Рентген-исследование плечевого сустава: диагностические возможности, методика и показания

Что такое рентгенография плечевого сустава?

Для проведения диагностики заболеваний плечевого сустава используют различные методы. Врач опрашивает пациента, просит рассказать, ощущает ли он боль в плече и когда это происходит, при движении или в состоянии покоя. Также проводится визуальный осмотр, пальпация, пациентом выполняется несколько простых тестов, способных продемонстрировать функционирование плечевого сустава.

Если все вышеописанные приёмы не позволяют врачу полностью оценить картину заболевания, обычно переходят к следующей стадии диагностики – рентгену.

Рентген представляет собой способ рассмотрения внутреннего строения костей плечевого сустава пациента с помощью лучей определённого диапазона.

Что показывает рентген плечевого сустава?

Вывих головки плечевой кости

При такой патологической ситуации, как вывих головки плечевой кости, её поверхности полностью утрачивают контакт с поверхностями лопаточной кости. При этом под действием сместившихся костей может отмечаться разрыв суставной сумки и связочного аппарата в соответствующей области.

Рентген в двух проекциях (прямой и осевой) довольно чётко может показать отклонение текущего состояния плечевого сустава от нормы. На снимках можно увидеть, насколько смещена головка плечевой кости, каково направление её смещения, а также наличие переломов костей (если они есть). С помощью рентгена можно определить тип вывиха и предположить развитие возможных осложнений. Не допускается вправлять вывих без предварительного проведения рентгена.

Подвывих

Проведя рентгенографию костей плеча, можно обнаружить подвывих. Это состояние схожее с вывихом, но контакт между поверхностями лопаточной и плечевой кости утрачивается не полностью, а частично.

Перелом шейки плечевой кости, боковой части лопатки или ключицы

Все кости на рентгене отображаются в виде плотных белых образований. Переломы костей, а также трещины на них выглядят на снимках как тёмные полосы, расположенные в различных направлениях и имеющие различную локализацию и размер. Фото-рентген плечевого сустава позволяет обнаружить наличие переломов плечевой кости, ключицы и лопатки. Снимок нужен для того, чтобы определить сложность перелома, увидеть, как расположены осколки костей (если имеет место раздробление).

Неопластический процесс сустава или околосуставных структур

Неопластический процесс, протекающий в плечевых или других суставах, а также в околосуставных структурах – один из самых сложных и опасных. Другими словами, это новообразование, опухоль.

Существует определённая группировка таких опухолей, которая осуществляется на основании их принадлежности к синовиальной ткани (внутрисуставной).

Диагностика неопластических патологий достаточно сложна и может включать не только рентген, но и более сложные процедуры (например, МРТ, КТ, забор материала сустава на биопсию и так далее).

Дегенеративные заболевания суставов

Плечевой сустав наиболее подвержен дегенеративным заболеваниям, таким как артрит или артроз. Преждевременное истирание и разрушение межсуставных хрящей, образование костных шипов, сужение межсуставной щели – все эти и другие симптомы дегенеративных заболеваний приносят человеку дискомфорт, боль в плече при движении и в состоянии покоя. При отсутствии должной терапии артрозы или артриты способны значительно ограничить степень подвижности плечевого сустава, свести на нет работоспособность человека.

Сближение костей плечевого сустава – это первое, что показывает рентген. Межсуставная щель сужается вследствие истирания хрящей, а значит в дальнейшем при активных движениях процесс истирания будет переходить уже непосредственно на костную ткань.

Артриты, артрозы, а также другие дегенеративно-дистрофические заболевания на первых стадиях их проявления могут поддаваться терапии, поэтому важно вовремя провести диагностику и начать лечение.


Подготовка и проведение процедуры

Плечевой сустав, рентген которого нужно произвести, перед процедурой освобождается от одежды. Также рекомендовано снять кольца, цепочки, часы или другие металлические предметы. Пациента укладывают на стол рентгеновского аппарата на живот, на спину или на бок (в зависимости от того, какая проекция снимка необходима). Во время сканирования пациент должен сохранять неподвижность. Это важное условие для получения качественного снимка.

Рентгенография длится несколько секунд. После изготовления снимка его проявляют и делают описание.

Противопоказания к диагностике

Беременным женщинам

Большинство диагностических исследований, за исключением УЗИ, беременным женщинам противопоказано. Рентген проводить нежелательно, так как его ионизирующее излучение может негативно повлиять на развитие плода и вызвать у него серьёзные патологии. В исключительных случаях рентген плечевого сустава может быть назначен беременной, если это жизненные показания. Облучению подвергается только область плеча пациентки, а всё остальное тело тщательно закрывается специальным жилетом или фартуком.

Детям до трех месяцев

Неокрепший детский организм гораздо больше подвержен негативному рентгеновскому излучению, чем организм взрослого. Главная опасность – это возможное злокачественное перерождение клеток тканей, которые попадают в область облучения. Так же, как и в предыдущем случае, рентгенографию плечевого сустава назначают только при крайней необходимости. Разрешается делать рентген детям после 14 лет.

При прохождении в тот же день других рентгенологических исследований

Рентген нельзя делать часто. Повторять данную процедуру дважды в день запрещено.

При наличии инородных металлических тел в области сустава

Металлические элементы могут отражать рентгеновские лучи и препятствовать их прохождению к плёнке, на которой формируется снимок. Пациенты, в суставах которых имеются фиксирующие болты или у которых установлены металлические протезы, на рентген не направляются, так как информативность полученного снимка будет минимальной.

Плюсы и минусы процедуры

Рентген плечевого сустава (плеча), что показывает многолетняя практика, имеет достаточно достоинств, чтобы оставаться одной из самых востребованных диагностических процедур:

  • Безболезненность.
  • Кратковременность. Рентген не требует особой подготовки, сканирование длится примерно 2-3 секунды, а на проявление снимков и их описание обычно затрачивается 15-20 минут (в зависимости от тяжести обнаруженной патологии).
  • Информативность. Плечевой сустав на рентген-снимках в различных проекциях видно достаточно чётко, поэтому и диагноз можно поставить точно.
  • Доступность. Рентген плеча можно сделать практически в любой поликлинике, травмпункте или частной клинике. В последнем случае стоимость рентгена будет невысока (гораздо ниже, чем цена на МРТ или КТ).
Главный минус рентгена – негативное влияние на организм человека ионизирующего излучения. По этой причине рентген нельзя делать часто, что иногда необходимо для отслеживания динамики заболевания. Также рентген не способен точно передать информацию о состоянии мягких тканей (для этого лучше делать МРТ).

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры