Боль в копчике отдает в ногу: причины и лечение


Копчиком называют рудиментарную часть позвоночника, представляющую собой остатки хвостовых тел, которые в организме современного человека практически утратили первоначальные функции. Однако боли в копчике существенно ограничивают возможности человека. Особенно это заметно, когда болит копчик и отдает в ноги.


Почему боль в копчике отдает в ногу


Это достаточно размытый симптом, который ставит в тупик многих людей, столкнувшихся с такой проблемой. Причины, почему болит копчик и болят ноги, могут быть самыми разными. Наиболее частыми причинами болевого синдрома под поясницей и в ногах являются:


Позвоночная или крестцовая киста


Это доброкачественное образование с характерной жидкостью, появление которого связывают со следующими причинами:


  • травмы;
  • воспалительные и дегенеративные процессы в тканях позвоночника;
  • кровоизлияние в позвонках;
  • повышенные нагрузки на позвоночник;
  • активность паразитов в области позвоночника.

  • Киста позвоночника – редкая причина, по которой болит копчик и отдает в ноги, но это опасная патология. Она может вызвать серьезные неврологические нарушения и ограничить возможности человека.


    Защемление седалищного нерва



    Заболевание называют также ишиасом и пояснично-крестцовой радикулопатией. Седалищный нерв идет от крестца через ягодицу до фаланг пальцев ног и является самым длинным нервом в организме человека. От защемления седалищного нерва слева или справа нередко болит копчик и отдает в левую или правую ногу. Защемление седалищного нерва происходит без его повреждения, но может закончиться воспалительным процессом. Поэтому необходимо найти причину данного симптома – это может быть остеохондроз, межпозвоночная грыжа или стеноз поясничного отдела.


    Остеохондроз


    При остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника, когда эластичность хрящевых межпозвоночных дисков нарушается, боль в копчике может отдавать в ногу. Позвонки сближаются и зажимают нервные корешки, в результате болевые ощущения появляются в ягодице и ноге.


    Геморроидальные образования


    При геморрое копчик болит часто, при этом отдавать в ногу боль тоже может. Данный симптом наблюдается, если геморрой осложнился следующими проблемами:


  • раздражение нервных окончаний: связано с рефлекторными спазмами сфинктера;
  • перенапряжение мышц: люди часто принимают неудобные позы, которые и вызывают данный симптом;
  • растяжение мышц таза: провоцирует воспаление в прямой кишке, которое сопровождается отеком и воздействием на нервные пучки.

  • Мало кто знает, что ноги при геморрое могут болеть не меньше, чем область копчика, поскольку пояснично-крестцовый отдел позвоночника тесно связан с нижними конечностями и органами малого таза.


    Диагностика болей в копчике


    Самостоятельная диагностика боли в копчике и ноге не будет эффективной без современных методов. И даже врач не сможет вам сказать, почему болит копчик и болят ноги, если проведет осмотр без комплекса необходимых обследований. Помимо консультации врача и осмотра, если болит копчик и отдает в ногу, потребуются следующие диагностические исследования:


  • рентгенография: назначается при подозрении на травмы пояснично-крестцового отдела;
  • ультразвуковое исследование: позволяет исключить или подтвердить заболевания кишечника;
  • магнитно-резонансная томография: исследует крестцово-копчиковый отдел позвоночника на предмет новообразований и злокачественных опухолей.

  • Также, чтобы понять, почему болит копчик и болят ноги, потребуется исследование предстательной железы у мужчин и МРТ органов малого таза и мочеполовой системы у женщин. Важно, чтобы при врачебном осмотре и опросе пациент подробно описал боль и сопутствующие симптомы – это позволит врачу-неврологу выбрать правильное направление в диагностике и лечении.

    Как устранить боль в копчике, отдающую в ноги

    Боль – это лишь симптом, для устранения которого потребуется ликвидировать причину – заболевание, его вызвавшее. Поэтому, в зависимости от того, почему болит копчик и болят ноги, врач назначает следующие методы лечения:


    Массаж и иглоукалывание


    Массаж прямой кишки и мышц малого таза снимает спазмы, которые возникают, когда болит копчик и отдает в ноги. А иглоукалывание нормализует кровообращение, останавливая воспалительные процессы и ускоряя выздоровление.


    Физиотерапия


    Физиотерапевтические методы лечения показаны даже в тех случаях, когда копчик болит сильно и отдает в ноги так же интенсивно. Физиолечение оказывает мягкое воздействие на ткани и улучшает кровообращение, положительно влияя на состояние пациента. Физиолечение может проводиться только при рекомендации врача, в противном случае оно грозит нанести вред.


    Нетрадиционные способы


    Нетрадиционные народные методы лечения боли показаны в тех случаях, когда не получается попасть к врачу сразу. Они оказывают минимальный эффект, поэтому врачами назначаются лишь в качестве вспомогательного средства. Перед приемом народных средств следует убедиться в том, что у вас нет аллергии на них.


    Хирургическое вмешательство


    Обычно хирургическое лечение заболевания, из-за которого болит копчик и отдает в ноги, применяется в самых сложных случаях, когда консервативные методы не помогают. Чаще всего хирургическими методами лечат последствия перелома копчиковой кости, которая не может быть восстановлена традиционным способом и подлежит удалению.

    Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.



    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры