Рентген нижней и верхней челюсти взрослого человека: особенности, что показывает

Рентгенологическое исследование верхней и нижней челюсти

proverka_kachestva.jpgРентгенологическое исследование – один из самых информативных и быстрых методов оценки состояния костной ткани верхних и нижних челюстей. Это неинвазивная процедура, которая не доставляет пациенту боли или дискомфорта. Рентген сегодня доступен – пройти его можно практически в любой поликлинике или больнице.

Когда делают рентген челюсти?

Точно сказать пациенту, нужно и можно ли ему делать рентген челюстей, должен его лечащий врач. Общими показаниями к такой диагностической процедуре являются:

  • Подозрение на аномалии развития челюстей (в детском или взрослом возрасте). Это могут быть врожденные расщелины твердого/мягкого неба, нарушение роста и правильного развития, неправильный прикус.
  • Подозрение на инфекционно-воспалительные и специфические патологии. К таким относят остеомиелит, периостит, сифилис, актиномикоз, туберкулез или некроз кости челюсти.
  • Для выявления различных приобретенных дефектов, полученных в результате травмы или удаления онкологических образований.
  • Подозрение на наличие ложного сустава.
  • Подозрение на доброкачественное или злокачественное новообразование.

Что можно увидеть на снимках?

На рентгенологических снимках верхних и нижних челюстей можно увидеть следующее:

  • дефекты – трещины, переломы, наличие или отсутствие костных осколков;
  • патологические изменения костной ткани – очаги разрежения ткани, уплотнения, утолщения или истончения кортикальной пластинки;
  • участки некроза – секвестры;
  • склеротический процесс;
  • различные периостальные наслоения, остеофиты (костные наросты);
  • опухолеподобные новообразования.

Подготовка к процедуре

Рентген челюстей – процедура, не требующая специальной подготовки. Нужно будет только снять с себя все украшения, зубной протез (если это возможно и если он имеется).

Как выполняется процедура?

Рентген челюсти взрослого человека или ребенка – процедура несложная в исполнении. Делать её могут в разных проекциях, чтобы потом лучше рассмотреть строение костной ткани и точно поставить диагноз.

Рентген нижней челюсти

Чтобы получить общую информацию о состоянии нижней челюсти, выполняется рентген-снимок в прямой проекции. Он позволяет проводить первичную диагностику воспалительных, онкологических и травматических заболеваний. Пациента укладывают следующим образом: лежа на животе, лицом книзу, опираясь кончиком носа и лбом о кассету. Датчик рентгеновского аппарата устанавливается у затылочного бугра.

Снимок нижней челюсти в боковой проекции выполняют для оценки состояния тела, ветви и зубов нужной стороны. Пациент ложится на бок, щекой на кассету, расположенную под небольшим наклоном.

Для диагностики заболеваний нижней челюсти выполняются снимки и в аксиальной проекции. Пациент занимает позу лёжа на животе, максимально вытягивая голову подбородком вперед. К кассете при этом он прижимается передней поверхностью шеи и нижней челюстью.

Рентген верхней челюсти

Для оценки состояния костной ткани верхней челюсти и подбородочной области нижней челюсти выполняется носоподбородочная укладка. Для этого пациент ложится на живот, лицом книзу, опираясь кончиком носа и подбородком о кассету. Датчик устанавливается перпендикулярно кассете, делается 2 снимка – с открытым и закрытым ртом.


Панорамный снимок челюсти

Панорамный рентген-снимок, или ортопантомограмма, отображает полностью верхнюю и нижнюю челюсти в прямой проекции. На таком снимке можно увидеть практически все анатомические особенности зубочелюстной системы пациента, всевозможные новообразования, дефекты, переломы корней зубов и так далее. Ортопантомограмма позволяет выявить следующие патологии:

  • поражение кариесом зубного корня;
  • скрытые кариозные полости;
  • кисты, гранулемы, опухоли;
  • патологические изменения корней и околокорневого пространства.

Расшифровка результатов

Rentgen1.jpgРасшифровывает снимки рентгена челюсти взрослого человека обычно врач-рентгенолог. Также к этой работе могут привлекаться и другие специалисты: стоматолог, лицевой хирург, отоларинголог. Конкретные патологии верхней и нижней челюстей имеют определённые рентгенологические особенности:

  • Хронический остеомиелит. В зависимости от типа заболевания, на снимках могут отмечаться очаги резорбции разной формы с тенью некротических масс внутри. В более тяжёлых случаях визуализируется сообщение секвестров с полостью рта.
  • Острый остеомиелит. При рассмотрении снимка можно увидеть очаги рассасывания костной ткани, которые не имеют чётких границ.
  • Переломы или трещины костей челюсти. Такая патология выдаёт себя тем, что на снимках довольно чётко заметны тонкие, вытянутые затемнения. В таких случаях важно не просто выявить перелом, но ещё и увидеть осколки кости, если они есть, и понять, насколько они смещены.
  • Хронический периостит. На снимке при такой патологии будут видны периостальные утолщения. Если заболевание перешло в тяжелую форму, визуализируются участки окостенения надкостницы и новой костной ткани по краю челюсти.

Противопоказания

Рентгенография верхней и нижней челюсти противопоказана:

  • Женщинам во время беременности. Отдельные виды рентгена, например цифровой, разрешают делать беременным женщинам только во втором триместре.
  • Пациентам, у которых отмечается открытое кровотечение, например из дёсен.
  • Пациентам в тяжелом состоянии.

Как часто можно делать рентген челюсти?

Чтобы ответить на вопрос о периодичности выполнения рентгенографии челюстей, нужно обратиться к нормативным документам, а именно к положениям СанПиНа. Там указано, что максимально допустимая доза облучения не должна превышать 150 мЗв в год. В переводе на более понятный язык, это примерно 500 снимков в год на радиовизиографе, 50 – на современном аппарате для внутриротовой рентгенографии или 80 цифровых ортопантомограмм.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры