Боли в районе ключицы и шеи: что вызывает боль и как с этим бороться


Если болит левая ключица и шея, или боль сконцентрировалась с противоположной стороны, это по меньшей мере доставляет неудобства. В зависимости от характера боли, возможности человека будут существенно ограничены, что отрицательно влияет на качество жизни. Но в любом случае боль в области ключицы и шеи – это повод обратиться к врачу.

Патогенез болей в ключице и шее


Ключица – трубчатая кость, которая соединяет грудину и отросток лопатки, поэтому боли в области этого полого костного образования и шеи возникают достаточно часто. Это характерный признак многих заболеваний, каждое из которых определяет характер боли: ноющая, острая, тупая, тянущая и т.д. Наиболее часто наблюдается боль справа от шеи. Если болит шея и отдает в левую или правую ключицу, есть все основания для того, чтобы подозревать патологическое состояние одного из органов или структур. Наблюдаются подобные симптомы при возникновении проблем в следующих системах организма:


  • Нервная система: боли в области ключицы и шеи могут быть вызваны нарушениями в корешках спинномозговых нервов и нервном плечевом сплетении.
  • Сердечно-сосудистая система: в этом случае симптомы бывают вызваны проблемами с позвоночной артерией и лимфоузлами.
  • Дыхательная система: боль в области ключицы и шеи может свидетельствовать о проблемах в верхней части легкого.
  • Органы опоры и движения: чаще всего причиной боли становятся проблемы с лестничными мышцами и плечевым суставом.
  • Твердые ткани: иногда причиной болевого синдрома оказывается непосредственно ключица. 

  • Причины

    Не обязательно боль в области левой или правой ключицы и шеи свидетельствует о том, что именно эти части организма поражены. Поэтому для того, чтобы устранить болевой синдром, необходимо проанализировать его причины. А они могут быть следующими.


    Травма


    Если боль в шее отдает в ключицу после травмы, не стоит делать поспешных выводов. Этот характерный симптом проявляется при разных типах травм:


  • Перелом ключицы: самая частая причина боли, которая весьма ощутима из-за находящихся поблизости нервных пучков. Даже залеченный перелом при возникновении костной мозоли может продолжать вызывать болевые ощущения.
  • Компрессионный перелом позвоночника: речь о шейном отделе – после травм в нем нередко возникают межпозвоночные грыжи, которые и являются причиной боли в области ключицы и шеи.
  • Травмы мягких тканей: если в области ключицы и шеи образовалась гематома, возможно сдавливание нервных пучков и возникновение боли. При этом характер болевых ощущений может быть самым разным, в зависимости от степени травматического поражения и его последствий для организма.


    Мышечные боли


    Развитие миалгии как причины боли в области ключицы и шеи чаще всего связано с длительным пребыванием человека в одном положении или выполнением монотонных манипуляций в течение долгого времени. В этом случае возникает перенапряжение мышц и их спазм, который вызывает боль. Также миалгия в области ключицы и шеи часто развивается на фоне инфекционных и вирусных заболеваний, а также в результате растяжений.


    Остеохондроз шейного отдела


    Интенсивная нарастающая боль в области ключицы и шеи зачастую свидетельствует об остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Она вызывается повреждением позвоночных дисков и разрастанием костной ткани, которая придавливает нервные окончания позвоночника и заставляет боль иррадиировать в ключицу.


    Диагностика


    Боль в левой или правой ключице и шее – очень сложный симптом, и даже опытный врач без современных диагностических методов не сможет найти точную ее причину и правильно поставить диагноз. Для того чтобы выяснить, почему болит левая или правая ключица и шея, применяются следующие методы:


  • Первичная консультация: врач-невролог проводит опрос и осмотр пациента, назначает необходимые анализы и диагностические исследования.
  • Рентгенография ключицы: при переломах является самым недорогим и эффективным методом диагностики.
  • Компьютерная томография: еще более точный рентгенографический метод исследования, который показывает состояние костных и ближайших мягких тканей.
  • МРТ: если есть подозрение, что шея и область под левой или правой ключицей болит из-за проблем с сердечно-сосудистой системой или по другой причине, которая не имеет отношения к костным структурам, может быть назначен данный вид исследования. 

  • Способы лечения


    Если речь идет о переломе, первую помощь пациенту оказывает травматолог. Но, что бы ни заставляло появляться боли в области ключицы и шеи, лечащий врач обязательно назначает следующие методы лечения.


    Медикаменты


    Медикаментозная терапия при лечении болей в области ключицы и шеи может иметь несколько направлений. Прежде всего для снятия болевого синдрома врач назначает анальгетики. Также пациенту могут быть назначены противовоспалительные препараты и мази.


    Профилактика


    Боль в области ключицы и шеи может возникнуть по разным причинам, и от этого неприятного симптома никто не застрахован. Чтобы не пришлось снова начинать длительное лечение, для профилактики стоит взять в привычку:


  • Физические упражнения и разминку: предотвратят остеохондроз, если человек подолгу находится в одном и том же положении, а также не дадут развиться миалгии.
  • Своевременное лечение инфекционных и вирусных заболеваний: это предотвратит возникновение боли в области ключицы и шеи вследствие миалгии, которая сопровождает эти заболевания.
  • Своевременное обращение к врачу при травмах: позволит избежать негативных последствий переломов. Также во избежание болей в области ключицы и шеи рекомендуется не допускать переохлаждения организма, когда он становится особенно уязвимым для инфекций и вирусов, на фоне которых могут возникнуть более серьезные патологические состояния.

  • Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры