Болит спина в области поясницы и тянет низ живота: что делать, как лечить


Часто люди, когда болит поясница и тянет низ живота, не придают особого значения симптому, особенно если болевой синдром слабо выражен и имеет тянущий или ноющий характер. Это крайне неверное решение, поскольку боли могут быть симптомом большого количества заболеваний, в том числе хронических. То, что боль из брюшной полости иррадиирует в спину, объяснимо тесным сплетением нервов, которые посылают импульсы в мышцы живота и поясницы.


Болезни, из-за которых болит поясница и тянет низ живота


Характер болей может быть совершенно разным – от острых режущих до умеренных тянущих. Каждое состояние характеризует ту или иную болезнь. Медлить с посещением врача-невролога не стоит, поскольку это чревато осложнениями и развитием болезней в хронической форме, из-за чего вылечить их будет очень сложно. Помимо всего прочего, некоторые заболевания, при которых начинают болеть живот и спина, не терпят промедления, требуя срочной квалифицированной помощи.


Аппендицит


Острое воспаление аппендикса – состояние, при котором часто болит низ живота, поясница и спина, а также нередко открывается рвота. Болевой синдром иногда настолько выражен, что больной теряет сознание. Аппендицит требует срочного оперативного вмешательства.


Онкологические заболевания


Причина того, что тянет низ живота и болит поясница, может заключаться в развитии опухоли. Это связано с тем, что опухоль, разрастаясь, давит на соседние ткани, из-за чего и возникает болевой синдром.


Кишечные инфекции


Если у вас инфекция, боли в животе и спине будут сопровождаться сильным расстройством кишечника, а в кале замечается наличие слизи и следов крови. Такое состояние, кроме болевого синдрома, характеризуется интоксикацией организма, слабостью, рвотой и многими другими проявлениями.


Болезни опорно-двигательного аппарата


Болит поясница, спина и низ живота часто при заболеваниях позвоночника. Когда у человека развивается остеохондроз, появляется грыжа, сколиоз или иные болезни, иррадиация может происходить в живот и по всей спине, что объяснимо сплетением нервов, отвечающих за посылы импульсов в мышцы живота и поясницы.


Болит поясница и тянет низ живота у женщин


Организм женщины подвержен постоянному воздействию гормонов, изменениям в гормональном фоне и своего рода «встряскам». Из-за этого у женщин часто возникает такой неприятный симптом, как боль внизу живота слева или справа и в пояснице. Стоит разобраться в том, почему может возникнуть болезненность и что делать в сложившейся ситуации.


Болезни внутренних органов


Болезни органов малого таза, к примеру, аднексит (воспаление придатков), нередко сопровождаются болями внизу живота и в пояснице. Вместе с болью отмечается повышение температуры и ухудшение общего самочувствия. Тянуть живот и поясницу может и вследствие таких инфекционных заболеваний, как кольпит, вульвит, трихомоноз, кандидоз и проч.


При менструации


Если во время менструации сильно болит низ живота и поясница, это не обязательно свидетельствует о наличии отклонений. Во время месячных матка расширяется, из-за чего появляется дополнительная нагрузка на мышцы спины, а сокращения гладкой мускулатуры могут стать причиной того, что живот начинает ныть. Для исключения вероятности проявления таким образом заболеваний следует обратиться к доктору, и если он убедится в том, что все в порядке, боли при менструации вы сможете снимать самостоятельно при помощи анальгетиков.


Онкозаболевания


Часто неприятный симптом с болезненностью живота и спины настигает женщин в связи с развитием онкологии яичников, матки или ее шейки. Чтобы исключить такую вероятность, нужно регулярно посещать гинеколога для плановых осмотров, а также не пропускать тревожные «звоночки» от своего организма.


Внематочная беременность


Болит низ живота и спина в области поясницы часто в том случае, если после беременности плодное яйцо оказывается в маточной трубе, а не в матке. Такое явление не редкость, а несвоевременное обращение к доктору может стать причиной разрыва трубы и гибели женщины. Если болит живот и спина, и вместе с этим у вас задержка, не медлите с посещением гинеколога!


Причины болей у мужчин


«Болит внизу живота, поясница и правый бок» – с такими жалобами мужчины нередко обращаются к врачу. Чтобы понять, что послужило причиной, стоит рассмотреть случаи, при которых появляется такой симптом.


Простатит


Простатит отличается не только тем, что при нем тянет поясницу справа и живот, но и некоторыми другими симптомами. К примеру, мужчина отмечает чувство жжения при посещении туалета, а также проблемы с эрекцией. Причиной заболевания часто становится застой капиллярной крови, а также воздействие на организм бактерий.


Бактериальные инфекции


Если появились неприятные симптомы, когда возникла боль внизу живота и в пояснице, проблема может крыться в проникновении в организм болезнетворных бактерий. Бактериологические причины возникновения болей считаются достаточно частыми. Например, болят живот и спина при венерических заболеваниях. При этом мужчина может отмечать нехарактерные выделения из уретры, покраснение пениса, нарушение половых функций и др.


Орхоэпидидимит


Представляет собой воспаление яичек, которое может развиваться на фоне хирургических вмешательств в организм, быть следствием травм или же венерических заболеваний. В дополнение к боли в животе и пояснице, мужчина страдает от головной боли, озноба, тошноты, у него поднимается температура.


Паховые грыжи


Если сильно болит поясница, и при этом боль отдает в низ живота, а сам болевой синдром резкий и даже нестерпимый, причина может крыться в паховой грыже. Иногда грыжевые боли даже сильнее, чем при аппендиците, и больному не остается ничего, кроме как вызывать скорую помощь.


Колит


Представляет собой патологию двенадцатиперстной кишки, а точнее – язву. Острый период болезни длится порядка недели, после чего переходит в хроническую форму, и мужчина постоянно ощущает боли в спине и животе.


Чтo дeлaть пpи ocтpoй бoли


Когда болит низ живота и поясница, мы часто начинаем искать отзывы других людей, которые уже сталкивались с такой ситуацией, чтобы понять причину и определить для себя порядок действий. Стоит понимать, что самому себе поставить точный диагноз вряд ли получится, здесь нужно сразу обратиться за квалифицированной помощью к специалистам. Если боли острые и резкие, лучше всего не медлить и вызывать работников скорой помощи, чтобы вас в кратчайшие сроки осмотрели и привезли в клинику для диагностики и постановки диагноза. После этого вам назначат лечение, и вы можете рассчитывать на улучшение состояния.


К какому обращаться врачу


Для выяснения причин, по которым болят поясница и живот, нужно профессиональное вмешательство, осмотр у доктора и современная диагностика. Чтобы понять, к кому обращаться, стоит обратить внимание на сопутствующие боли симптомы. Если вдобавок к тому, что ноет живот, наблюдаются выделения из половых органов, сбои в репродуктивной системе, вам поможет гинеколог или андролог. При боли в спине и животе с онемением конечностей на помощь должен прийти скорее невропатолог. Если же вы столкнулись с такой проблемой впервые, то правильным решением будет посещение терапевта. Его специализация позволит определить, к какому специалисту вас перенаправить для подробного осмотра, диагностики и лечения, когда болит поясница, ягодицы и низ живота.

Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры