Кавернозография: показания и проведение рентгена полового члена


refined.jpgПри возникновении любых проблем с мужским здоровьем необходимо обратиться к врачу, чтобы своевременно обнаружить проблему. Одна из них – эректильная дисфункция. Для определения причин и ее природы доктора назначают кавернозографию.

Кавернозография: что это такое?

Этот анализ назначается для проведения обследования сосудов полового члена и оценки их состояния. Метод является одним из основных и стандартных при необходимости подтвердить или исключить сосудистую природу эректильной дисфункции. При этом его применяют в особо сложных случаях, когда осмотра, сбора подробного анамнеза и минимального набора анализов недостаточно, чтобы поставить диагноз. Процедура проводится с использованием рентген-контрастного вещества.

При необходимости может быть назначена и кавернозометрия, которая позволяет оценить состояние не сосудов, а непосредственно пещеристых (кавернозных) тел полового члена, которые, наполняясь кровью, приводят к его увеличению. Любая патология пещеристых тел может быть причиной нарушения эрекции.

Для проведения обоих обследований необходимо ввести половой орган в состояние искусственной эрекции и провести диагностику с помощью специальных веществ: для кавернозографии это – рентген-контрастное вещество, для кавернозометрии – физиологический раствор.

Показания к исследованию

Исследование назначается для диагностики и дальнейшего лечения нарушения и проблем с эрекцией при различных внешних и внутренних факторах.

Болезнь Пейрони

Болезнь Пейрони, или искривление полового члена, незаметна в расслабленном состоянии, но становится очевидна во время эрекции. Если искривление небольшое, то это может указывать лишь на допустимое отклонение от нормы и здоровье пациента.

Однако серьезная кривизна может свидетельствовать о наличии доброкачественных образований, приводить к болезненной и неудобной эрекции или дисфункции.

Импотенция

Непосредственно эректильная дисфункция может указывать на различные проблемы и патологические процессы, происходящие в организме мужчины. Рентгенологическое исследование позволит определить некоторые из них.

Мужское бесплодие

Мужское бесплодие случается по разным причинам и, как правило, требует комплексной диагностики и лечения, в том числе проведения процедуры рентгена.

Рак полового члена

Данный метод диагностики назначают при подозрении на онкологию или для получения большей информации, например, насколько глубоко новообразование проникло в ткани, где его границы.

Рак уретры

Процедуру назначают для оценки того, насколько далеко и глубоко рак распространился за пределы уретры.


Что может диагностировать рентген полового члена?

perelom_polovogo_chlena_na_rentgene.jpgВысокая эффективность диагностики дает возможность построить грамотный план лечения. Процедура позволяет получить четкое представление об анатомии кавернозных (пещеристых) тел и состоянии сосудов, которые наполняются контрастом. Методика является оптимальной, поскольку позволяет определить места патологий и дефектов.

Выявить патологический венозный отток при веногенной эректильной дисфункции

Венозный отток из кавернозных тел пениса является одной из основных причин дисфункции, потому что именно его ограничение является важным этапом в формировании эрекции.

Оценить структурные изменения пещеристых тел

В норме пещеристые тела однородны по структуре. Если анализ показывает обратное, то это может указывать на очаговый фиброз.

Определить пропорции ножек и ствола пениса

При эректильной дисфункции смешанного типа может быть назначена методика гофрирования ножек пениса. Рентген даст необходимые данные для решения этого вопроса.

Выявить места разрыва в кавернозном теле

При разрыве кавернозных тел (переломе полового члена и других травмах) процедура позволяет выявить места и степень повреждений.

Подготовка к рентгену полового члена

Процедура не требует специальной и сложной подготовки от пациента.

Как проводят кавернозографию?

Перед выполнением требуется создать искусственную эрекцию. Для этого используют препарат «Простагландин» и/или видео- или мануальную стимуляцию. Если через небольшой промежуток времени эрекция не происходит, то врач может диагностировать эректильную дисфункцию органической природы.

Если эрекция наступила, то в пенис вводятся специальные рентген-контрастные вещества: сначала небольшая доза, чтобы исключить аллергическую реакцию, потом – полная, если аллергии не было. Далее делаются рентгеновские снимки на определенных минутах и с разных ракурсов (на 3-й минуте – снимок сбоку).

После проведения процедуры пациенту накладывается асептическая повязка и прописывается постельный режим (минимум 2 часа). Подробнее о технике выполнения кавернозографии и особенностях проведения можно и нужно уточнять у врача на консультации.

Противопоказания

Техника кавернозографии предполагает введение специальных рентген-контрастных веществ, на которые у пациента может быть аллергия, чаще всего это йод. В таких случаях диагностика не назначается. Также есть и другие типы противопоказаний к процедуре: гиперазотемия, уреткокавернозная фистула и другие патологии.

Бронхиальная астма тяжелой формы

Тяжелая степень бронхиальной астмы сопровождается частыми и внезапными приступами удушья, что может препятствовать получению четкой картины рентгена.

Острые воспаления органов мочеполовой системы

Острая стадия воспалений нередко сопровождается болезненностью уретры и члена, а также общим ухудшением состояния здоровья (озноб, повышенная температура и т.д.).

Диагностика (рентген члена) в таких случаях малоэффективна.

Гиперазотемия

Гиперазотемия (повышенное содержание в крови продуктов распада белков) часто возникает при почечной недостаточности и заболеваниях почек, но также может указывать на наличие опухолей предстательной железы. При рентгене с контрастом после процедуры вещество выводится почками, что при проблемах с ними может привести к ухудшению самочувствия пациента.

Аллергия на йодсодержащие препараты

В основе контраста лежит йод. При введении вещества в ходе выполнения рентгена у пациента может возникнуть ответная аллергическая реакция, например, сужение бронхов и затрудненное дыхание. Если информации об аллергии нет, то проводится проба.

Уретрокавернозная фистула

Наличие фистулы (патологическое соединение органов либо частей одного органа или области) может помешать получить максимально достоверную информацию из-за отсутствия ровного строения и структуры тканей. В некоторых случаях введение контраста может быть болезненным и привести к повышению температуры.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры