Что показывает рентгенография органов грудной клетки, и как к ней подготовиться?

Что показывает рентген грудной клетки?

Рентген грудной клетки позволяет определить характер болезни и стадию ее развития. При помощи такого диагностического метода можно определить наличие профессиональных заболеваний, различного рода опухолей, туберкулеза, пневмонии. Использоваться рентгенография может для определения заболеваний позвоночника и лимфоузлов. При помощи рентгена могут быть выявлены различные сердечные пороки, болезни перикарда.

Когда показано рентгеноскопическое исследование?

Назначаться рентген легких и иных органов грудной полости может при проявлении ряда симптомов, указывающих на развивающиеся заболевания. Как правило, назначается исследование пациентам, которые жалуются на сильную одышку, болевой синдром в грудном отделе или кашель.

Скопление жидкости или воздуха в плевральной полости

Скопление воздуха характеризуется выпячиванием больной стороны, межреберные промежутки сглаживаются, а при дыхании больная сторона «отстает» от здоровой – наблюдается асимметрия. Такое состояние может комбинироваться со скоплением жидкости в полости плевры. Часто является последствием травмы. Выполнение рентгена легких в такой ситуации позволяет сохранить жизнь пациенту.

Уточнение локализации инородных тел в трахее или бронхах

Такое состояние опасно развитием молниеносной асфиксии, а также иных тяжелых осложнений. Поэтому необходимо узнать, как в такой ситуации пройти рентген легких, как часто можно делать его и что станет известно по итогам диагностики. Выявление положения инородного тела, его размера позволяет спланировать его удаление хирургическим или иным путем

Плевральные спайки или шварты

Спайки представляют собой разросшиеся соединительные тяжи, месторасположение которых обычно находится между серозными оболочками в полости плевры. Такие спайки могут также называться плевродиафрагмальными, бывают тотальными, занимающими все плевральные отделы, или же единичными, когда сращиваются листки плевры. Проведение рентгена грудной клетки необходимо, когда больной жалуется на боли в груди, одышку, температуру.

Определение патологий диафрагмы

При помощи рентгена могут быть выявлены всевозможные опухоли, диафрагматит или грыжи. Нередкими являются диафрагмальные дистопии, дискинезии и дистонии, а также повреждения.

Обследование органов средостения

Часто рентген назначается в ситуации, когда необходимо определить локализацию образования в грудной полости. Это более целесообразно для исследования переднего средостения. На исследовании эта полость делится на ретро-стернальный отдел (передний) и центральный (задний) отдел. Рентгенография грудной клетки позволяет осмотреть полость и выявить наличие патологических процессов.

Заболевания, диагностируемые при рентгене легких

Узнать, что показывает рентген грудной клетки, необходимо, если есть подозрение на заболевание легких. Большое количество болезней протекает вообще без симптомов, поэтому обычный осмотр и опрос пациента не дают необходимого количества информации. При помощи рентгена можно будет осмотреть все структуры легких и выявить причину патологии, после чего врач сможет назначить лечение.

Пневмония

Представляет собой воспалительное заболевание, которое характеризуется существенными нарушениями процесса дыхания. Болезнь требует быстрой диагностики и своевременного лечения. Если вы не знаете, как часто взрослому можно делать рентген легких в такой ситуации, стоит узнать, что не чаще раза в год.

Застойная сердечная недостаточность

Недостаточность является комплексным сбоем в гемодинамике. Причиной ее становится нарушение функций сердца, которые спровоцированы переутомлением кардиомиоцита, а также пороками, которые есть с рождения или приобретены с возрастом. Нарушение такого плана может быть выявлено при помощи рентгенографии грудной клетки.


Пневмоторакс

Такое отклонение может быть травматическим и спонтанным, а также искусственным. Если искусственный тип заболевания является следствием лечения, то травматический и спонтанный необходимо срочно лечить. Обзорная рентгенография легких позволяет диагностировать заболевание и оценить степень его тяжести.

Плевральный выпот

Представляет собой накопление жидкости в полости плевры. Причина появления выпота позволяет определить его тип – экссудат или транссудат. Как правило, является не самостоятельным заболеванием, а осложнением. Появляться может из-за пневмонии, застойной сердечной недостаточности, туберкулеза, тромбоэмболии легочной артерии, а также при ВИЧ-инфицировании и онкологии. Рентгенографию легких выполняют в вертикальном положении в прямой и боковой проекциях.

Кардиомегалия

Рентгенографию органов грудной клетки могут назначать в связи с увеличением размеров сердца. В норме следующие показатели:

  • 10-11 сантиметров в длину;
  • 8-11 сантиметров в ширину;
  • 6-8,5 сантиметров в толщину.
Заболевание иначе может именоваться «бычьим сердцем» и характеризуется увеличением размеров и массы органа за счет увеличения ширины мышечной стенки, а также расширением камер. Такое явление не всегда является признаком болезни. К примеру, у людей, профессионально занимающихся спортом, оно естественно и объяснимо, свидетельствует об общей выносливости организма. Однако это может быть и проявлением заболеваний, поэтому понадобится рентгенография органов грудной клетки, позволяющая выявить причину.

Пневмоперитонеум

Под этой патологией подразумевается заполнение газом брюшной полости. Узнать, что показывает рентген легких, необходимо для того, чтобы выявить причину заболевания и назначить адекватное текущему состоянию пациента лечение. Болезнь является крайне серьезной, несвоевременное лечение может стать угрозой жизни, повлечь различные осложнения.

Эмфизема легких

Характеризуется хроническим течением и расстройством нормального газообмена в легких. Происходит вследствие перерастяжения альвеол и их избыточного наполнения воздухом. Причиной возникновения эмфиземы является хронический бронхит, но также провоцировать ее могут иные заболевания легких или наследственность. Чтобы понять, что спровоцировало заболевание, нужно сделать рентгенограмму грудной клетки.

Подготовка к проведению

Если вы не знаете, можно ли есть перед рентгеном легких, нужно ли как-то готовиться к процедуре, стоит узнать, что никаких диет не понадобится. Подготовка заключается в том, чтобы выяснить наличие у пациента абсолютных противопоказаний к процедуре.

Необходимо лишь проконсультироваться с лечащим врачом, записаться на диагностику на удобное время и посетить кабинет рентгенолога в назначенный час.

Как проходит обследование?

Узнать, как часто можно делать процедуру рентгена грудной клетки, а также как происходит обследование, лучше всего заблаговременно. Пациенту необходимо раздеться до пояса и снять все металлические украшения и аксессуары. Цепочку доктора часто просят взять в зубы, чтобы не снимать ее. После этого можно приступить к рентгену грудной клетки и узнать, что показывает процедура.

Снимок может понадобиться сделать в двух проекциях – боковой и прямой. Каждый делается буквально несколько секунд, а сам рентген легких, вне зависимости от диагноза, не доставит неприятных ощущений.

Плюсы и минусы рентгенографии

Рентген является простым и доступным, делается очень быстро, оборудование есть практически в любой больнице. К минусам можно отнести то, как часто можно делать рентген легких, а именно около раза в год. Иногда этого недостаточно. Перед тем как записаться на прием, узнайте, можно ли вам проходить рентген легких, а также как его делают.

Противопоказания

Перед записью на исследование стоит узнать, можно ли вам делать рентген легких. К противопоказаниям относятся беременность, а также недостаточный возраст пациента – менее 15 лет. Однако решение должен принимать доктор.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры