Сорвал поясницу в спине: что делать в домашних условиях, как вылечить


Каждый человек, который занимается тяжелым физическим трудом, очень хорошо знаком с состоянием, которое называется «сорвал спину в пояснице». Это определение означает повреждение мышц и других тканей спины, которые расположены около позвоночника, что приводит к сильной боли и даже к невозможности продолжать работу.


Как можно сорвать спину


«Сорвала спину, болит поясница, что делать?» – часто сокрушаются женщины, да и мужчины нередко оказываются в подобной ситуации. Самым распространенным случаем, при котором очень легко надорвать спину, является поднятие тяжестей. Снизить вероятность такого неприятного события помогает обычная разминка, когда мышцы спины разогреваются и начинают лучше работать.


Признаки и симптомы


К сожалению, далеко не каждая женщина сразу после случившегося озадачивается вопросом, что делать если сорвала спину и болит поясница; что уж говорить о мужчинах, которые нередко терпят боли неделями. Однако это состояние опасное и требует своевременного вмешательства врача. Симптомами разрыва или растяжения мышц и связок считаются следующие проявления:


  • постоянно напоминающая о себе боль – тянет, режет, ноет, стреляет и пр.;
  • не удается полностью распрямиться;
  • ноги колет, вы чувствуете, что они немеют или слабеют;
  • появились проблемы с ЖКТ, мочевым пузырем или в половой сфере;
  • боль из поясницы отдает в ноги.

  • Если человек сорвал поясницу, что делать в такой ситуации, можно определить по своему состоянию. В случае появления несильной боли делается вывод о растяжении мышц, но при отечности и проявлении других симптомов вполне возможно, что имеет место вывих позвонка или даже разрыв связок.


    Диагностика


    Первое, что нужно делать, если сорвал поясницу, – обратиться к доктору. Он задаст вам ряд вопросов о вашем состоянии, чтобы определить:


  • при каких условиях вы сорвали спину;
  • каков характер боли;
  • чувствуете ли вы онемение;
  • есть ли другие признаки и пр.

  • По итогам опроса будет назначено прохождение УЗИ, рентгена или МРТ, если это понадобится.


    Что делать, если сорвал поясницу


    Важно понимать, что делать в домашних условиях, если сорвал поясницу, а также какими должны быть первые действия после происшествия. Это поможет облегчить состояние и ускорит выздоровление.


    Первая помощь



    Если вдруг с вашим близким или с вами произошла такая неприятность, как надрыв спины, вне зависимости от причин нужно следовать строгому алгоритму. А именно:


  • пострадавший должен лечь на спину на ровную твердую поверхность;
  • на больное место стоит наложить мазь с эффектом обезболивания: хорошо подойдет «Диклофенак», «Кетонал», «Найз» и тому подобные;
  • ни в коем случае не грейте спину, поскольку это может привести к распространению воспаления вширь;
  • вызовите скорую помощь.

  • Если вы не знаете, что делать, если вдруг сорвал спину в пояснице, и при этом вы (или другой пострадавший человек) испытываете сильную резкую боль, важно как можно скорее вызвать скорую и показаться врачу.


    Медикаментозное лечение


    Существует много вариантов медикаментов, применение которых показано, если болит поясница, когда сорвал спину. В целом, доктора назначают по итогам обследования противовоспалительные мази на спину в поясничной области типа «Диклофенака» и подобных. В некоторых случаях может понадобиться принимать препарат «Мелоксикам» или «Омепразол» в таблетках, а чтобы снять мышечный спазм – «Мидокалм». Однако стоит понимать, что лечение в каждом случае будет индивидуальным.


    Массаж


    Если вы не знаете, как лечиться, если сорвал поясницу, вам могут назначить и массаж. Это полезно, поскольку массаж улучшает циркуляцию крови в области поясницы и спины в целом. Однако массаж должен делать квалифицированный специалист с медицинским образованием, поскольку именно он знает, какие движения должны совершаться при массаже, чтобы процесс не доставлял боли и дискомфорта и оказывал нужное воздействие.


    К какому врачу обращаться


    Иногда невозможно в домашних условиях вылечить сорванную поясницу, и нужно обращаться в больницу. К примеру, если вы чувствуете онемение или слабость в ногах, вам может помочь невролог или вертебролог. Но если у вас болит только спина, лучше всего сначала показаться терапевту, а он уже решит, какого специалиста следует посетить.


    Профилактика (как предотвратить срыв спины)


    Чтобы не срывать спину и не испытывать неприятную боль в пояснице, важно исключить вероятность травм. Не поднимайте слишком тяжелые вещи в одиночку, а если возникла необходимость перенести груз, сначала обязательно делайте разминку. Прогретые мышцы будут намного лучше работать, и риск потянуть спину существенно снизится. Также рекомендуется вести здоровый образ жизни и не пренебрегать умеренными физическими упражнениями – это позволит мышцам вашего организма находиться в тонусе, а вам не получать травмы даже при существенных нагрузках.

    Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры