Что лучше сделать ребенку, манту или рентген, что безопаснее?


0a67493b9a0590b66b14286556220567.jpgНесмотря на достижения современной медицины, туберкулез остается весьма распространенным заболеванием. Основной мерой диагностики не так давно считалась проба Манту. Однако, так как современные рентгенологические методы диагностики стали на порядок безвреднее, многие родители задаются вопросом о том, что вреднее, Манту или рентген?


Рентген или манту детям: что сделать, что вреднее?


Мало кому из маленьких детей приятна проба Манту, как и любые уколы. А родителей беспокоит, что проба Манту может заразить ребенка туберкулезом, так как для препарата используется штамм данной болезни. На самом деле проба Манту представляет собой неживые микобактерии туберкулеза, которые не могут инфицировать организм, но спровоцируют реакцию при инфицировании. С другой стороны, решая, что вреднее, Манту или рентген, стоит знать, что реакция на туберкулин, содержащийся в препарате для пробы Манту, у каждого ребенка может быть разная. Нередко причиной отказа от нее является аллергическая реакция на препарат или индивидуальная непереносимость.


Туберкулиновая проба: обязательно ли делать?


Многие родители, которые еще не задумывались, что безопаснее для ребенка, Манту или рентген, ошибочно принимают пробу за прививку от туберкулеза, однако дело обстоит иначе. При пробе Манту ребенку вводят продукты жизнедеятельности палочки Коха – возбудителя туберкулеза в ослабленном виде. Затем в течение нескольких дней оценивается реакция иммунной системы организма на вторжение возбудителя туберкулеза. Отсутствующая или незначительная реакция свидетельствует о том, что ребенок не инфицирован туберкулезом. Поэтому в действительности туберкулиновая проба не обязательна, если был выбран другой способ диагностики.


Проба Манту: преимущества и недостатки


Главным преимуществом известной с детства пробы Манту является высокая информативность диагностики, общедоступность и низкая себестоимость. Однако тем, кто не может решить, что вреднее для ребенка, Манту или рентген, стоит знать о том, что проба является обязательной по закону для всех детей раз в год. У любого родителя есть право отказаться от пробы Манту, оформив соответствующие документы. К тому же процедура имеет недостатки. При малой компетентности медперсонала реакция может быть ложноположительной, например, при неправильно сделанной пробе или в течение короткого промежутка времени после прививки БЦЖ. Также ложноположительные результаты возможны у детей со сниженным иммунитетом или склонностью к аллергическим реакциям.


Рентгенография: преимущества и недостатки


Рентгенография применяется для диагностики туберкулеза в основном у взрослых и имеет преимущества. Это неинвазивный метод диагностики, оперативный и доступный, он позволяет выявить не только туберкулез, но и его стадию. Однако, согласно букве закона, который давно «решил», что менее вредно, Манту или рентген, назначать рентгенологическое исследование вместо обязательной пробы не имеет права ни один врач. Поэтому врачи отказывают родителям в необоснованных просьбах заменить Манту рентгеном. Рентген, что видится законодательным органам вреднее, назначается или после положительного результата пробы Манту, или после положительных результатов анализов на наличие туберкулезной палочки. Все дело в облучении, которое получает организм при рентгенологическом исследовании.


Вред от облучения для ребенка


Решая, что лучше сделать ребенку, Манту или рентген, для начала следует рассмотреть вред от облучения для детского организма. Рентген легких и флюорография охватывают значительную часть детского организма и создают существенную лучевую нагрузку, по сравнению с другими видами рентгена. Детский организм в период роста уязвим для радиации, которая влияет на здоровье на генном уровне, трансформируя ДНК. Детям до года рентген заменяют другими методами исследования. Поэтому рентген детям назначается в самых крайних случаях фтизиатром, когда диагностированы серьезные заболевания легких и вред от них куда больше негативного воздействия рентгеновских лучей.



Что лучше сделать, рентген или Манту, ребенку?


65325dfdb54e53c3bc927fbb22730580.jpgЕсли реакция организма ребенка на пробу Манту адекватна, лучше использовать этот безопасный и эффективный метод диагностики. Если в связи с аллергической реакцией или индивидуальной непереносимостью туберкулина проба Манту противопоказана, стоит знать, что рентген будет не намного вреднее. При острой необходимости его можно сделать или отдать предпочтение альтернативным методам диагностики.


Альтернативные методы диагностики туберкулеза


Можно не гадать, что вреднее, Манту или рентген, поскольку современная медицина дает возможность диагностировать туберкулез другими способами. В сложных случаях врачи нередко предлагают альтернативные методы диагностики туберкулеза.


Диаскинтест


Диаскин – это новейший препарат для диагностики туберкулеза. Его отличие от пробы Манту заключается в том, что он не зависит от прививки БЦЖ и, следовательно, дает более точные результаты – до 90%. Секрет в том, что препарат для диаскинтеста содержит два антигена, которые присутствуют в штамме туберкулеза, но отсутствуют в вакцине БЦЖ. С другой стороны, отсутствие реакции на БЦЖ делает диаскинтест совершенно бесполезным для определения показаний к ревакцинации. Поэтому в 7 и 14 лет все равно придется ставить пробу Манту. Если диаскин тест входит в ОМС вашего региона, можно будет сделать его бесплатно.


ПЦР-диагностика


Полимеразная цепная реакция – это самый точный метод диагностики любых инфекций. Тем, кто еще не решил, что опаснее, Манту или рентген, стоит иметь в виду этот метод лабораторной диагностики. Все, что требуется для ПЦР, – сдать биологический материал, никаких аллергических или других реакций не будет. При этом ПЦР – очень точный анализ, способный выявить ДНК и РНК любого возбудителя. Однако этот анализ может быть точным только для тех детей, которые не болели туберкулезом, поскольку оставшиеся неактивные ДНК и РНК возбудителя могут сделать анализ ложноположительным. Условия ОМС в разных регионах России различаются, поэтому анализ ПЦР может быть как платным, так и бесплатным.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры