УЗИ поджелудочной железы: подготовка к процедуре, расшифровка и норма

УЗИ поджелудочной железы

effaf296a3616d061d3a9c2887dabcef.jpgПоджелудочная железа располагается за желудком и достаточно плотно примыкает к двенадцатиперстной кишке. Она состоит из головки, тела и хвоста. Этот орган пищеварительной системы способствует выделению ферментов для расщепления белков, жиров и углеводов. Также в поджелудочной железе вырабатывается инсулин, необходимый для регулирования сахара в крови. УЗИ – метод диагностики, основанный на ультразвуковых волнах, – позволяет выявлять различные отклонения и патологии внутренних органов, в том числе и поджелудочной железы.

Показания для проведения УЗИ поджелудочной железы

Обычно исследование назначается в следующих случаях:

  • боль в левом подреберье;
  • желтушность кожи и слизистых;
  • резкая потеря массы тела без видимой причины;
  • сахарный диабет любого типа либо подозрение на него;
  • различные травмы брюшной полости;
  • подозрение на онкологию;
  • частое нарушение стула;
  • сильная тошнота и рвота.

Правила подготовки

В случае неправильной подготовки информативность исследования может снизиться до сорока процентов. Поэтому к этапу подготовки нужно подходить крайне ответственно и строго выполнять все предписания врача.

Накануне исследования ужин должен быть максимально легким, так как процедура проводится строго на голодный желудок.

Из-за скопления газов в кишечнике поджелудочная железа может быть трудно различима. В связи с этим за три дня до обследования необходимо перейти на щадящую диету, а именно исключить из рациона газообразующие продукты: молоко, дрожжевой хлеб, сырые овощи и фрукты.

Непосредственно в день проведения процедуры нельзя курить, употреблять спиртные напитки и лекарственные средства. О необходимости приема слабительных средств или препаратов от метеоризма врач предупредит заранее.

Как проходит УЗИ поджелудочной железы?

УЗИ поджелудочной железы – это абсолютно безболезненная и безопасная процедура. Проводится трансабдоминально. Пациент ложится спиной на кушетку. Обследуемую область и передающий датчик врач смазывает специальным гелем для лучшей проводимости ультразвуковых волн. В течение процедуры больному нужно будет перевернуться на левый, а потом на правый бок. УЗ-сканер, которым врач водит по кожным покровам, передает на монитор аппарата УЗ-диагностики изображения, по которым можно определить форму и структуру поджелудочной железы, ее расположение и размеры. Вся процедура занимает не более 15 минут. Как правило, вместе с поджелудочной железой обследуются и другие близлежащие органы брюшной полости: печень, желудок и желчный пузырь.

Расшифровка результата

Результаты обследования выдаются сразу после его завершения. В протоколе исследования полностью описывается структура органа, размеры, наличие/отсутствие различных образований. При явных отклонениях от нормы узист ставит диагноз, который, по его мнению, характеризуют полученные данные. Однако окончательное заключение делает врач, который дал направление на УЗ-диагностику. Нормы размеров поджелудочной железы у взрослых по УЗИ следующие:

  • общий размер – 16-24 см;
  • тело железы – 21-25 мм;
  • ширина головки – 32-35 мм
  • толщина вирсонгова протока – 1,5-2 мм.


Что показывает УЗИ поджелудочной железы?

7d9bafe4da011134a9081c854d8b4a14.jpgУЗИ поджелудочной железы показывает:
  • структуру тканей;
  • размеры, форму и контуры железы;
  • месторасположение железы.
Врач увидит также следующие патологи:
  • различные новообразования (кисты, псевдокисты, опухоли);
  • изменение плотности структуры железы;
  • воспалительные и инфекционные процессы;
  • травмы.

Уплотнение поджелудочной железы на УЗИ

Уплотнение поджелудочной железы – это не заболевание, а следствие проходивших в этом месте воспалительных процессов. Причиной обычно является дистрофическое изменение тканей и структуры, которое происходит при хронических эндокринных заболеваниях и нарушении кровообращения.

Белая поджелудочная железа на УЗИ

Белая поджелудочная железа на УЗИ определяется при остром воспалительном процессе – остром панкреатите. Белый цвет в данном случае обусловлен низкой эхогенностью в связи с тем, что нарушен отток ферментов, застаивается кровообращение и увеличиваются размеры органа. Также светлая или белая поджелудочная регистрируется при развитии такого заболевания, как липоматоз. Встречается оно чаще всего у людей в возрасте и людей, страдающих ожирением. В этом случае нормальные ткани желез заменяются на жировые, размер органа увеличивается, за счет чего увеличивается и эхогенность, которая на мониторе УЗ-аппарата фиксируется как белое или светлое пятно.

Видно ли рак поджелудочной железы на УЗИ?

УЗИ поджелудочной железы позволяет обнаружить злокачественные опухоли.

  • Если врач видит на мониторе образование, которое хорошо определяется и имеет, в отличие от самой поджелудочной железы, четкий контур.
  • Если при этом лимфоузлы, которые расположены рядом, увеличены.
  • Также человек жалуется на резкую потерю веса, желтушность слизистых и кожных покров, рвоту, не приносящую облегчения и тошноту.
В этом случае велика вероятность, что образование имеет онкологическую природу.

В каких случаях назначают дополнительную пункцию?

Если при ультразвуковом обследовании врач-диагност обнаружил образования неизвестного происхождения, назначается пункция поджелудочной железы. Она проводится тонкой иглой путем прокола и забора жидкости и ткани из подозрительного места.

Также пункцию могут назначить для удаления псевдокист, абсцессов и извлечения жидкости из области вокруг железы

Противопоказания для проведения УЗИ поджелудочной железы

В связи с тем, что датчик соприкасается с кожей, при любых поражениях кожного покрова в эпигастральной области (дерматиты, гнойные воспаления, опоясывающий лишай, различные раны, чесотка и др.) обследование придется отложить. Также не получится провести процедуру при сильном ожирении из-за сложности, а иногда и невозможности разглядеть поджелудочную железу за толстой жировой прослойкой. Аллергическая реакция на гель, используемый при процедуре также является противопоказанием, но встречается крайне редко.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры