Рентгенография кишечника с барием: что показывает и как делается?


Carestream_DRX-Evolution_Room_-_1.jpgИсследование кишечника с барием методом рентгенографии проводят при подозрении на полипы, язву, эрозию или раковую опухоль. По результатам обследования получают четкие изображения органов нижней части пищеварительного тракта, позволяющие обнаружить патологии и поставить диагноз.

Общая характеристика обследования

При исследовании кишечника с контрастным усилением (барием) органы «просвечиваются» рентгеном, и во время процедуры пациент получает некоторую дозу ионизирующего облучения. Поэтому исследование назначают только в тех случаях, когда есть подозрение на серьезную патологию.

Показания к проведению процедуры

Направление на рентгенографию кишечника с барием выдает онколог или гастроэнтеролог, в некоторых случаях направить на процедуру может врач-терапевт. Обследование назначается в тех случаях, когда врач подозревает заболевание, представляющее угрозу. Поэтому к направлению на рентген кишечника с барием нужно отнестись с особой серьезностью.

Существует целый комплекс признаков опасных заболеваний пищеварительного тракта, при которых специалист назначает исследование кишечника с контрастным препаратом на основе бария методом рентгенографии.

Серьезная потеря веса без значимых причин

Серьезная потеря веса без изменения образа жизни или диеты явно указывает на патологию. Часто у пациента наблюдается вялость, апатия. Источник симптома может быть в нарушении работы кишечника. Чтобы выяснить причину, врач может назначить рентген тонкого или толстого кишечника с барием.

Возникновение жидкого стула без причины

Жидкий стул без видимых причин говорит о нарушении процесса пищеварения. При длительных проблемах он может привести к повреждению кишечника. Поэтому симптом требует оперативной постановки диагноза и правильного лечения.

Изменение цвета стула

Жидкий стул черного цвета также называют «дегтеобразным». Выделения напоминают черную кашицу с резким, неприятным запахом. Симптом говорит о кровотечении в начальном отделе двенадцатиперстной кишки или в тонкой кишке. Если кровотечение обильно, у пациента могут проявляться признаки кровопотери.

Эти состояния крайне опасны. Поэтому при первом появлении дегтеобразного стула лучше сразу обратиться к специалисту и пройти по его назначению исследование кишечника с барием, рентгенография покажет источник кровотечения и поможет врачу поставить диагноз.

Появление выраженных болей в абдоминальной области

Боли в абдоминальной зоне могут быть вызваны деформацией кишечника либо нарушением его функции. Часто боли в абдоминальной зоне свидетельствуют о язве. Чтобы установить источник болей, назначаются различные процедуры для обследования кишечника, в том числе используется барий при рентгенографии.

Серьезные патологии (возникшие опухолевые процессы)

Различные новообразования могут мешать нормальной перистальтике кишечника, приводить к болям, нарушению дефекации, потере аппетита и др. Чтобы локализовать новообразование и установить его природу, пациенту назначают рентгенографию кишечника, использование бария при рентгене помогает получить контрастное и информативное изображение.


Что показывает рентген?

Рентгенография, при которой применяется контрастное вещество, считается одним из наиболее информативных методов исследования внутренних органов.

Форму кишечника

С помощью рентгенографии специалист визуализирует форму кишечника, его внешний вид и моторные функции. Также рентген тонкого кишечника и толстой кишки с использованием бария часто применяется, потому что показывает места сужений и непроходимости.

Расположение и размер просвета

По тому, как при исследовании кишечника барий заполняет просвет толстой кишки и как это выглядит на рентгене, специалист может диагностировать патологию и назначить лечение. К примеру, если контраст откладывается хлопьями, у кишечника нарушена функция всасывания, если барий на рентгене распределяется неравномерно, это явный признак новообразования.

Степень эластичности

При заполнении кишечника контрастным препаратом на основе бария специалисты с помощью рентгенографии могут оценить эластичность тканей и их способность к растяжению.

9436a3defa166c5735c3965d625bf875.jpgПодготовка и проведение процедуры

Чтобы подготовиться к рентгену кишечника с барием, нужно за несколько дней до процедуры исключить из рациона продукты, приводящие к повышенному газообразованию: молоко, черный хлеб, сырые овощи, бобовые, капусту и т.д. Страдающим запорами пациентам рекомендуется пить больше жидкости и принимать слабительное. За сутки до рентгена тонкого или толстого кишечника с барием необходимо исключить из рациона твердую пищу.

В день обследования необходимо сделать 1-2 очистительные клизмы.

Противопоказания

Методы обследования кишечника с применением бария, в том числе рентген, имеют ряд противопоказаний. Одна их часть продиктована воздействием ионизирующего излучения, другая – контрастного препарата.

Беременность

Ионизирующее излучение и барий могу оказать негативное влияние на развитие плода. Поэтому в период вынашивания ребенка проводить исследование кишечника с использованием бария, тем более с помощью рентгена, нельзя.

Перфорация кишечника

Перфорация (сквозное повреждение) кишечника делает невозможным применение бария, так как он может попасть в брюшную полость. Если существует подозрение на подобное повреждение толстой или тонкой кишки, контраст во время обследования не используется.

Нахождение пациента в тяжелом или даже бессознательном состоянии

Когда пациент находится в тяжелом состоянии, особенно при острых воспалительных процессах, контраст может нанести его здоровью вред. Поэтому обследование кишечника с использованием бария методом рентгенографии в предобморочном состоянии или при острых воспалительных процессах не проводится.

Язвенный колит

При язвенном колите на слизистой оболочке кишечника появляются воспаленные участки, что делает применение бария при рентгене невозможным. В этом случае назначается обычная рентгенография.

Тахикардия

Если при обследовании кишечника используется барий, возможны различные осложнения, которые приведут к нагрузке на сердце, поэтому при рентгенографии пациента с тахикардией использование контраста не рекомендуется.

Непроходимость в кишке

При непроходимости кишечника использование бария приведет к дополнительной нагрузке на орган, поэтому для рентгена пищеварительного тракта использование контраста исключено.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры