Апноэ сна


Апноэ: а сколько часов в сутки не дышите вы?

Для тех, кто хочет избавиться от храпа, просыпаться отдохнувшим, снизить риски инфаркта и инсульта в разы

Храп сами пациенты часто игнорируют. Над теми, кто храпит, подшучивают. Те, кто храпит, раздражают.

Однако, этот "недостаток" далеко не безобиден. Он может не только стать причиной разлада в семье из-за нарушений сна и неудач в карьере из-за хронической усталости, а и часто является симптомом серьезного заболевания — апноэ сна.

Таких остановок в течение ночи может быть несколько сотен — то есть, пациенты с тяжелыми формами заболевания фактически не дышат несколько часов в сутки.

Пациентов с апноэ во сне до 30%, у 7% регистрируют тяжелую степень нарушений, и их количество увеличивается с возрастом. Они не помнят, что с ними происходит ночью. Они ходят по разным специалистам, а нарушение дыхания во сне не выявляется. Каждый из них ежедневно подвергает риску собственную жизнь и жизнь окружающих. 

Посмотрите, что происходит с теми, кто страдает апное сна и даже не подозревает об этом:

Норма — дыхательные пути проходимы: 

отсутствие апное сна

Апноэ — дыхательные пути спадаются: 

апное сна

Чем опасно апноэ — недостатком кислорода. Гипоксия:

  • Влияет на сердце — появляются резкие колебания частоты сокращений сердца, возникают опасные аритмии, развиваются эпизоды острой ишемии мышцы сердца, в 5 раз повышается риск инфаркта.
  • Вредит сосудам — развивается воспаление и травмы сосудистой стенки, ранний атеросклероз, появляются скачки давления и устойчивая к лечению артериальная гипертензия, в 2-5 раз увеличивается риск инсультов.
  • Вредит нервной системе из-за кислородного голодания мозга — снижается скорость реакции, в 4-6 раз возрастает риск ДТП со смертельным исходом. Развиваются различные нарушения деятельности нервной системы: снижается память, внимание, в тяжелых случаях возможна полная интеллектуальная деградация.
  • Провоцирует быстрое старение — из-за общего кислородного голодания организм постоянно испытывает стресс, вырабатываются вещества, повреждающие мембраны клеток, повышается риск онкологических заболеваний.
  • Грубо нарушает структуру сна — из-за апноэ исчезают фазы глубокого сна, когда организм отдыхает и восстанавливается. Пациент испытывает тяжелую дневную сонливость, с которой невозможно бороться, и засыпает в самый неподходящий момент.
  • Нарушает выработку гормонов гипофизарно-гипоталамической системы — появляется ожирение, нарушается половая функция, нарушается гормональный баланс.

Каковы причины синдрома обструктивного апноэ сна?

  1. Ожирение. Если ваш индекс массы тела (вес/рост в метрах в квадрате) — 29 и выше, риск увеличивается на порядок. При ожирении 2-3 степени большая часть пациентов страдает от остановок дыхания во сне в тяжелой форме, которые в свою очередь, провоцируют дальнейший набор массы тела.
  2. Анатомические особенности дыхательных путей. Узкая глотка, увеличенные миндалины, пониженный тонус мышц, затруднения носового дыхания, узкая и маленькая нижняя челюсть повышают вероятность апноэ во сне.
  3. Вредные привычки. Вредные вещества повреждают ранимую слизистую дыхательных путей. Курение вызывает отек и травмирует слизистую оболочку, усиливая риски сонного апноэ. Алкоголь, особенно принятый перед сном, ухудшает дыхательную функцию. Не стоит «употреблять» на ночь, если вы храпите, и у вас останавливается дыхание во сне.
  4. Лекарства. Транквилизаторы и снотворные ухудшают состояние у пациентов с синдромом ночного апноэ. Если не можете заснуть, обратитесь к сомнологу, пройдите обследование и выясните причину бессонницы.

Симптомы: когда идти к врачу?

Обратите внимание. Возможно, вам покажется, что симптомы, перечисленные ниже, не связаны с ночными "руладами". Однако, отнеситесь со всей ответственностью к этой информации. Вовремя обратившись к врачу, вы можете избежать осложнений. Если:

  • Беспокоит храп — громкий и прерывистый, и есть остановки дыхания во сне. Это не только мешает спать окружающим, а опасно для жизни и здоровья храпящего. Пациент ничего не помнит, и часто остановки дыхания выявляются только при обследовании.
  • Сон не дает отдыха — пациент постоянно просыпается среди ночи, на утро у него снижено настроение, накапливается усталость, раздражительность, со временем развивается депрессия.
  • Тревожит мочеиспускание по ночам — пациент с ночным апноэ обильно мочится 3-4 раза за ночь. Частое мочеиспускание по ночам, или никтурия – это следствие нарушения выработки гормона вазопрессина в головном мозге.
  • Утром тоже плохо — есть разбитость, раздражительность, головные боли, снижается память и внимание из-за кислородного голодания мозга.
  • Беспокоит сонливость днем — из-за полного разрушения структуры сна. Пациент "выключается", часто даже не осознавая этого, теряет работу и профессию, рискует попасть в ДТП. Хотя прием врача сомнолога и последующее лечение остановок дыхания во сне способно это предотвратить.
  • На утро повышено артериальное давление. Это происходит из-за выбросов адреналина во время остановок дыхания. Такая гипертония плохо поддается лечению даже комбинациями 3-4 сильнодействующих препаратов.
  • Прогрессирует ожирение — из-за нарушения продукции гормонов, ответственных за переработку жира в организме.
  • Снижено либидо и потенция — из-за снижения уровня половых гормонов.
К каким врачам, помимо сомнолога, обращаются пациенты?

Часто они ходят «по кругу»:

  • Терапевт;
  • Кардиолог;
  • ЛОР;
  • Невролог;
  • Уролог, и другие специалисты.
Любой из этих врачей находит «свое» заболевание — ожирение, диабет 2 типа, устойчивую к лечению эссенциальную артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, гипотиреоз, хронический тонзиллит, нарушение носового дыхания по различным причинам, учащение мочеиспускания по ночам и импотенцию. Перечень диагнозов впечатляет.

В клинике «Энерго» каждый из этих специалистов, найдя факторы риска, рекомендует записаться на прием сомнолога, чтобы исключить апноэ, как причину и утяжеляющий фактор других заболеваний. Ликвидация остановок дыхания во сне снижает риски болезней и улучшает состояние пациента с сопутствующей патологией.


Как проводят диагностику синдрома обструктивного апноэ сна?

А. Первичный опрос

Сначала врач выясняет жалобы. В большинстве случаев пациент и не подозревает, что каждую ночь не дышит по 3-4 часа во сне, а приходит, например, с гипертонией, которая не поддается лечению. Или с учащенным мочеиспусканием и «простатитом», который не лечится антибиотиками. Или с головными болями и раздражительностью. Поэтому, важно подробно ответить на все вопросы врача сомнолога, даже если вам кажется, что они не имеют отношения к вашему состоянию.

Далее специалист расспрашивает о факторах риска, вашем режиме, сопутствующих заболеваниях. Ничего не скрывайте — все, что вы скажете, строго конфиденциально.

Не забудьте взять на прием сомнолога спб все медицинские документы — амбулаторную карту, заключения МРТ, КТ, ЭКГ, УЗИ, холтеровского мониторирования, результаты анализов. Врач относится с вниманием к каждому факту. Это помогает поставить правильный диагноз, начать лечение и избежать осложнений, а часто – продлить жизнь и сохранить активность.

Первичный осмотр у сомнолога в Санкт Петербурге ничем не отличается от терапевтического.

Общее состояние, кожа, подкожная клетчатка, мышцы, кости суставы. Пациенты с храпом и апноэ имеют характерный внешний вид: полные мужчины, с плотной шеей, багрово-красным лицом. Однако, апноэ сна может быть и у худенького подростка, с увеличенными миндалинами из-за хронического тонзиллита, и затрудненным носовым дыханием из-за аденоидов.

Б. Осмотр по системам. Как и в терапии, кардиологии, его проводят и в сомнологии. При заболеваниях сердца и сосудов застойные изменения могут быть в легких, проявляться кашлем и хрипами, увеличивается печень и селезенка, могут появиться боли в животе. Часто страдает сердце — повышается артериальное давление, преимущественно диастолическое, есть нарушения ритма.

В. Дополнительное обследование — кардиореспираторный мониторинг, консультации смежных специалистов — ЛОР, кардиолога, невролога, эндокринолога.

Как обследуют пациентов с храпом во сне и другими нарушениями?

Кардиореспираторный мониторинг. С помощью специальной аппаратуры записывают несколько параметров: 12-канальную ЭКГ, частоту дыхательных движений, насыщение крови кислородом (пульсоксиметрию), двигательную активность пациента. Прибор показывает, насколько выражен храп, количество остановок дыхания, насколько серьезный дефицит кислорода испытывает пациент.

Исследование проводят на дому, в привычной для пациента обстановке. Движения не ограничены, вы можете вести обычный образ жизни, как с обычным холетровским монитором. Вам устанавливают прибор дома и на следующий день снимают, запись обрабатывается компьютером, и врач выдает заключение о наличии синдрома центрального или обструктивного апноэ сна и степени его тяжести.

Кроме того, при обследовании пациентов с подозрением на остановки дыхания во сне обязательна консультация ЛОР врача, чтобы выяснить в каком состоянии находятся дыхательные пути. 

План лечения апноэ

На первом этапе лечения храпа врач определяет тактику. Совместно с ЛОР врачом выявляет показания к хирургическому лечению: пластическим операции на мягком небе, устранению затруднений носового дыхания, удалению миндалин, либо амбулаторной терапии апноэ лечение которого аппаратными методами принято как «золотой стандарт» во всем мире.

На втором этапе лечения врач выбирает метод — оперативное лечение, медикаменты местного действия, внутриротовые устройства, специальные упражнения для неосложненного храпа причины и лечение которого входят в компетенцию сомнолога, СИПАП терапия при апноэ средней тяжести и тяжелой степени. Плюс, назначается лечение сопутствующих заболеваний и мероприятия по устранению факторов риска — в частности, по нормализации массы тела.

На третьем этапе лечения врач оценивает динамику — как переносится лечение остановок дыхания во сне, какой результат дает, как изменилось общее состояние.

СИПАП терапия нормализует качество сна, устраняет нарушения дыхания и риски, связанные с недостатком кислорода.

На четвертом этапе лечения, когда достигнуты позитивные изменения, врач решает вопрос о продолжении лечения либо отказе от аппаратных методов и дает рекомендации по образу жизни.

На пятом этапе лечения сомнолог определяет периодичность визитов и контрольных осмотров.

Какого результата ждать от лечения апноэ?

  • Появляется бодрость, энергия, мотивация к активной деятельности;
  • Исчезает дневная сонливость;
  • Улучшается самочувствие;
  • Снижается вес, артериальное давление, сахар крови при диабете 2 типа;
  • Снижаются риски инфаркта, инсульта, внезапной смерти, ДТП из-за сонливости за рулем;
  • У мужчин улучшается потенция;
  • Проходит храп;
  • Исчезает дискомфорт для окружающих.
Лечение апноэ с помощью СИПАП терапии – не "золотая таблетка" и не панацея. К ее применению тоже есть ограничения. 

Не все могут спать с маской. 
Однако, СИПАП терапия полностью и в первые же дни использования устраняет даже тяжелые степени апноэ, нормализует самочувствие и устраняет риски многих смертельных заболеваний.

Как предотвратить апноэ? 7 шагов к здоровому сну

  1. Снизить массу тела, если есть превышение. Нормализация веса в некоторых случаях помогает полностью убрать синдром апноэ, особенно легкие его формы.
  2. Бросить курить. Курение вызывает отек слизистой, расслабление мышц глотки, и тем самым, сужение дыхательных путей. Если не можете бросить курить, уменьшите вред: не курите за 2 часа до сна, не курите там, где спите.
  3. Не принимать транквилизаторы и снотворные. Они снижают тонус мышц, угнетают дыхательный центр в мозге и утяжеляют апноэ.
  4. Исключить алкоголь. Если принять его перед сном, параметры дыхания ухудшаются почти наполовину.
  5. Спать на боку. Это помогает убрать одну из причин храпа и апноэ.
  6. Увлажнять воздух, особенно в отопительный сезон. Дыхательные пути отекают, если воздух слишком сухой. Используйте увлажнители.
  7. Убрать аллергены — ковры, цветы, животных, использовать гипоаллергенные материалы, регулярно убирать спальню и обрабатывать постельные принадлежности.
Если ваш храп тревожит близких, а наутро вы просыпаетесь разбитыми, набираете вес, страдаете от гипертонии — не игнорируйте это. 

Сейчас эти состояния эффективно лечатся, и наши специалисты помогают от них избавиться. 
Остановки дыхания во сне (апноэ сна) - опасны для жизни. Действуйте, пока есть время.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры