В чем разница между ТКДГ и УЗДГ?


f2f0e4b8da6215b23aa932fef86d432d.jpgУльтразвуковая допплерография – это эффективный метод оценки проходимости сосудов. Наряду с УЗДГ, ТКДГ является популярной услугой в кабинетах ультразвуковой диагностики. Как разобраться в загадочных медицинских аббревиатурах и выбрать процедуру, которая подойдет именно в вашем случае?

Транскраниальная допплерография (ТКДГ) и УЗДГ

Прежде чем выбирать между ТКДГ или УЗДГ, следует понять, что представляет собой каждая процедура. Оба этих метода объединяет тот факт, что исследование проводится вслепую, поскольку отправной точкой для каждого являются знания врача о расположении сосудов в организме человека. Основываясь на них, сонолог определяет проходимость вен и артерий и по косвенным признакам судит об их состоянии и причинах предполагаемых заболеваний.

Что такое транскраниальная допплерография (ТКДГ)?

Транскраниальная допплерография – это не что иное, как УЗДГ головного мозга. Так как сосуды головного мозга надежно «спрятаны» под черепной коробкой, которая плохо пропускает ультразвуковые волны, УЗДГ головного мозга делают по особой методике на открытых участках черепа, и этот метод обследования называют ТКДГ (транскраниальной допплерографией).

Когда назначают ТКДГ?

ТКДГ, как и УЗДГ, показана при разных симптомах: быстрой утомляемости, головокружениях и головных болях, расстройстве внимания, частых обмороках, онемении конечностей. Все это может указывать на поражение мозга, в том числе после перенесенных травм или оперативных вмешательств. Также ТКДГ назначают при диагностированных сосудистых заболеваниях для контроля над их течением. Младенцам ТКДГ показана после нейросонографии, которая дала тревожные результаты.

Как проходит процедура ТКДГ?

Для оценки состояния сосудов, расположенных в черепной коробке, врач-сонолог использует три «окна»: темпоральное (в височной части головы), субокципитальное (в затылочной части) и орбитальное (в области глаз). Через эти участки (врач ненадолго прикладывает к ним датчик) ультразвуковые волны могут беспрепятственно достигать большей части внутричерепных сосудов. Сама процедура ТКДГ занимает около двадцати минут, однако обычно она дополняется УЗДГ шеи для получения более полной информации о состоянии сосудов пациента, поэтому требует больше времени.


Что такое ультразвуковая допплерография (УЗДГ)?

d3f7918ae90decd07adbdd91b2a4b800.jpgУЗДГ основана на эффекте Доплера и ориентирована на определение скорости и траектории движения эритроцитов в кровотоке, от которых отражается ультразвук. Метод позволяет выявить проходимость сосудов и на основании полученных данных сделать выводы о возможных патологиях и сосудистых заболеваниях.

Когда назначают УЗДГ?

Чаще всего УЗДГ назначают для первичного обследования при подозрении на сосудистые заболевания, признаками которых могут быть: тяжесть в конечностях, головные боли и нарушение концентрации внимания, головокружения и шумы в ушах. Исследуются, главным образом, верхние и нижние конечности, шея при ТКДГ, которую нередко сопровождает УЗДГ.

Как проходит процедура УЗДГ?

Процедура УЗДГ проводится при сидячем или лежачем положении пациента, в зависимости от исследуемого участка тела. Врач прикладывает датчик к определенным участкам тела и ведет его по направлению кровотока. В отличие от ТКДГ, УЗДГ нижних конечностей и шеи не встречает преград в виде черепной коробки, поэтому занимает меньше времени и отличается более высокой информативностью. При необходимости, как и при ТКДГ, перед процедурой УЗДГ могут осуществляться функциональные пробы, в ходе которых пациент может поднимать руки и ноги, а также выполнять другие указания врача.

ТКДГ и УЗДГ – в чем разница?

ff22d65e6df8b38ca4ed568302e13d7e.jpgОсновная разница между ТКДГ и УЗДГ заключается в их целевом назначении. УЗДГ – это не только общее название для всех методов звуковой допплерографии, но и способ оценить состояние сосудов конечностей и других доступных частей тела по косвенным признакам кровотока. ТКДГ из-за сложности проведения является отдельной методикой обследования, однако больше ни в чем разницы между ней и УЗДГ нет, так как решаются одинаковые задачи, а принцип обеих диагностик основывается на эффекте Доплера.

ТКДГ или УЗДГ – что лучше?

Если понять, в чем разница между ТКДГ и УЗДГ, вопроса о том, что лучше, возникать в дальнейшем не будет. При патологиях нижних конечностей ТКДГ не будет назначена, в то время как при проблемах с брахицефальными сосудами обычно дополнительно проводится УЗДГ сосудов шеи. Таким образом, эти два метода являются взаимодополняющими и не могут заменять друг друга. Значение ультразвуковых методов исследования в современной медицине очень велико, поскольку они совершенно безопасны даже для беременных женщин и новорожденных детей.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры