Как правильно делать маммографию: подготовка и проведение рентгена молочных желез

99882834e7cca862c1f26b9e707c3da6.jpg


Практически каждая женщина знает, что за здоровьем молочной железы нужно следить особенно тщательно. Наибольшее же внимание груди следует уделить в послеродовом периоде, при наступлении менопаузы, а также в случае неблагоприятного прогноза по онкологии. Помимо пальпации и визуального осмотра, а также ряда анализов, врач может назначить вам такой вид исследования, как маммография – делается эта диагностика на рентгеновском, ультразвуковом или МР-аппарате.

Описание исследования

Маммографическое обследование – это неинвазивный метод, направленный на выявление различных патологических процессов и врожденных либо приобретенных аномалий в строении или функционировании молочной железы. Как делают маммографию молочных желез? Чаще всего используют рентгеновские лучи, однако в некоторых случаях необходима и дополнительная диагностика, например на томографе или с помощью ультразвукового датчика. Однако последние два метода имеют больше недостатков, нежели преимуществ. Да, они не подвергают тело женщины влиянию вредного излучения, но и не отличаются такой же информативностью, что и рентгенография молочных желез. Маммография дает очень точный результат – достоверность составляет порядка 90%.

Как правильно делать маммографию, знают диагносты любого медицинского учреждения. Тем не менее, перед процедурой обратите внимание на опыт сотрудника, а также на современность оборудования. Последний фактор становится решающим – от него зависит достоверность результатов, лучевая нагрузка и уместность назначенного лечения.

Показания к исследованию

Рентгенологическое исследование делится на 2 вида: профилактическое и диагностическое. Первое назначается всем женщинам, достигшим возраста 35 лет, а при наличии генетической предрасположенности к онкологическим заболеваниям порог снижается до 30 лет. Сделать маммографию молочных желез лучше именно с этого возраста по той причине, что, когда девушка или женщина еще молода, ее грудь отличается большей плотностью. Результаты исследования могут оказаться недостоверными.

Абсолютные показания

В ряде ситуаций рентгенологическое исследование является обязательным. В противном случае велик риск упустить начинающие развиваться злокачественные опухоли, в том числе рак.

Уплотнения в толще молочной железы

Это отклонение от нормы врач обычно определяет в ходе пальпаторного осмотра. Обнаружить его может и сама женщина, делая самообследование молочной железы. Поскольку уплотнения могут свидетельствовать о развитии опухоли, то даже при отсутствии иных пугающих симптомов стоит немедленно пройти обследование.

Различные выделения из соска, его деформация

Подготовка к маммографии молочных желез потребуется и в случае с выделениями из соска. Жидкость может быть прозрачной, а также желтоватой или розоватой. Особенно должны насторожить кровянистые и гнойные выделения – часто они говорят о злокачественном новообразовании.

Боли в груди, отек, увеличение или уменьшение в размерах

Болезненные ощущения бывают связаны с гнойными воспалениями, добро- и злокачественными опухолями, иногда – с неврологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для подтверждения диагноза перед тем, как дать окончательный ответ, делают маммографию молочных желез

Выбухание или западение какого-либо участка молочной железы

Причина изменения формы груди, если это не возрастные деформации и не период после беременности и лактации, может быть в уже обозначенных ранее заболеваниях. В этом и во всех приведенных выше случаях делать маммографию нужно так часто, как того требует ваш врач.

Относительные показания

Поняв, что такое маммография, как делается это исследование и когда оно необходимо, правильно будет перейти к списку диагнозов, при которых делать рентген-диагностику необязательно, но желательно. Решение в данном случае принимают совместно врач и пациентка.

Мастопатия

Исследование позволяет: убедиться в том, что киста носит доброкачественный характер, определить объемы новообразования, вероятность оперативного вмешательства.

Ожирение

Данное состояние провоцирует не только болезни сердца и сосудов, а также опорно-двигательного аппарата, но может стать предпосылкой к раку груди.

Воспалительные заболевания (маститы)

0264ffcd38ad0d9fb05d9621aa59f326.jpgРентген-диагностика делается в том случае, если врач не может пальпаторно определить причину боли и увеличения молочной железы либо подозревает мастит, но нуждается в подтверждении диагноза.

Бесплодие

Рентгенография молочных желез в этом случае носит профилактический характер, поскольку женщины, страдающие бесплодием, больше подвержены онкологическим заболеваниям.

Оперативные вмешательства на молочных железах в анамнезе

Маммографию молочных желез делают и после того, как грудь пациентки была прооперирована (например, при удалении опухоли или кистозного новообразования). Здесь целью обследования становится наблюдение за ситуацией в динамике, дабы исключить риск осложнений или рецидива.


Подготовка и методика проведения обследования

Как подготовиться к маммографии молочных желез, и как проходит процедура подготовки? Исследование носит безболезненный характер, однако в силу индивидуальных особенностей организма может вызывать некоторые неприятные ощущения. В этом случае возможен прием обезболивающих препаратов перед исследованием. Непосредственно в день обследования запрещено пользоваться дезодорантом и другими косметическими средствами, которые нужно наносить на кожу подмышек. Это обусловлено тем, что из-за них на пленке могут появиться затемнения, которые помешают поставить точный диагноз.

Противопоказания

К рентгену груди существуют и противопоказания. Они не мешают расшифровать результаты маммографии, но являются вредными для пациентки. Если женщине противопоказано прохождение рентгенологического обследования, то применяются иные методы диагностики, о которых уже говорилось ранее.

Беременность

Здесь риски связаны с необходимостью радиационного облучения, которое, хоть его доза и мала, способно повлиять на ребенка. Особенно опасно проводить рентген во время первого триместра, когда формируются все основные системы плода. Рентген делают только в том случае, когда потенциальная опасность для здоровья матери превышает риски для плода.

Период лактации

По той же причине нельзя соглашаться на процедуру и кормящим матерям. Здесь не станет выходом даже предварительное сцеживание молока.

Как расшифровать результаты маммографии?

Грамотно проведенная диагностическая рентгенография молочной железы даст понять, что происходит в тканях груди, опасный ли это процесс либо же такое отклонение от нормы не вредит здоровью. Однако помните: дать окончательный ответ на все интересующие вас вопросы сможет только опытный специалист. Он же впоследствии направит на другие анализы и обследования или предложит наиболее адекватную схему лечения.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры