Возможности и проблемы получения медицинских услуг по ОМС

В России действует система обязательного медицинского страхования. Если вас волнует вопрос о том, где в СПб сделать и получить страховой полис ОМС, то необходимо посмотреть пункт выдачи в вашем районе на официальном сайте ОМС. В списке обозначены страховые компании ОМС в СПб, с которыми Росгосстрах заключил договор на оказание и оплату медицинской помощи.


Возможности полиса

Согласно программе, каждый обладатель полиса имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Работа системы регламентируется законодательством.

Полис позволяет пользоваться услугами:
• поликлиник;
• стоматологии;
• травматологии;
• диспансеров;
• онкологических отделений;
• стационаров (участников программы).

Услуги предоставляются на бесплатной основе. Нередко формируются очереди пациентов на прохождение процедуры или исследования по квоте. Сегодня в рамках программы можно пройти обследование как в государственных, так и в частных клиниках, работающих с ОМС в СПб. Это значительное преимущество, расширяющее возможности получения качественной помощи.

Врачи могут дать направление в центр, строго соблюдающий сроки проведения исследований. Медикам предоставлено право направлять пациентов в клиники, заслуживающие доверия по качеству предоставляемых услуг. По факту, многие пациенты получают направление на исследование именно в частные клиники-участники ОМС, где бесплатно проходят различные обследования.

Возникшие проблемы в распределении квот Несмотря на стабильно увеличивающиеся объемы исследований и предоставление бесплатных услуг на основе ОМС, частным медицинским учреждениям снижают финансирование. Руководство ТФОМС СПб в лице Стожарова Вадима стремится снизить роль частных медицинских учреждений, перераспределяя средства на госучреждения.

Следует понимать, что выбор клиники – это больше возможностей. Пациенты могут пройти обследование бесплатно и быстро. Врачи охотно дают направления в центры, соблюдающие сроки, оказывающие услуги на современном оборудовании с участием высококвалифицированных специалистов. Такая клиентоориентированность только приветствовалась.

Сокращение средств должно было привести к уменьшению потока клиентов в частные медучреждения. Однако даже при недостатке квот участник системы не может отказать пациенту, если врачом выписано направление в данную клинику. Требуется урегулирование вопроса, чтобы оказание качественных услуг не создавало сложностей организациям, их предоставляющих.

Записаться

Наши медицинские центры