Рентген пяточной кости: показания для процедуры, как делают?

Рентгенография пяточной кости

04_0bc877.jpgРентген пяточной кости является самым доступным, информативным и относительно безопасным способом исследования костных и мягких тканей стопы. Такое исследование часто применяется в травматологии, хирургии, ортопедии и помогает выявлять как механические повреждения пятки, так и различные врождённые или приобретённые патологии в этой области.

К преимуществам рентгенографии относят:

  • неинвазивность и точность;
  • минимальную дозу облучения при высоком качестве снимка.

При использовании цифрового рентгеновского оборудования снимки можно увеличивать для более подробного рассмотрения, а также записывать на электронный носитель.

Что такое рентген пяточной кости?

Из всех костей стопы пяточная имеет наибольший размер. При ходьбе, беге, прыжках на неё приходится большая нагрузка, с чем и связан повышенный травматизм. Рентгеновское исследование позволяет понять, насколько серьёзной является травма пятки, увидеть, есть ли перелом и какого он вида (со смещением или без).

Другой распространённой проблемой считается такое заболевание стопы, как пяточная шпора. Возникает оно по причине ношения неправильной обуви, развития артрита или артроза, но чаще всего из-за сформировавшегося плоскостопия. Если данную болезнь не лечить, она может вызывать такие осложнения, как подпяточный бурсит (воспаление слизистых сумок) и фасциит (воспаление мышечной ткани стопы). Основным методом диагностики перечисленных патологий является рентген, который сегодня можно сделать практически в каждой государственной или частной клинике.

Показания к проведению рентгенографии пятки

Рассмотрим случаи, когда может быть назначена рентгенография пяточной кости:

  • Травма стопы в области пятки. Причины возникновения разнообразны – травма на производстве, спортивная травма, перелом вследствие ДТП и так далее.
  • Сильная боль в области пятки. Проявляется в основном утром или после дневного сна, когда человек после некоторого времени отдыха встаёт и опирается на пятку.
  • Боли в области пятки при ходьбе.
  • Измененная походка (смещение центра тяжести на пальцы).
  • Подозрение на развитие болезней суставов – артрита, артроза.
  • Подозрение на наличие воспалительных заболеваний костной ткани – остеомиелита и др.
  • Подозрение на злокачественные и доброкачественные костно-суставные новообразования.
Рентген назначается в качестве первичной диагностической процедуры, когда стоит задача выявить правильный диагноз и назначить лечение. Также его проводят для мониторинга состояния пяточной кости, которая ранее подвергалась перелому, – врачи смотрят, насколько правильно и быстро происходит сращивание костной ткани. С помощью рентгена можно проследить в динамике течение различных заболеваний кости пятки и оценить эффективность проводимого лечения.

Что показывает рентген пяточной кости?

2a6088e6009362572fc8d1b15f1b1195.jpgС помощью рентгена в первую очередь оценивается целостность пяточной кости. Затем анализируют её форму и расположение по отношению к другим костям стопы. При выявлении переломов пятки изучается их локализация и направленность. Если перелом оскольчатый, важно оценить, как расположены осколки, нет ли смещения.

На снимке довольно четко могут визуализироваться новообразования на кости пятки. В этом случае оцениваются: их размер и локализация, – после чего делается вывод о возможной природе отклонения.


Подготовка к рентгенографии

Рентген пяточной кости при переломе или других патологиях можно проводить без какой-либо подготовки. Главное, чтобы на стопе во время исследования не было металлических предметов.

Для защиты от лишнего рентгеновского облучения тело пациента закрывается специальными свинцовыми фартуками. Исследованию подвергается только интересующая область – стопа.

Как проводится обследование?

Рентген-фото пяточной кости может быть выполнено в различных проекциях.

Прямая рентгенография

Для съёмки в прямой проекции пациенту нужно лечь на спину на стол рентгеновского аппарата. Ноги сгибаются в коленях, а стопы упираются в стол.

Рентгенография с нагрузкой

Нагрузка на пяточную кость возникает тогда, когда человек стоит. Соответственно, для выполнения рентгенографии с нагрузкой пациенту необходимо встать и перенести вес на стопу.

Интерпретация результатов

Rentgenoterapiya-pyatochnoj-shpory-1-e1478281603283.jpgСразу после съёмки снимки проявляются, рентгенолог приступает к расшифровке. Рентгенограмма позволяет выяснить причину боли, определить характер патологического процесса. Для точной интерпретации результата врач может сравнивать снимки здоровой и больной пяток.

При выявленном заболевании плантарного фасциита (так называется пяточная шпора) специалист даёт подробное описание снимка, где отмечает наличие остеофита с указанием его длины и локализации. Обычно остеофиты на снимке видны в проекции верхнего края задней бугристости таранной кости.

Симптомы перелома пяточной кости

Первое, на что жалуется пациент при переломе пяточной кости, – это боль. Она может возникать в движении или сохраняться и в состоянии покоя. При осмотре могут быть выявлены отёки, которые распространяются до ахиллова сухожилия. Также среди симптомов перелома встречаются: уплощение и расширение пятки, гематома в центре подошвы.

При пальпации в месте повреждения пациент чувствует резкую боль. В положении стоя он не может опереться на поврежденную стопу.

Противопоказания к рентгенографии пяточной кости

Современное оборудование делает процедуру рентгенографии максимально безопасной. Доза лучевой нагрузки минимальна и сопоставима с естественным фоном. Абсолютных противопоказаний к рентгенографии не выделяется, но проходить её следует только по назначению врача.

С осторожностью рентген пятки назначают беременным женщинам и детям в возрасте до 15 лет.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры