Полип матки на УЗИ: видно ли, когда нужно делать, как выглядит результат?


Полипами матки называют очаговую гиперплазию эндометрия, которая хорошо просматривается на УЗИ. В большинстве случаев полипы относят к доброкачественным новообразованиям. Они могут вызывать обильные кровотечения, боли, анемию и другие симптомы.


Полипы в матке: что это, видно ли на УЗИ?


Обычно пациенток интересует, видно ли на УЗИ полипы в слизистой матки (эндометрии) и цервикальном канале. Ответ на него однозначный – полипы хорошо просматриваются на данных обследованиях. Обычно полип имеет вид гриба, который ножкой крепится к стенке матки. Размер новообразования может колебаться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Полипы могут никак не отражаться на здоровье пациентки, но иногда они провоцируют ряд симптомов. К ним относят кровянистые выделения между месячными, нарушение цикла, нерегулярные и продолжительные месячные.

Можно ли увидеть полип матки на УЗИ, если заболевание проходит бессимптомно? Можно. Признаки полипа эндометрия в матке диагностируются на УЗИ малого таза или на обследовании эндометрия.


Причины возникновения полипов


Для появления новообразований нужен целый комплекс причин. Это и изменение гормонального фона (например, гиперэстрогения) и воспалительные заболевания. Часто полипы появляются из-за хронических половых инфекций или повреждений стенок матки.

К сожалению, заболевание встречается часто и нередко имеет слабовыраженные симптомы. Поэтому пациенткам рекомендуют посещать врача, рассказывая ему обо всех симптомах, которые могут говорить о появлении полипов в матке, и делать УЗИ по первому направлению специалиста.


Какие полипы матки – самые опасные?


Существует несколько видов полипов матки: железисто-фиброзные, фиброзные, железистые, плацентарные и аденоматозные. Железистые образованы содержащей железы тканью эндометрия. Такие новообразования чаще встречаются у молодых женщин. Железисто-фиброзные полипы образованы разрастанием эндометрия с содержанием соединительной ткани, фиброзные преимущественно состоят из соединительной ткани. Новообразования этих типов чаще встречаются у пациенток в зрелом возрасте.

Плацентарные полипы образованы фрагментами плаценты, оставшимися после родов, замершей беременности или осложненного аборта. Новообразования могут вызывать обильные и длительные кровотечения. Со временем из-за плацентарных полипов может случиться инфицирование и даже бесплодие.

Самыми опасными считаются аденоматозные полипы, состоящие из эпителия. Новообразования имеют железы с признаками структурной перестройки и предрасположены к переходу в рак.

Как проходит процедура УЗИ?


Чтобы диагностировать полипы матки, проводят УЗИ эндометрия и цервикального канала. Обследование может проходить абдоминально и трансвагинально. В первом случае пациентка снимает одежду до пояса и ложится на спину. Обследование происходит через брюшную стенку, для большей информативности пациентка должна быть с полным мочевым пузырем.

Чтобы полип в матке был лучше виден на УЗИ, обследование предпочитают делать трансвагинально. Перед процедурой женщина снимает всю одежду ниже пояса, ложится на спину и сгибает ноги в коленях. Датчик вводится во влагалище в специальной одноразовой оболочке. Обследование занимает до 15 минут и не вызывает болезненных ощущений.


Признаки полипа эндометрия в матке на УЗИ


Полип матки на УЗИ выглядит как новообразование с четким контуром. Другим его признаком может стать расширение полости и утолщение стенки матки.

Для диагностики новообразований лучше всего подходят 5-7 дни менструального цикла. В это время слой эндометрия будет более тонким, что сделает признаки полипа эндометрия в матке более заметными на УЗИ.


Лечение полипа эндометрия


Если новообразования доброкачественные и не превышают нескольких миллиметров в диаметре, специалист назначает консервативное лечение. При этом пациентке нужно постоянно контролировать состояние полипов в матке, проходить осмотры у специалиста и делать УЗИ.

Большие и злокачественные полипы удаляются хирургическим путем. После операции пациентке обязательно назначается гормональное лечение.


Как происходит удаление полипа?


После того как полип в матке обнаружен с помощью УЗИ, специалист назначает дополнительные обследования, чтобы подтвердить диагноз и спланировать оперативное вмешательство. Операция может проводиться диагностическим выскабливанием или с помощью гистероскопа.

Первый метод предполагает операцию «в слепую», при которой врач не может видеть полип и проконтролировать его полное удаление. С помощью гистероскопа удаление происходит «точечно». Специалист видит полип с помощью камеры и удаляет его встроенным в гистероскоп инструментом. После этого место удаления прижигается методом электрокоагуляции или обрабатывается криогенным способом.


Болезненность процедуры


Операция может быть болезненной. Поэтому вмешательство проводится под общим наркозом, реже – под местной анестезией.


Восстановление после удаления полипа


После удаления полипов в матке необходимо пройти дополнительное лечение и сделать УЗИ эндометрия, чтобы исключить рецидив. Лечение заключается в приеме гормональных препаратов, витаминных комплексов и содержащих железо лекарств. Полное восстановление после оперативного вмешательства может занять несколько месяцев.

Записаться на исследование можно по телефону 8 (812) 901-03-03.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры