Бессоница


Жизнь без сна, или можно ли не лечить бессонницу

Борьба с бессонницей и ее лечение – быстро и легко

Даже у самого здорового человека иногда может случиться так, что он всю ночь ворочается в тщетных попытках заснуть – нередки случаи, когда несчастный вертится на кровати на протяжении всей ночи, не имея возможности сомкнуть глаза. Никакие овцы, скачущие на лугу, и их бесконечный счет не спасают. Сна, как говорится, ни в одном глазу.

Между тем, всё это лишь цветочки - это легкая бессонница, или инсомния, как ее еще называют. Бывает так, что человек не может заснуть по несколько дней подряд, и его страдания моментально находят отражение на его лице: красные глаза, осунувшееся лицо, вялая кожа… Жизнь становится мукой – выполнение ежедневных обязанностей – наказанием. Если удается забыться на полчаса – уже счастье. Но полезно ли такое для организма?

Нет ничего удивительного, если человеку не удается заснуть из-за нервного напряжения и переутомления – но если происходящее выходит за рамки редких случаев, перерастая в хроническое нарушение сна – бейте тревогу. Ведь сон – это основа нашего здоровья, от которого зависит общее самочувствие организма, его здоровье душевное и физическое. Нельзя терпеть, если вас постоянно мучает бессонница – ее срочно нужно лечить.

Ночная бессонница – каковы ее причины и симптомы?

Симптомы бессонницы очевидны: человеку никак не удается заснуть, что бы он ни предпринимал. Но это уже на последней стадии, когда болезнь была совершенно запущена – если же говорить о времени, когда она еще только начинается – симптомов у инсомнии гораздо больше.

Так, на начальных этапах – еще предтечах бессонницы, как говорят врачи, человек может часто просыпаться среди ночи, вздрагивать от малейших звуков, не может заснуть, если где-то рядом есть хоть малейший источник звука. У таких людей часто встречается поверхностный сон, который не дает отдыха, в течение дня у них наблюдается постоянная сонливость, невнимание. Даже будучи усталыми, они не могут заснуть – некоторые для этого принимают снотворное или алкоголь.

Что же вызывает бессонницу?

Как мы уже написали выше, бессонница может возникнуть вследствие очень сильных эмоциональных переживаний. Человек находится в таком напряженном состоянии, что мозг просто не переключается в режим сна. Эта причина бессонницы является одной из самых популярных, но на самом деле их существует гораздо больше.

продукты вызывающие бессоницуК примеру, не менее распространенным – и, увы, банальным, является чрезмерное увлечение кофе и другими напитками, содержащие кофеин. Так, человек, который страдает «чаезависимостью», любит энергетики, шоколад, может временами испытывать легкие нарушения сна, но если объемы кофеина не уменьшаются – или, что вероятнее, становятся с каждым днем все больше – то такой человек вполне может заработать бессонницу.

Здесь все основано на физиологии – пока пациент не бросит употреблять излишнее количество кофеина, бессонница просто-напросто не пройдёт. А учитывая, что кофеин вызывает очень сильное привыкание, пациенту может потребоваться серьезный курс лечения.

ночная работа приводит к бессоницеНередко бессонница происходит из-за нарушения режима сна. Работая ночью, отсыпаясь в дневное время суток, человек подвергает себя риску заработать хроническую бессонницу. Широко известно, что многие необходимее организму вещества мозг способен вырабатывать только в состоянии быстрого сна – но при условии, что он приходится на время с 9 до 12 часов пополудни. Нарушение гигиены сна и его режима – это большая проблема современного человека, которая требует не столько вмешательства врача, сколько самостоятельного перехода на нормальный ритм. Однако в запущенных случаях люди уже не способны сделать это своими силами, и без опытного терапевта им не обойтись.

Случаются и функциональные нарушения головного мозга, нервной системы, прочие проблемы в организме, выявить которые возможно только при наличии специального оборудования.  В этом случае человек может даже не подозревать обо всей серьезности ситуации, полагая, что у него всего лишь легкая бессонница – с кем не бывает! Однако инсомния – это не шутки. Это болезнь, и как любые другие болезни, ее нужно лечить.

Кроме того, бессонница может являться лишь маленьким "звоночком", который сигнализирует человеку о том, что с его организмом что-то не так. К примеру, бессонницу вызывают астма, онкологические заболевания, болезни почек, щитовидной железы, аллергии. Полное исследование организма поможет не только узнать причину бессонницы, но и устранить её раз и навсегда.


Поможет ли врач в борьбе с бессонницей?

Однозначно, да. Профессиональный врач, специализирующийся на подобных заболеваниях, не понаслышке знает о том, как избавиться от бессонницы. И сможет подобрать оптимальное лечение для каждого пациента. К сожалению, многие наши врачи в бесплатных больницах относятся к бессоннице как к пустяку. И люди не возражают, считая мнение врача авторитетным. На Западе, если у пациента начинается инсомния, в дело включается сразу несколько профессионалов, потому что чем раньше врачи возьмутся за поиск причин бессонницы, тем быстрее они ее излечат.

К счастью, такой подход находит свое место и в нашей стране. Главное – найти хорошего врача, а дальше лечение непременно будет успешным. Здесь нужно понимать, что исследование причин бессонницы – не мгновенный процесс, ведь причин, по которым она может появиться, множество. Это значит, что человек, желающий избавиться от бессонницы, должен пройти полный курс обследования организма, который позволит выявить, отчего возникла болезнь.

лечение бессонницыТолько после этого доктор назначает соответствующий курс лечения – здесь могут быть различные препараты от бессонницы, физиотерапевтические и иные процедуры. Также врач может назначить специальную диету, оставить особые рекомендации по режиму дня: работа, занятия спортом, время на свежем воздухе – все это должно быть сбалансировано и тщательно продумано для каждого пациента.

Обследование включает в себя прием у разных специалистов. Среди них – невролог, невропатолог, психотерапевт, нередко – хирург. Ведь причиной бессонницы может быть физической – искривления в позвоночнике, смещения дисков и прочие заболевания позвоночного столба и шеи могут повлиять на кровообращение мозга. Иногда их результатом становятся головные боли – а иногда, как в нашем случае – пациента мучает непрекращающаяся бессонница.

Врачи проведут полное обследование, что поможет шаг за шагом отсечь все варианты, которые могут быть причиной бессонницы, и найти ту, которая является ею на самом деле. Именно тогда за дело вступают доктора – профессионалы, на счету которых множество излеченных от инсомнии пациентов.

Неврологи клиники "Энерго", всегда готовы прийти к вам на помощь. Имея в распоряжении самые последние достижения научного прогресса, они легко обнаружат причину ваших страданий. Новейшие инновационные разработки, собственные методики, успешность которых подтверждена клиническими испытаниями – все это вкупе с высоким профессионализмом позволяет оперативно вылечить бессонницу. Врачи клиники "Энерго" – это помощь, которая работает.

Обследование в нашей клинике включает в себя все современные процедуры гарантирующие эффективный результат на любом этапе болезни. Это и МРТ, и КТ, и УЗИ, а также ряд иных видов исследования организма, которые непременно помогут найти причину бессонницы и навсегда избавиться от нее.

Берегите свой сон – полноценный отдых каждой клетки вашего организма.

Бессонница и её лечение – можно ли пускать болезнь на самотек?

Лучшее средство от бессонницы – это профилактика. К сожалению, никто заранее не знает, избежит ли он этой участи, или же она станет его спутником жизни. Однако можно обезопасить себя – ведение здорового и спокойного образа жизни – основа здорового сна. Конечно же, в современных реалиях мало кому удается оставаться спокойным на протяжении всего дня.

Постоянные проблемы, завалы на работе, пробки, а тут еще этот кризис. Нервы – на пределе. Тут легкой бессонницей не обойдешься – наверняка вся ночь будет вечной, и даже пять минут сна под утро (если удастся!) будут радовать, как никогда.

Итак, у вас началась бессонница. Что делать? 
Разумеется, не нужно бежать в аптеку за таблетками. Снотворное, седативы – это не выход. По крайней мере, не навсегда. Конечно, приняв пару пилюль, вы сможете заснуть – но хроническая бессонница никуда не денется и постоянно будет давать о себе знать. Стоит позабыть принять снотворное – и бессонница вновь тут как тут. Мало того, организм начинает привыкать к лекарству и требует все большие и большие дозы снотворного. В итоге борьба с бессонницей таким методом приводит к окончательному поражению и получению зависимости от снотворных веществ.

Разумеется, вам это ни к чему. Особенно если вас мучает бессонница при беременности. Снотворное может пагубно повлиять на плод ребенка, вызвав психические или физические отклонения. Поэтому таблетки от бессонницы должны подбираться грамотно, а не по наличию в местной аптеке.

лечение бессонницы таблеткамиРазумеется, хорошие и безопасные препараты от бессонницы существуют – но их дозировка, частота использования, а также разновидность вещества, используемого тем, кто лечит бессонницу, значительно отличаются во всех случаях и подбираются строго индивидуально. Поэтому если вас начала мучить бессонница, не ищите недорогие порошки, а обратитесь к специалисту, который все знает о бессоннице. Врач сможет обеспечить вам профессиональное и качественное лечение, которое позволит забыть об этом неприятном недуге раз и навсегда.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры