Периневральная киста позвоночника: что это, симптомы, лечение

Любые проблемы с позвоночником требуют своевременного вмешательства специалиста, поскольку заболевания в данной области без надлежащего лечения способны приводить к печальным последствиям. Периневральная киста позвоночника S2-S1 не является исключением, и при первых симптомах недуга стоит немедленно посетить клинику и пообщаться с опытным доктором.


Что такое периневральная киста позвоночника


Периневральная киста позвоночника представляет собой состояние, когда в канале спинного мозга появляется полость, наполненная спинномозговой жидкостью. Заболевание проявляется примерно у 7% людей, чаще всего возникает такая киста в поясничном и крестцовом отделах.


Причины болезни


Основными причинами приобретенного заболевания являются воспалительные процессы, которые не были своевременно вылечены, а также перенесенные человеком травмы позвоночного столба. Однако, помимо этого, патология может быть врожденной, когда возникают нарушения во время развития плода в утробе матери. Часто в такой ситуации киста небольшая и никак не проявляется, а человек даже не подозревает о наличии патологии.


Клиническая картина


Если заболевание не находится в латентной фазе, его проявления не заставляют себя ждать. Они зависят от общего состояния здоровья пациента, степени развития периневральной кисты позвоночника и ее размеров. При правильном лечении можно полностью избавиться от недуга и его проявлений.


Симптомы


Симптоматика появляется тогда, когда киста начинает расти и сдавливает нервные отростки спинного мозга. В таком случае человек начинает жаловаться на:


  • болевые ощущения в позвоночнике, в зависимости от того, где локализуется киста, – крестец или поясница;
  • болевой синдром в верхних и нижних конечностях;
  • заметно сниженную чувствительность в пораженной области;
  • хромоту – из-за давления на нервные отростки становится больно передвигать ноги;
  • ощущение покалывания, онемения, мурашек на коже в пораженной области;
  • проблемы с кишечником;
  • частые позывы к мочеиспусканию, недержание;
  • проблемы с пищеварительным трактом.

  • Кроме того, возникновение периневральной кисты позвоночника S2 способно повлечь за собой развитие других болезней: аднексит, приступы аппендицита, кишечные колики и пр. Часто сопровождается киста остеохондрозом, который способен провоцировать развитие данного недуга.


    Как диагностировать периневральную кисту позвоночника


    Выявление заболевания в обязательном порядке подразумевает прием, опрос и осмотр пациента в клинике у специалиста. После того как врач-невролог получает всю интересующую его информацию, он отправляет пациента на:


  • КТ;
  • МРТ;
  • рентгенографию.

  • Данные методы визуализации структур позвоночного столба позволяют определить сакральную периневральную кисту позвоночника и вовремя приступить к лечению, не дожидаясь пагубных последствий патологии.


    Способы лечения


    Если размеры кисты не превышают 15 миллиметров в диаметре, врачи не назначают лечение. В такой ситуации понадобится просто контролировать состояние своего здоровья и проходить ежегодное обследование с целью выявления изменений. Однако в случае, если образование больше указанного размера, понадобится прибегнуть к лечению. Стоит отметить, что лечение периневральных кист крестцового отдела позвоночника должно быть комплексным, что позволит добиться положительных изменений в кратчайшие сроки.


    Медикаментозная терапия


    Прием медикаментов направлен на улучшение общего состояния пациента и уменьшение болевых проявлений. Доктора назначают:


  • противовоспалительные препараты – как правило, это «Найз», «Диклофенак» и другие, однако в случае наличия у пациента заболеваний желудочно-кишечного тракта они применяются с осторожностью;
  • миорелаксанты – позволяют расслабить мускулатуру и устранить боли, связанные с перенапряжением мышц;
  • витамины группы В – способны замедлить рост кисты, часто назначаются курсы инъекций длительностью до 2 недель.

  • Стоит понимать, что только лишь прием медикаментов не способен избавить вас от кисты. Отзывы о лечении периневральной кисты позвоночника будут положительными лишь в том случае, если в дополнении к медикаментозной терапии применяется физиотерапия и другие лечебные методы.


    Хирургическое вмешательство


    Показано только в самых сложных и запущенных состояниях. Человеку могут назначить операцию, если симптоматика только прогрессирует, а консервативное лечение вкупе с физиотерапией не приносит никаких результатов. В случае с хирургическим вмешательством периневральная киста позвоночника, отзывы о лечении которой можно почитать в интернете, удаляется при помощи выкачивания жидкости из образовавшейся полости. После этого она заполняется специальным склеивающим веществом, которое позволяет исключить рецидивы.


    Народные средства и рецепты


    В дополнение к медикаментозному лечению можно применять некоторые народные методы, которые окажут на организм положительное влияние и ускорят процесс выздоровления. Если вы лечите периневральную кисту позвоночника на уровне S2, под контролем лечащего врача вы можете сделать следующее:


  • принимать сок лопуха, настоянный в течение 4-5 дней в темном месте, по 2 ст. л. 2 раза в день;
  • приготовить настой девясила – 1 ст. л. сухих дрожжей разведите в 3 л теплой воды, после этого добавьте туда 35-40 г сухой травы, настаивайте лекарство два дня, после чего принимайте его 3 недели дважды в день по полстакана;
  • сделать настойку акации – 4 ст. л. листьев и цветов растения залейте 0,5 л водки, настаивайте лекарство в темном месте, после чего 2 раза в день применяйте по чайной ложке, однако будьте аккуратны, поскольку в настое содержится алкоголь.

  • Такие методы способны улучшить общее состояние и ускорят ваше выздоровление.


    Прогноз выздоровления и возможные осложнения


    Если вовремя обратиться к доктору и узнать, как нужно лечить периневральную кисту позвоночника, прогнозы будут благоприятными, поскольку от новообразования можно избавиться полностью. Осложнения могут появляться только в самых запущенных случаях, когда пациент оттягивает момент обращения к доктору до последнего.


    Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.
    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры