Аденоиды


Аденоиды представляют собой лимфоидные ткани в носовой полости, обеспечивают защиту человеческого организма путем поддержания его иммунитета. Воспаление аденоидов носит название аденоидит.

Аденоидные вегетации являются одним из самых наиболее встречающихся заболеваний, которое характеризуется увеличением носоглоточных миндалин, что, в свою очередь, способствует усложнению дыхания через нос и появлению других заболеваний.

Причины появления заболевания

Обычно от аденоидных вегетаций страдают дети в возрасте от 1 года до 14 лет. Носоглоточная миндалина представляет собой элемент иммунной системы, состоящей из лимфоидной ткани. Практически любой тип инфекционных заболеваний может стать причиной увеличения данной ткани. В случае своевременного излечения, миндалина возвращается к прежним размерам. Но если из-за заболевания, иммунитет человека очень сильно пострадал, то гиперплазия аденоидов начинает прогрессировать. Причинами развития данного недуга могут стать такие болезни, как корь, скарлатина, протекающие продолжительное время и другие виды инфекционных болезней верхних дыхательных путей.

Механизм развития аденоидов

В результате длительной болезни, страдает иммунная система, в результате чего начинается увеличиваться аденоидная ткань, желая тем самым компенсировать инфекционную нагрузку за счет увеличения количества иммунных клеток. Но из-за появления эффекторных клеток, иммунная система становится очень ослабленной, в результате чего лимфоузлы переполняются бактериями, что становится причиной нарушения дренажа и образования застоев лимфы. Плохая циркуляция лимфы еще больше снижает иммунитет организма.

Аденоидная ткань представляет собой лимфоидную ткань, которая отвечает за иммунитет и охраняет носовую полость, околоносовые пазухи и глотку. В результате появления воспалений в аденоидной ткани, аденоиды становятся очагом инфекции, который может перейти на другие органы.

Симптомы

  • Усложнение процесса дыхания через нос, человек испытывает постоянную заложенность в носу.

  • Больной страдает от постоянных гнойных выделений из носа.

  • Во время сна человек храпит, а во время разговора наблюдается гнусавость голоса.

  • Аденоиды у взрослых могут стать причиной повышения температуры тела.

  • Постоянный сухой кашель.

При аденоидах дети очень часто страдают от хронического гайморита, бронхита, отита и астмы. Аденоиды у детей часто становятся причиной появления головной боли, головокружения, нарушения сна, эпилепсии, ночного недержания и так далее. Это происходит из-за усложнения дыхания через нос, появления застойных процессов, которые замедляют отток венозной крови из полости черепа, нарушением вегетативной системы. Аденоиды у детей могут также стать причиной неправильного развития лицевых костей, зубов. Кроме этого, они могут привести к нарушению речевой функции, а также отставания в развитии малыша. У ребенка может появиться утомляемость, нарушается сон, а также его кожа становится бледной.

Несмотря на то, что описанные выше признаки являются достаточно явными, часть родителей просто не замечают их. По статистике, каждый второй малыш попадает на обследование уже на этапе осложнения. А ведь некоторые из описанных выше осложнений в состоянии вызвать серьезные последствия для человеческого организма. По этой причине в случае обнаружения первых симптомов, рекомендуется немедленно обратиться к специалистам для проведения диагностики. Лечением аденоидов занимается врач ЛОР (оториноларинголог).

Диагностика

Очень важно своевременно выявить аденоиды у детей и как можно раньше начать их лечение.

На приеме врач вначале проведет пальцевое обследование носоглотки, это позволит ему выявить гипертрофию глоточной миндалины и ее консистенцию. 
После этого он проведет осмотр носоглотки при помощи специального зеркала – задняя риноскопия. Такой метод обследования не всегда подходит для детей младшего возраста из-за сложности введения риноскопа. 

Самым эффективным способом диагностики данного заболевания является рентгенография носоглотки, но его используют очень редко в связи с лучевой нагрузкой на организм. 
Может также использоваться компьютерная томография (КТ носа), но она тоже проводится в очень редких случаях, хоть и является очень информативной.
Чаще всего для выявления данного недуга используется эндоскопическая риноскопия. Такой осмотр проводится путем введения тонкой трубки диаметром до 4 мм через нос или рот в полость носоглотки. Такой метод обследования является почти безболезненным, но можно также использовать местную анестезию. Эндоскопия дает возможность врачу увидеть аденоиды пациента, оценить их окраску и гиперплазию. 
Степени аденоидов
В результате проведения диагностики, врач может выявить степень аденоидов. На сегодняшний день отоларингология различает 3 степени:

  1. Малыш испытывает лишь небольшой дискомфорт в момент сна.
  2. Во время сна ребенок постоянно храпит, появляется непроходимость верхних дыхательных путей.
  3. Гиперплазия глоточной миндалины полностью блокирует дыхание через нос. У ребенка появляется гнусавость из-за дыхания только через рот.
К большому сожалению, родители замечают аденоидиты только на 2-3 степенях развития, когда затруднение носового дыхания ярко выражено.

Лечение

Лечение аденоидных вегетаций выбирается в зависимости от стадии развития заболевания.

Аденоидиты 1 стадии требуют консервативного лечения при помощи специальных противовоспалительных веществ. Возможно также удаление слизи, озонотерапия, лазеротерапия или с помощью радиоволнового аппарата.

Аденоидиты 2-3 степеней развития требуют оперативного вмешательства.

Очень часто врач выписывает промывание носовой полости при помощи солевых растворов, содержащих специальные подсушивающие препараты. Кроме этого, следует выполнить лечение недугов, сопутствующих аденоидам. Современным способом избавления от наростов является радиоволновой метод и климатолечение (нахождение в соляных пещерах).

Полоскание носовой полости при помощи растворов необходимо осуществлять с предельной внимательностью при наличии таких заболевания, как синусит и ринит, так как существует риск занести инфекцию через соустье с верхнечелюстными пазухами и евстахиевой трубой в околоносовые пазухи и в среднее ухо. 
Если этими заболеваниями страдает ребенок, то риск занести инфекцию возрастает из-за особенностей строения лор-органов у малышей.  

Промывание запрещается выполнять перед прогулками на улице. В теплое время года после процедуры в помещении нужно побыть в течение 30 минут, а зимой – до 2 часов. Дело в том, что даже если процедура была проведена правильно, часть жидкости попадает в носовые пазухи, а находясь на улице вы можете переохладить носовую полость.

Операция по удалению аденоидов

Многие родители задаются вопросом, можно ли удалять аденоиды у детей. С одной стороны, удаление аденоидов может предотвратить развитие осложнений, затруднение дыхания и прочих возможных последствий. С другой стороны, данное хирургическое вмешательство не является срочным, так что есть возможность попробовать и другие способы лечения. 

Многие врачи не рекомендуют удалять аденоиды у детей возрастом до пяти лет. Главная причина заключается в том, что будут удалены клетки, которые отвечают за иммунитет ребенка. Хирургическое вмешательство в таком возрасте может привести к иммунодефициту, что очень нежелательно. Но если же аденоидная ткань уже успела разрастись до 3 стадии, то в этом случае без операции просто не обойтись. 

До операции требуется провести санацию очагов инфекции в ротовой полости у стоматолога. Из лабораторных данных ценность представляет только анализ на свертываемость крови, так как хирургическое вмешательство сопровождается кровотечением, и нужно быть уверенным в том, что организм справится с этим.

Сама по себе операция является довольно простой и не занимает много времени. Перед ее проведением осуществляется местное обезболивание, после чего аденоидиты удаляются при помощи специального инструмента. 

Восстановление после операции происходит в течение 4 дней и не требует особых мер. Главное требование в этот период – тщательно соблюдать правильный режим. В эти 4 дня ребенок не должен вести активный образ жизни. Рекомендуется также отказаться от горячих напитков в этот период. Блюда должны быть пюреобразными или потертыми, так как в это время ребенку будет больно проглатывать обычную пищу. В этот период полость носоглотки рекомендуется обрабатывать специальными антисептиками, возможно также применение внутрь средств, которые снимают воспаление.

Лечение аденоидов радиоволной

На сегодняшний день очень хорошо себя зарекомендовал метод радиоволновой хирургии в том числе и в оториноларингологии. Также применяемый и при аденотомии.

Многие специалисты считают, что данная процедура является прекрасной альтернативой хирургическому вмешательству, и после ее проведения аденоиды, при правильном соблюдении рекомендаций врача по профилактике простудных заболеваний, больше не беспокоят.

В ходе проведения многочисленных исследований, врачи пришли к выводу, что радиоволна улучшает циркуляцию крови в мелких кровеносных сосудах, образует сети мелких капилляров. Кроме этого, радиоволна улучшает процессы восстановления тканей, ускоряя все биохимические реакции, которые происходят в клетках крови. 
Операции проводимые с помощью радиоволнового аппарата проводятся быстро и практически без кровотечения. послеоперационная поверхность остаётся стерильной, что способствует быстрому восстановлению слизистой оболочки. 

И самое главное  -  нет ожогов окружающей ткани!

Радиоволновой метод лечения аденоидов  применяется в качестве лучшей альтернативы хирургическому скальпелю.

Главное преимущество лечение аденоидов радиоволной заключается в том, что последствия после проведения данной процедуры являются практически незаметными для пациента. Кроме этого, к плюсам данной процедуры можно отнести низкий риск возникновения кровотечения, полную стерильность, высокую точность проведения процедуры и небольшой по длительности восстановительный период. 

Следует отметить, что выполнять данную процедуру можно практически любым пациентам.

Радиоволна имеет анальгезирующие свойства, что дает возможность проводить удаление аденоидов под местной анестезией.

Преимущества обращения к нам

Наша клиника обладает большим опытом работы в области лечения аденоидов (в т.ч. с помощью радиоволн), что позволяет нам обеспечить пациентов высококачественной диагностикой и эффективным лечением. 
В нашей клинике работают опытные оториноларингологи, которые обладают высокой квалификацией. Наши кабинеты оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет точно выявлять не только наличие аденоидов, но и их степень развития. 
Обратившись к нам, вы получите следующие преимущества:

  • Высококачественное обследование с применением самого современного оборудования.
  • Проведение точной диагностики, в ходе которой врачи смогут точно выявить степень развития аденоидов.
  • Опытные оториноларингологи с большим опытом работы, которые используют для лечения аденоидов самые современные технологии.
  • Индивидуальный подход к каждому пациенту.
Для получения более подробной информации, предлагаем связаться с нашими сотрудниками, которые с радостью ответят на любой интересующий вас вопрос.

Профилактика аденоидов

Для профилактики аденоидной вегетации, рекомендуется укреплять иммунитет ребенка с самого его рождения. Для этих целей необходимо правильно питаться, гулять на свежем воздухе и подвергать организм физическим нагрузкам. Кроме этого, важно следить за тем, чтобы малыш получал полноценный сон.

Ребенок в возрасте до 10 лет должен спать в сутки по 10-11 часов. Ребенок в возрасте от 10 лет должен спать не менее 9 часов. Детскую комнату незадолго до сна необходимо проветрить, а ребенку нужно дать успокоиться, для этих целей просмотр фильмов, чтение книг и игры на компьютере лучше исключить. 

В доме регулярно должна проводиться влажная уборка и проветривание. Дети регулярно должны потреблять в пищу рыбу и морепродукты, а также молочные продукты и черный хлеб. 

Большую роль в профилактике аденоидитов играют физические нагрузки и закаливание. Кроме этого, требуется своевременное лечение воспалительных заболеваний и зубов.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры