Боли в пояснице, отдающие в почки, может ли болеть поясница из-за почек


Почечные заболевания достаточно коварны: часто они никак себя не проявляют, а больной может лишь отмечать подъем температуры без видимых на то причин. Но вместе с этим может наблюдаться тянущая, ноющая или острая боль в пояснице и в животе. Если у вас появились боли в пояснице, отдающие в почки, не откладывайте визит к врачу, который путем обследований определит, в чем заключаются причины такого симптома.


Как отличить почечную боль от боли в пояснице


На самом деле отличить такие боли очень сложно. Иногда случается так, что болит и поясница, и почки, то есть боли имеют сдвоенный характер. Также нередки случаи, когда человек уверен, что причина болей заключается в обострении хронического заболевания, а на самом деле провоцирует болевой синдром совершенно другой фактор. В целом же отличительные признаки почечных болей таковы:


  • не получается установить связь между болью и движениями;
  • физическая нагрузка не усиливает боль;
  • повысилась температура тела выше 37,7°;
  • есть проблемы с мочеиспусканием, поменялся цвет мочи.

  • Не нужно гадать, из-за чего появились отдающие в почки боли в пояснице, – сразу обратитесь к доктору. Если боли резкие и сильные, лучше всего вызвать скорую помощь, чтобы специалист определил, нужна ли госпитализация и в чем причина болевого синдрома.


    Причины болей в спине


    Существует много причин, по которым болит в пояснице и области почек. Лучше рассмотреть каждую, чтобы определить, с чем может быть связан болевой синдром и как отличить почечные боли.


    Остеохондроз


    Остеохондроз – заболевание, при котором истончается и далее разрушается хрящевая ткань между позвонками. Из-за этого спина болит, не получается выполнять привычную работу, боли появляются при наклонах и попытках поднять что-либо. Остеохондроз нельзя запускать, поскольку могут развиться осложнения, позвоночный столб станет куда менее подвижным, а боли превратятся в привычное состояние.


    Перелом


    Самым серьезным видом травмы является перелом позвоночного столба, позвонка или его отростка. Из-за этого может сильно болеть спина и поясница, подвижность существенно снижается, а если речь о переломе позвоночника, может исчезнуть вовсе.


    Остеоартроз


    Остеоартроз возникает, как правило, у пожилых людей и поражает все структуры внутри суставов. Проявляется он постепенно. Сначала можно ощущать несильные покалывания в поясничной области, затем боли приобретают более выраженный характер, когда суставы деформируются, а пораженный участок отекает. Вместе с болью человек чувствует общее недомогание, при резких движениях слышен характерный хруст пораженного позвонка.


    Опухоли


    Развитие опухолей может оказаться причиной, по которой человек испытывает боли в пояснице и области почек. Это связано с тем, что опухоль, разрастаясь, начинает давить на соседние органы и структуры, вызывая болевой синдром. Часто причиной становится развитие опухолей органов репродуктивной сферы.


    Ревматизм


    Если появились боли в пояснице у мужчины или женщины, причина может быть не в почках, а в ревматизме. Это системная болезнь, которая способна поражать множество структур организма. Если поражен позвоночный столб, ревматизм способен сильно ухудшить самочувствие человека, постепенно распространяясь на соседствующие суставы, мышцы и связки.


    Микоз


    Микоз представляет собой болезнь, которая поражает кожные покровы, в частности, спины. Возбудителями являются грибки, которые попадают на кожу и начинают активно размножаться. В итоге спина становится очень чувствительной к прикосновениям, могут появляться микротрещинки и повреждения, которые провоцируют болезненные ощущения. В этом случае поясница болит не из-за почек, а из-за размножения грибка.


    Грыжа


    Грыжа представляет собой достаточно серьезное состояние, при котором нарушается целостность межпозвонкового диска, а на месте разрыва выпячивается нервная ткань. Боли при грыже достаточно сильные, человек практически всегда теряет работоспособность и прикован к кровати.


    Причины болей в почках


    Может ли болеть поясница из-за почек? Да, боли в области поясницы могут быть связаны с патологическими процессами в почках. Это может быть воспаление, инфекция или осложнение других заболеваний. Стоит подробно рассмотреть, почему могут болеть почки и чем будет сопровождаться такое состояние.


    Сахарный диабет


    Болезнь почек при сахарном диабете именуется диабетической нефропатией и связана с тем, что в крови человека повышен уровень глюкозы. Это достаточно распространенное осложнение диабета, и без врачебной помощи в течение 15–25 лет болезнь почек может привести к необходимости диализа и трансплантации.


    Инфекции и воспаления в мочеполовой системе


    Если вы не знаете, как проверить, болит поясница или почки, лучше всего запишитесь на прием к доктору. По характерным симптомам он определит, есть ли воспаления и инфекции в мочеполовой системе, или выявит проблемы с почками. Патологические процессы в почках и мочеполовой системе могут сопровождаться не только болью, но и подъемом температуры, симптомами интоксикации, проблемами с посещением туалета.


    Операции на почках


    Причиной болей в пояснице в области почек может быть недавно проведенная операция. Стоит понимать, что любое хирургическое вмешательство повлечет за собой дискомфорт и боли хотя бы на период восстановления. Если вы переживаете о том, все ли в порядке и идет ли восстановление так, как должно, обратитесь к своему лечащему врачу. Он после осмотра, опроса и диагностики определит, все ли в норме.


    Беременность у женщин


    Если по ходу беременности вам довелось узнать, где расположены почки, болят именно они или поясница, стоит понимать, что болевой синдром в этом состоянии вообще распространенное явление. В процессе вынашивания ребенка организм женщины работает в усиленном режиме «за двоих», следовательно, из-за повышенной нагрузки вполне возможны боли в животе и спине.


    Вредные привычки


    При наличии вредных привычек рано или поздно вы узнаете, как именно болит поясница при заболевании почек. Дело в том, что никотин, алкоголь и наркотические вещества «бьют» в первую очередь по выделительной системе. Почки сильно страдают, поскольку им приходится перерабатывать (пропускать через себя) огромное количество веществ, которые отравляют организм, и выводить их из него.


    Диагностика


    Понять, в чем причина боли в пояснице, доктор сможет после ряда исследований. После того как он проведет опрос и предположит, чем боли были спровоцированы – болезнью позвоночного столба, репродуктивных органов или все-таки заболеванием почек, он отправит вас на обследования. Это, как правило, УЗИ, МРТ, КТ, анализы крови и мочи, а также многие другие исследования. По результатам диагностики удастся поставить точный диагноз и назначить лечение.

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры