УЗИ сосудов и вен нижних конечностей: для чего делают, как проводится, расшифровка


aeb096932d5047d0565e5bd659612d45.jpgЧерез сосуды нижних конечностей в мышцы ног и органы подаются кислород и кровь. Ухудшение состояния этих вен и артерий неизбежно ведет к неприятным симптомам в области нижних конечностей, а некоторые сосудистые заболевания могут обернуться еще более плачевными последствиями, вплоть до летального исхода. Поэтому назначение врачом УЗИ сосудов и вен нижних конечностей является обязательным к исполнению.

Дуплексное сканирование сосудов и вен нижних конечностей

Одним из самых передовых и высокоэффективных методов исследования мировой медициной признано дуплексное сканирование сосудов и вен нижних конечностей. Это исследование позволяет определить интенсивность кровотока, толщину стенок сосудов, а также их форму. Данный метод совмещает доплерографию и обычное УЗИ сосудов и вен нижних конечностей. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей – одна из самых популярных услуг преуспевающих клиник, поэтому найти кабинет ультразвуковой диагностики для проведения данного исследования не составит труда.

Показания для проведения и зачем делать УЗДС

Обычно симптомы, которые сопровождают болезни сосудов нижних конечностей, дают о себе знать ощутимым ухудшением состояния ног. Это могут быть визуальные признаки: отеки голеностопа, потемнение или бледность, уплотнение или истончение кожи ног, сосудистые звездочки и другие видимые изменения вен. Также показаниями к УЗИ вен и артерий нижних конечностей являются боль и дискомфорт в икрах, подергивания от судорог и отсутствие пульса. Одним из явных симптомов запущенной болезни являются трофические язвы в области нижних конечностей. Также данная процедура может быть совмещена с УЗИ вен верхних конечностей, если речь идет о диагностированных сосудистых заболеваниях. УЗИ сосудов и вен нижних конечностей позволяет предотвратить развитие атеросклероза, тромбоза и их последствия: от инсульта до кровоизлияния в мозг.

Как правильно подготовиться к исследованию?

Данную процедуру можно сделать в любой момент, так как проводится УЗИ вен нижних конечностей, вне зависимости от степени наполненности желудка или мочевого пузыря. Для улучшения качества обследования стоит отказаться от кофеинсодержащих напитков и сигарет за 1-2 часа до процедуры. При УЗИ артерий нижних конечностей потребуется доступ к бедренной артерии, поэтому лучше надеть белье, которое не помешает исследованию.

Как проводится дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей?

12da46947607667a43768042ab4275a6.jpgОт того, как делают УЗИ вен нижних конечностей, напрямую зависит качество результатов исследования. Перед процедурой необходимо снять штаны или откинуть юбку выше бедер, чтобы обеспечить доступ к интересующим сосудам. Пациенту нужно лежать неподвижно на кушетке и выполнять команды врача. Ультразвуковое дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей проводится также в состоянии стоя для того, чтобы получить исчерпывающую информацию о работе сосудов. Также сонолог может пережать сосуд датчиком, попросить пациента сделать глубокий вдох и задержать дыхание. В общей сложности процедура длится не более часа и не доставляет дискомфорта.

УЗДГ

Это ни что иное, как доплерография, которая основывается на импульсах, создаваемых движущимися частицами в крови под воздействием ультразвука. При УЗГД на мониторе сонолога возникает график движения кровяных частиц в реальном времени, что позволяет определить скорость кровотока.

Дуплексное исследование

Обычное ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей предполагает сочетание доплерографии и стандартного УЗИ вен и артерий, что дает возможность определить структуру сосудов и скорость кровотока. Комплексно эти данные создают полную клиническую картину заболевания.

Цветовое дуплексное сканирование вен нижних конечностей

По сути, это то же дуплексное сканирование сосудов и вен нижних конечностей, но только в цвете. Однако цветовое дуплексное сканирование вен нижних конечностей дает более полное представление о патологиях, вплоть до мельчайших структурных деталей инородных образований в полости сосуда.


Расшифровка полученных результатов

Сонолог, проводящий процедуру УЗИ сосудов и вен нижних конечностей, снимает показания толщины их стенок, диаметра вен и наличия чужеродных элементов. В частности, это могут быть тромбы и атеросклеротические бляшки. Иногда на их присутствие указывает изменение внутреннего диаметра сосуда. При дуплексном сканировании вен нижних конечностей внимание уделяется их форме и расположению. Окончательный диагноз ставит врач, используя полученную на основе анализов и других исследований клиническую картину.

Показатели нормы и отклонения

Норма по УЗИ артерий и вен нижних конечностей подразумевает сосуды с гладкими стенками толщиной до 2 мм и видимыми створками клапанов в просвете. Диаметр глубокой вены превосходит аналогичный показатель артерии не более чем в 2 раза, подвздошные и нижняя полая вены при наполнении легких воздухом увеличиваются не более чем на 15% при усилении кровотока. Если же при сдавливании и вдохе диаметр сосуда не меняется, имеются серые зоны при цветовом сканировании и толщина стенок превышает 4 мм, это отклонение. При тромбозе просматриваются тромбы, неизменно тромбоз сопровождается атеросклерозом.

Безопасность метода

Доплерография и дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей относятся к безопасным методам, так как ультразвуковые волны, в отличие от рентгеновских лучей и электромагнитного поля, не подразумевают противопоказаний. УЗИ артерий нижних конечностей можно делать несколько раз на протяжении лечения. Это неинвазивный метод и совершенно безболезненный.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры