УЗИ на 12 неделе беременности: как делают, что показывает, нормы

УЗИ на 12 неделе беременности


В наше время наблюдение за протеканием беременности сложно представить без УЗИ. Этот метод является безопасным, безболезненным и универсальным в плане того, что врач имеет возможность оценить и различные параметры развития плода, и функциональные особенности плаценты, матки, пуповины.

По нормам, установленным Минздравом РФ, первый скрининг-УЗИ делают женщинам на 12 неделе беременности.

Для чего делают УЗИ на 12 неделе беременности?


В конце первого триместра, а именно в 12 недель (возможно чуть ранее или чуть позднее), каждая беременная женщина должна пройти УЗИ-скрининг. Данная процедура проводится с целью:

  • Подтвердить беременность (ведь иногда тесты или анализы крови на ХГЧ могут дать неоднозначные результаты).
  • Подтвердить правильное расположение и прикрепление плодного яйца с эмбрионом. Беременность должна быть маточной. Внематочное расположение плодного яйца – серьёзная патология, требующая незамедлительного врачебного вмешательства.
  • Выявления патологий женской репродуктивной системы, которые могут негативно повлиять на процесс вынашивания плода. К примеру, на первом УЗИ оценивается длина шейки матки. Если она имеет недостаточное значение (1-1,5 мм) это говорит о наличии истмико-цервикальной недостаточности, которая может привести к выкидышу.
  • Уточнить срок гестации, то есть срок беременности.
  • Оценить уровень развития плода и предварительный результат процесса закладки его основных внутренних органов.
  • Оценить насколько правильно и полно сформировалась сердечная мышца плода.
  • Выявить первичные маркеры хромосомных либо генетических нарушений. Не все подобные патологии можно выявить на сроке в 12 недель, но, например, заподозрить синдром Дауна у будущего ребенка после первого скрининга можно.

  • УЗИ на 12 неделе беременности (скрининг нормы исследования будут описаны ниже) – это ещё и первая возможность будущей мамы увидеть своего малыша, что, конечно, вызывает массу положительных, полезных эмоций.

    Как подготовиться к скринингу?


    УЗИ при беременности – процедура, не требующая специальной подготовки. Женщинам лишь рекомендовано за 2-3 дня до исследования воздержаться от пищи, провоцирующей излишнее газообразование в кишечнике. В остальном же нужно просто прийти на приём к врачу спокойной и в хорошем расположении духа.

    Как проходит первое УЗИ на 12 неделе?


    Существует два варианта, как делать УЗИ на 12 неделе беременности:

  • Трансвагинально – с использованием специального вагинального датчика, помещаемого во влагалище беременной женщины.
  • Трансабдоминально – исследование проводится через кожные покровы живота беременной женщины с использование специального геля.

  • Что показывает УЗИ на 12 неделе беременности?


    Ультразвук на 12 неделе показывает размеры плода, расположение плодного яйца, место прикрепления хориона (будущей плаценты), уровень сердцебиения плода, количество околоплодных вод.

    Если УЗИ на 12 неделе беременности показывает, что плод развивается с отклонением от установленных нормативов, лечащий врач должен оценить, насколько это отклонение критично и как оно может отразиться на здоровье будущего ребёнка. Возможно, небольшое несоответствие размеров плода объясняется его анатомическими или физиологическими особенностями и говорить о наличии грубой патологии нельзя. Для уточнения диагноза обычно назначают дополнительное УЗИ через несколько недель после проведения первого.

    Если УЗИ, а также результаты других анализов говорят о том, что плод имеет определенное хромосомное нарушение, то может ставиться вопрос о прерывании беременности. Решение в этом случае должна принять женщина, а врач обязан дать ей свои рекомендации.

    Пол ребенка


    Пол ребёнка – это тот критерий, который не включается в обязательный протокол ультразвукового исследования. Пол не влияет на нормальное развитие плода, но практически каждая будущая мама хочет как можно скорее узнать, кто же у неё родится, дочь или сын.

    На сроке в 12 недель довольно трудно определить пол будущего ребёнка. Некоторые специалисты УЗИ, измерив угол полового бугорка, могут предположить, мальчик это будет или девочка. Вероятность ошибки составляет 50%, поэтому нужно набраться терпения и подождать хотя бы до 16-20 недель, когда пол можно будет рассмотреть более отчётливо.

    Нормы частоты сердечных сокращений


    Исследование сердца будущего ребёнка – один из главных аспектов ультразвука в 12 недель беременности, нормы для него следующие:

  • От 0 до 5 недель, когда только зарождается эмбрион и его размер составляет от 2 до 15 мм, ЧСС может равняться 80-130 уд/мин.
  • С 5 по 8 неделю сердце плода может биться с частотой 120-170 уд/мин.
  • К 12-й неделе ЧСС может составлять 170-190 уд/мин.

  • Нормы КТР


    КТР, то есть размер плода от копчика до темени, – важный критерий оценки развития в первом триместре беременности. На сроке в 12 недель он может равняться 42-59 мм. Данный параметр входит в обязательный протокол УЗИ первого триместра.

    Нормы БПР головы ребенка


    После проведения УЗИ 12 недель беременности расшифровка его результатов и сравнение их с нормой осуществляются сразу. В первую очередь врач оценивает бипариетальный размер головы плода. В 12 недель он должен составлять примерно 21 мм.

    Если БПР оказывается больше нормы, но при этом и все остальные параметры плода (КТР, длина бедренной кости и так далее) превышают её, можно говорить о том, что это просто крупный плод.

    Если БПР превышает норму, а все остальные показатели в неё укладываются, чаще всего подозревают гидроцефалию плода.

    Нормы длины носа


    При расшифровке УЗИ в 12 недель беременности обязательно принимается во внимание такой показатель, как длина носа плода (длина носовой кости). Точнее, в первую очередь врач оценивает, визуализируется ли в принципе носовая кость. Размер (длина) её на сроке 12 недель должен составлять примерно 3 мм.

    В тех случаях, когда носовая кость плода не визуализируется, есть риск того, что ребёнок родится с синдромом Дауна. Для более точного определения данной хромосомной патологии анализируется ещё один показатель – толщина воротникового пространства (ТВП). Это пространство скопления жидкости между шеей плода и верхней оболочкой его кожи. Если ТВП больше нормы, а носовая кость не визуализируется, вероятность наличия у плода хромосомных патологий оценивается как высокая.

    Обязательно ли делать УЗИ на 12 неделе?


    Если женщина хочет выносить и родить здорового ребёнка, снизить риски выкидыша или замирания беременности, то ей обязательно нужно пройти УЗИ в первом триместре беременности. Жестких сроков прохождения не установлено. УЗИ можно пройти как в 12, так и, например, в 11 или в 13 недель (но не позднее 14 недель). Здесь всё зависит от течения беременности, особенностей самочувствия женщины, результатов исследования крови. Лучшие рекомендации касательно того, когда проходить ультразвук, может дать только лечащий врач.

    Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.


    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры