При глотании болит в грудной клетке посередине: причины, как лечить


Периодическая или постоянная боль в груди при глотании может являться признаком многих проблем и заболеваний – от простуды до инородного тела в организме человека. При этом основная причина – это патологический процесс в системе пищеварения. Любые проблемы с ЖКТ чаще всего возникают и развиваются незаметно и практически бессимптомно. Но если при глотании болит в грудной клетке посередине или отдает в другие области, игнорировать это нельзя. Пытаться снять болевой синдром и заниматься самолечением не рекомендуется. Лучше обратиться к врачу-терапевту, который установит точную причину и назначит правильное лечение. Все должно происходить под контролем специалиста.


Боль в груди при глотании: причины


Болезненный дискомфорт может быть связан с разными нарушениями в организме. Боль при глотании вызывают вирусы и простудные заболевания, аллергии, инородное тело в горле или пищеводе, а также заболевания разных систем и внутренних органов. Если во время приема пищи или глотании у вас возникают болезненные ощущения, то скорее всего имеются проблемы с пищеводом, и боль отдает в грудину. Проблема может быть связана с нарушениями сокращений пищевода, при возникновении и развитии патологий, при переходе еды в желудок, при воспалении или эрозии слизистой оболочки и т.д. О чем нужно помнить? Если при глотании пищи появляется боль в области грудной клетки (слева, справа или посередине), то это редко указывает на проблемы и заболевания груди – чаще имеет место симптом патологий ЖКТ, в том числе онкологических.


Возможные болезни


Что привело к возникновению болезненности и насколько серьезна проблема, сможет сказать только специалист. Поэтому, если вам трудно и больно глотать, не затягивайте с визитом к врачу, ведь вы рискуете пропустить начало серьезной болезни и усугубить состояние своего здоровья.


Дивертикулы пищевода


Дивертикул – опасное заболевание, которое может привести к большому количеству нагноений и язв в шее и развитию пневмонии. Все начинается с того, что стенки пищевода растягиваются из-за возникновения грыжеобразных образований. Они препятствуют нормальному проглатыванию пищи и вызывают сильные болевые ощущения. Первыми признаками болезни являются запах изо рта, першение и дальнейшее болезненное глотание.


Эзофагит


Это воспалительный процесс в слизистой пищевода, который вызывает боль при приеме пищи. Болевой синдром возникает в отдельных участках пищевода, или же он болит целиком. По интенсивности и характеру боль напоминает приступ стенокардии и отзывается болью за грудиной.


Эзофагоспазм


Заболевание моторики пищевода, при котором болезненные ощущения появляются как при приеме пищи и воды, так и в состоянии покоя (например, во сне) или при сильном стрессе, когда человек волнуется. Патология развивается при нарушении работы нервных сплетений или при повреждении слизистой.


Кардиоспазм


Патология развивается, когда в нижнем отделе пищевода образуется сужение и последующее расширение. Когда ситуация ухудшается, у пациента развивается анемия и проявляется авитаминоз, а также появляются постоянная отрыжка и тошнота.


Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь


Это хроническое заболевание, которое проявляется в виде попадания соляной кислоты из желудка в более высокие отделы пищевого тракта. При этом слизистая пищевода постоянно травмируется, у человека все больше и все сильнее проявляется боль при глотании. Патология сопровождается сильным кашлем и постоянным першением в горле. Распознать болезнь можно, если изжога мучает ежедневно по несколько часов в сутки и на протяжении нескольких месяцев подряд. Если заболевание не лечить, оно приведет к развитию язвы и, возможно, раку пищевода.


Травмы пищевода


Если пациент пришел к врачу с вопросом, почему при глотании болит посередине в грудной клетке, то доктор должен определить причину. Часто это связано с травмой пищевода, которая может быть:


  • получена из-за повреждений разного рода: огнестрельные, колотые, резаные раны и т.д.;
  • связана с внутренними патологическими процессами: новообразования, сужения, расширения на разных участках (шея, грудной отдел и т.д.);
  • связана с различными патологиями систем организма, например, с повреждением крупных сосудов;
  • получена по причине повреждения при хирургическом лечении, например, при интубации, травмах шеи и пр.

  • От вида травмы и серьезности повреждений зависит план и продолжительность лечения.


    Симптомы


    У патологии довольно разнообразная симптоматика, которая во многом зависит от типа повреждения, причин, сопутствующих заболеваний и длительности болезни. К основным симптомам относятся:


  • плохой запах изо рта, жжение, изжога, кашель, одышка, трудности с дыханием;
  • резкая боль (чаще всего за грудиной);
  • пониженное давление;
  • снижение аппетита, ослабление иммунитета, проблемы с ЖКТ;
  • бледный цвет кожи, посинение слизистых оболочек и пр. 

  • Первый же и самый очевидный симптом – проблемы с глотанием.


    Диагностика


    Какие именно обследования понадобятся, определит врач при первичной консультации. Для этого нужно обратиться к терапевту, который даст рекомендации и направления, или сразу можно идти к гастроэнтерологу, который назначит эндоскопию желудка и пищевода. Также могут быть назначены рентген (с контрастным веществом и без него), УЗИ определенных внутренних органов, проверка работы сердечно-сосудистой системы и дополнительные исследования и анализы (по каждому конкретному случаю).


    Лечение


    План лечения составляется индивидуально и зависит от причин и сопутствующих заболеваний. К общим пунктам лечения относятся: прием лекарственных препаратов, физиотерапия, диета (построенная так, чтобы не усугублять состояние ЖКТ), расширение пищевода (если требуется), хирургическое вмешательство (при новообразованиях) и пр. При первых признаках и дискомфорте необходимо не тратить время, а сразу обращаться к врачу.

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры