Боль в пояснице у женщин: причины и возможные последствия недуга


Почему болит спина в пояснице у женщин и как с этим бороться: 10+ советов

Прекрасная половина человечества чаще мужчин страдает от болевого синдрома в области нижней части спины. К сожалению, далеко не все знают, как следует справляться с этим недугом и какие есть заболевания, приводящие к подобной проблеме.

Важно! Медики настоятельно советуют не откладывать поход к специалисту при первом же приступе, поскольку в его основе может находиться серьезное заболевание, которое требует немедленного лечения.

боль в пояснице1.jpgОт чего болит поясница у женщин: основания для незамедлительного лечения

Поскольку на свете существует достаточно много различных болезней, которые могут вызывать подобное проявление, довольно трудно понять, что именно положило начало возникновению проблемы. Тем не менее, из широкого перечня патологий стоит выделить несколько основных и чаще всего встречающихся, следствием чего может стать болевое ощущение.

Не проходит и дня, чтобы к терапевту не обращались с жалобами на тянущую боль в пояснице женщины разных лет. Выраженность болей может варьировать от слабых до нетерпимых, в зависимости от причины возникновения. При осмотре в первую очередь врач-невролог острые жизнеугрожающие состояния, которые требуют незамедлительного начала терапии, такие как расслаивающая аневризма, почечная колика, апоплексия яичника.

Локализация проблемы и возможные болезни

Область поражения - колющее чувство в крестце, вероятный диагноз - травма позвоночника, остеохондроз.
Область поражения - ноющая нижняя часть спины, вероятный диагноз - простудные осложнения, заболевание нарушение функционирования почек.
Область поражения - весь поясничный пояс, вероятный диагноз - межпозвонковая грыжа, артроз дисков.
Область поражения - низ спины и нога, вероятный диагноз - мышечное напряжение воспаление, опухоль.

Чаще всего это проявление не является опасным для жизни и носит временный характер (при условии комплексного лечения). Но некоторые заболевания могут быть крайне опасны, привести к инвалидности или даже смерти. Так что нельзя игнорировать сигналы организма и оставаться без помощи специалиста. В особенности это касается людей, которым уже установлен диагноз тяжелого заболевания или риск его развития.

боль в пояснице2.jpgРаспространенной причиной болей в области поясницы у женщин является длительная работа, связанная с физической нагрузкой. К ней относится подъемы тяжестей, или повторные подъемы небольших весов, вынужденное положение с наклоном корпуса вперед.

Так же болевой синдром может возникнуть после занятий спортом, посещения фитнес-клуба, особенно, если занятия проводятся физически нетренированными людьми, без контроля тренером или при неправильно выбранном уровне нагрузки.

Важно! Даже постоянные и правильные спортивные нагрузки не могут уберечь от появления проблемы. Это связано с определенными видами спорта. Но, как правило, за состоянием этих людей осуществляется постоянный контроль со стороны лечащего врача.

Как ни странно, но такие же последствия бывают и у тех, кто вообще не уделяет время тренировкам. Отсутствие регулярных физических нагрузок (даже минимальных) приводит к появлению болей в нижней части спины. Не менее вредными могут быть:

  • сидячий образ жизни;
  • длительная работа за компьютером;
  • вышивка, вязание и другие подобные хобби.
По статистике, больше всего страдают жители крупных городов, у которых нет своего хозяйства, и, соответственно, нет возможности проводить длительное время в движении. Особенно обостряются проблемы в зимнее время, которое не подразумевает длительные пешие или велосипедные прогулки, служащие отличной профилактикой болезней позвоночника и мышц.

Еще одной из причин болей внизу спины является переохлаждение. Оно может быть локальным при сидении на холодной поверхности или общим при воздействии низких температур. Вредно находится под кондиционером или вентилятором при жаркой погоде, или плавать в холодной воде.

Хронические заболевания внутренних органов также могут сопровождаться болями в пояснице у женщин. Боли в области поясницы могут вызывать проблемы с почками и органами мочевыводящей системы. В область крестца иррадиируют боли из органов малого таза (матка, яичники). Обострения воспалительных заболеваний сопровождаются усилением хронических болей.

Важно! Чтобы не допускать подобного развития событий, нужно заблаговременно, при возникновении первого приступа, обращаться к участковому врачу или в приемный покой больницы.


Беременность, месячные и другие женские особенности

В отличие от мужчин, у прекрасной половины человечества есть особенности строения организма, которые формируют специфические проблемы. Они не входят в классификацию болезненных состояний, но могут спровоцировать возникновение различных симптомов.

боль в пояснице3.jpgПроблема болей в пояснице может стать актуальной у женщин во время беременности. Это связано с увеличением веса, изменением осанки в виде усиления лордоза (поясничного прогиба). Особенностью данного периода жизни женщины является ограничение в приеме медикаментов.

В таких случаях одним из методов решения проблемы болей служит ношение специальных корсетов или бандажей для беременных, которые поддерживают позвоночник, снимая нагрузку с мышц спины. Дело в том, что основанием для ухудшения состояния может быть не только нагрузка на мышцы, но и патология. Особенно опасны заболевания, затрагивающие внутренние органы и тазобедренные кости. Ведь во время родов очень важно, чтобы здоровье будущей мамы было максимально хорошим. Иначе могут начаться осложнения, приводящие к тяжелым последствиям.

Еще одной причиной является стрессовое для организма изменение гормонального фона. В этой ситуации начинается размягчение связок, мышц и даже хрящей спины. Если такое случилось, потребуется пить витамины и минералы, пересмотреть диету и начать заниматься специализированной гимнастикой или йогой. Только комплексная терапия позволит избавиться от недуга и не повлечет за собой образование новых болезней, способных разрушить позвоночник. Именно в этот период у беременных женщин, которые продолжают работать или вести активный образ жизни, появляются межпозвоночные грыжи и возникает риск артроза.

Помните, что всегда перед началом лечения необходима консультация врача, для определения причины болей.

Боль в пояснице у женщин может быть связана с менструальным циклом. Это обусловлено изменением гормонального фона с задержкой жидкости в зоне малого таза, изменением тонуса матки, иногда изменением эмоционального фона с повышением тревоги, эмоциональной лабильности, что способствует увеличению тонуса мышц поясницу. Доктора утверждают, что в ряде случаев девушке становится плохо из-за эрозии матки или кисты в яичниках. Следовательно, очень важно точно поставить диагноз и только после этого приступать к излечению недуга.

Оздоровительные спортивные программы

боль в пояснице4.jpgНа сегодняшний день существует множество оздоровительных программ, которые основаны на умеренном занятии спортом. Многие врачи-ортопеды практикуют специализированные комплексы физических упражнений. Легкая гимнастика убирает не только боль в пояснице слева у женщин, но и ее причины. Чтобы заняться подобной практикой, достаточно записаться на курсы к одному из профессоров. Если средства не позволяют, можно проводить занятия дома. Но стоит помнить, что физкультура без квалифицированной помощи профессионала редко оказывает нужное воздействие. Некоторые девушки смотрят видео в интернете или занимаются по книгам. Главное, не перенапрягаться и выполнять все упражнения максимально медленно и осторожно. При первых признаках сильного болевого синдрома нужно сразу прекратить занятие, снизить нагрузку или сделать перерыв.

Отличным решением по профилактике болей в пояснице, уменьшению напряжения мышц является умеренная физическая активность. Можно посещать групповые занятия или выполнять самостоятельно, дома. Самое главное, определить свой уровень физической подготовки и выполнять упражнения с осторожностью.

Для беременных решением может стать посещение бассейна. Водная аэробика также помогает укрепить мышцы и держать свое тело в тонусе. К тому же, плавание развивает дыхательную систему и укрепляет сердечные сосуды.

Кроме йоги, пилатеса, стрейчинга уменьшает боли в спине регулярное плаванье. Не забывайте о теплых водных процедурах после физических нагрузок.

Полезный совет! Доктора советуют это средство не только от проблем со спиной, но и от мигреней, отеков, в качестве похудения.
Еще одним прекрасным занятием считается йога. Эта ведическая практика давно зарекомендовала себя в качестве надежного средства практически от всех болезней, связанных с суставами, мышцами позвоночником. Начальный уровень йоги без труда освоит даже новичок, ну а тем, кому захочется посвящать этому полезному хобби больше времени лучше найти подходящую группу с учителем. В дополнение ко всему йога способствует восстановлению нервной системы и помогает решить множество проблем личного характера.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры