный вагиноз микробы. Выбор препаратов, опять же, зависит от результатов анализов, состояния пациентки, интенсивности проявления болезни и индивидуальных особенностей организма.
  • Если бактериальный вагинит удалось победить с первого раза, то врач назначает пробиотики, чтобы восстановить микрофлору влагалища.

Верно подобранные для борьбы с недугом лекарственные средства позволяют повысить не только эффективность самого лечения, но и предотвратить рецидивирующий бактериальный вагиноз.

Противопоказания

Лечение дисбактериоза влагалища проходит индивидуально. Доктор учитывает не только симптоматику и причины возникновения заболевания, но и индивидуальную непереносимость компонентов, и состояние пациентки (беременность, планирование или прохождение другого курса лечения).

Возможные дополнительные дообследования

Наш организм иногда совершенно непредсказуемая система, которая на традиционные и проверенные методы лечения может отреагировать совершенно оригинальным образом или не отреагировать вовсе. То есть, если доктор сказал, как лечить вагиноз, но в вашем конкретном случае данный план не сработал, то потребуются дополнительные анализы и исследования, которые также составляются и подбираются вашим доктором.

Повторный прием

После пройденного первого этапа лечения гарднереллеза (гарднереллы) у женщин доктор обязательно приглашает пациентку на вторичный прием. Это необходимо, чтобы оценить, насколько эффективно работают подобранные препараты. Таков один из принципов работы нашей клиники – осуществлять контроль лечения, чтобы иметь возможность в случае необходимости скорректировать его.

На повторном приеме врач интересуется симптомами гарднереллеза: у одних женщин они почти полностью исчезают, у других ситуация может остаться без изменений. Это значит, что курс препаратов был подобран неудачно.

Вне зависимости от того, хорошо или плохо проходит подобранное лечение гарднереллеза, женщин снова просят пройти обследования (диагностику и сдачу назначенных врачом анализов). Если все хорошо, то назначается терапия, восстанавливающая биоценоз влагалища для закрепления результатов. Если же анализы снова плохие, то после сдачи анализов и прохождения обследований доктор просто подбирает новый курс лечения.

Гарднереллез у женщин: лечение и реабилитация

Курс реабилитации – это восстановление не только микрофлоры влагалища, но и восстановление и укрепление иммунитета организма, особенно если схема лечения гарднереллеза у женщин предполагала прием сильных антибиотиков.

Врач-гинеколог наряду с различными лекарственными препаратами (витамины, БАДы и т.д.) может назначить диету, насыщенную кисломолочной продукцией, чтобы восстановить не только микрофлору влагалища, но и позаботиться о кишечнике и работе всего желудочно-кишечного тракта.

Любые рекомендации доктор дает исключительно на основании индивидуальных результатов лечения и восстановления пациентки.

Результаты устранения гарднереллы у женщин в клинике "Энерго":

  • Во-первых, прогнозы благоприятные. Заболевание излечивается: обильные выделения прекращаются, неприятный запах и дискомфорт исчезают.
  • Во-вторых, о сроках. Это строго индивидуальная цифра, которая зависит от того, на какой стадии у вас гарднереллез, от симптомов и их интенсивности, от причин возникновения и результатов анализов, индивидуальных особенностей организма и прочих факторов.
  • В-третьих, врач можете назначить лечение не только вам, но и вашему партнеру. О том, что это такое – гарднереллез у мужчин, и как и чем его лечить, знает врач-уролог, к которому у нас также ведется запись.

Как избежать появления в вашей жизни gardnerella vaginalis или не допустить ее рецидива?

Соблюдение нескольких правил позволит вам защитить себя от подобных неприятностей и внеочередного посещения кабинета гинеколога:

  • Личная гигиена. Гарднерелла у женщин появляется (это одна из причин гарднереллеза) вследствие несоблюдения правил интимной гигиены. Их не только должна знать и применять каждая взрослая женщина; каждая мама должна подробно рассказать и объяснить своей дочери необходимость следить за своим женским здоровьем. А также рассказать, что такое бактериальный вагиноз и как он передается.
  • Нижнее белье. Слишком тесное нижнее белье может привести к нарушению правильного кровообращения в органах малого таза и изменению микрофлоры влагалища, а это один из поводов узнать, что такое гарднереллез и как им можно заразиться. Синтетическое белье – тоже не лучший друг женщины. Синтетика не дает телу свободно дышать, а значит, вы заведомо создаете благоприятные условия для развития симптомов гарднереллеза.
  • Средства личной гигиены. Врачи не рекомендуют часто пользоваться ежедневными прокладками, которые, как и синтетическое белье, мешают доступу кислорода к половым органам.

Конечно, желательно хорошо и правильно питаться, высыпаться и следить за своим здоровьем.

Клиника "Энерго" предлагает услуги по выявлению и лечению заболеваний не только в области гинекологии. У нас широкий спектр услуг, возможностей и врачи высшей категории, которые смогут выявить симптомы гарднереллеза у женщин, объяснят, что это такое, расскажут, как лечить и какие пить препараты, чтобы поскорее вылечиться.

Каждому пациенту обеспечивается индивидуальный подход, чтобы вы чувствовали себя комфортно, особенно если обратились к нам по деликатному вопросу. Кстати, все вопросы по услугам, ценам и эффективности лечения вы можете задать напрямую доктору, на приеме, или уточнить эту информацию у наших сотрудников.

Записаться на прием к любому из специалистов вы можете через онлайн-форму на сайте или по телефону, указанному на данной странице.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры