Боль в шее и затылке: причины, симптомы, лечение


Не стоит паниковать, когда болит затылок и шея: причины и симптомы дискомфорта помогут решить проблему быстро


Актуальной проблемой современного общества врачи-неврологи называют боль в шее и затылке. Многие люди даже не подозревают, что привычные объяснения «резко меняется погода», «неудачно повернул голову» могут быть причинами заболеваний, которые нуждаются в оперативном лечении. Наиболее коварно в этом вопросе то, что, когда болит голова в области затылка и шеи, сложно определить наверняка, с чем связан дискомфорт. Точный диагноз поставит доктор.

Причины возникновения болей в шее и затылочной области


В списке разнообразных болезней, выражающихся через боль в затылке и шее, находится остеохондроз.


1.jpgПомимо остеохондроза неприятные ощущения может вызывать синдром позвоночной артерии. Течение данного заболевания в основном сопровождается чувством повышенного напряжения мышц, измененного общего состояния.

Сегодня частым явлением является головная боль в области шеи и затылка у молодых людей. Оснований этому достаточно, но как основную можно выделить неправильный образ жизни. Многие подвергают себя опасности добровольно, находясь перед компьютером все свободное ото сна время. Другие люди подвержены заболеваниям из-за работы в 8-10 часов, процессы которой проходят за монитором.

Локализоваться заболевание способно на любом участке соответствующей части тела. Человек будет жаловаться, что шея и затылок болит сзади, слева или справа. Возможны как острые приступы, так и менее заметная, но многолетняя, ломота. Стоит отметить источники, от которых возникает недуг:

  • Остеохондроз;
  • Травмы и опухоли;
  • Менингит;
  • Поврежденные мышцы, связки в мышечном корсете;
  • Ревматоидный артрит;
  • Инфекционные болезни;
  • Мышечные спазмы, что возникают как следствие резких поворотов головы;
  • Длительные статические нагрузки физического характера;
  • «Офисный» образ жизни, нахождение в некомфортных позах.


  • Кроме перечисленных факторов, когда болит затылок и шея, причины могут таиться во множестве тяжелых заболеваниях.




    Гипертоническая болезнь

    Вследствие этой проблемы повышается давление, распирающая пульсирующая боль.

    Проблемы с сосудами

    Из-за спазма артерий, которые располагаются внутри или на поверхности черепа, возникает пульсирующая боль. Начинается дискомфорт в задней части головы, но может распространиться до лба.

    Нервное напряжение

    Беспокоит человека в следствие стрессового состояния.

    Переутомление

    Образовывается после продолжительной умственной или физической работы и неудобном положении тела.

    Спондилез

    Ощущается продолжительная или постоянная боль в шее и затылке. Иногда ощущения переходят на глаза и уши.

    Невралгия затылочного нерва

    При этом заболевании человек жалуется на повторяющиеся боли в затылке и шее. Также дискомфорт отдает в височную область, зону уха.  Ощущение становится более сильным при обычном кашле или чиханье, также при поворотах головы.

    Мигрень

    Сопровождается пульсирующей болью в области виска, темени, половины головы.


    Данные проблемы не смертельные, но крайне опасные, и если их запустить, то последствия бывают более серьезными, нежели просто дискомфортные ощущения.

    Профилактика представленного заболевания


    2.jpgПаниковать в ситуации, когда болит шея, затылок и кружится голова, нельзя. Стоит обратиться к специалисту, для точного установления причин болей. Самостоятельно определиться с диагнозом невозможно, поэтому перед тем, как приступать к лечению, важно услышать мнение специалиста.

    Когда причины боли в затылке и шее будут определены, врач составит программу грамотного лечения, с которым не только будет уходить дискомфорт, но и устранится конкретный очаг заболевания. 

     Лучшим вариантом здоровой жизни является предупреждение заболевания, чтобы потом не искать причины почему болит шея и затылок. Важно придерживаться профилактических рекомендаций, с помощью которых получится избежать данную проблему. Необходимо соблюдать режим труда, и не допускать нахождение тела в одном положении несколько часов подряд. Даже если человек работает сидя, раз в час стоит разминать шейный отдел, выполняя элементарную зарядку. Важно вовремя отдыхать и спать отведенные для взрослого организма 8 часов.

    Советуется сохранять положительное настроение: стрессовые ситуации являются причинами боли в затылке и шее, лечение которых гораздо сложнее, нежели просто контроль собственных эмоций. Физические нагрузки тоже вредят здоровью, потому не стоит допускать постоянных воздействий такого характера на организм.

    Многие люди отказываются от посещения врача в качестве профилактики. Они не обращаются к специалисту ровно до тех пор, пока возникнувший дискомфорт не станет влиять на жизнедеятельность. Однако предотвратить серьезные болезни помогут периодические визиты к докторам для планового осмотра организма.

    Лечение болей в пораженных участках


    3.jpgБезусловно, каждый пациент обращается с уникальной проблемой, так как на вопрос почему болит шея и затылок, причины и дальнейшее лечение объяснит только специалист. Тем не менее выделяется целый ряд воздействий на организм, с помощью которых можно избавиться от болей в большинстве случаев.

    Например, когда боль в затылке, в шее возникает неожиданно, можно прибегнуть к следующим действиям, влияющим на облегчение ощущений:

    1. Необходимо проветрить помещение, запуская свежий воздух. К мозгу будет поступать приток кислорода, а значит наладится циркуляция крови.

    2. Сделать массаж.

    3. По возможности стоит принять горизонтальное положение и расслабиться.

    4. Советуется очиститься от негативных мыслей, глубоко дышать и избавиться от нервного напряжения.

    ВАЖНО: Следить за питанием, возможно организму не хватает кислот группы омега-3. Это полезные микроэлементы, которые можно получать из жирных сортов рыбы. Рацион с такими продуктами позволяет предотвратить любые воспалительные процессы.

    Источником проблемы является физическое переутомление. Хорошим способом дать мышцам шанс оздоровиться и прийти в норму – это снять груз с пораженных участков. Рекомендуется отдохнуть, но стоит отказаться от высоких подушек, из-за которых происходит изгиб позвоночника.

    4.jpg Эффективно снизить воспаление, убрать боль в затылке и шее может обыкновенный лед. Необходимо раздробить лед и отправить в  пластиковый пакет. Этот мешок можно поместить в наволочку. Нельзя менять хлопчатобумажную ткань на махровое полотенце  потому что такое изделие слишком плотное, эффективной передачи холода не будет.

    Вариант, рекомендованный врачами, – прогревание зоны заболевания. С помощью тепла можно значительно улучшить  кровообращение, мышцы смогут расслабиться, прийти в необходимый тонус. Нужно взять влажное полотенце из натуральной ткани,  также подойдет любая бутылка с горячей водой. Можно прибегнуть к водным процедурам и просто отправиться под согревающий  душ. В любом из вариантов нужно помнить, что перегревать тело нельзя, так как чрезмерное количество тепла может стать  очередной причиной боли в затылке и шее. 

    Важный навык – это умение расслабляться. Перенапряжение может быть вызвано эмоциональным стрессом. Нужно проследить за тем, что является подпиткой для стресса – спешка в пути на работу, переживания насчет домашних забот, отношения с близкими людьми, общение с начальством и другие факторы. Когда возбудитель извне будет определен, можно подходить к поискам выхода из сложившейся ситуации. Человек забудет, как это, когда болит шея и затылок, после нормализации эмоционального состояния. Помогает расслабиться релаксация, брюшное дыхание, ароматерапия, прогрессивная релаксация. В этом помогут следующие советы:

  • Выбрать тихое место и убедиться, что на время релаксации никто не будет мешать;
  • Сесть в комфортной позе (лечь), закрыть глаза;
  • Напрягать и расслаблять мышцы с головы, переходя на шею и на остальное тело постепенно;
  • Процедуру брюшного дыхания важно выполнять в расслабленной позе сидя;
  • Производить медленные и глубокие вдохи необходимо исключительно животом. Чтобы почувствовать глубину дыхания можно положить ладонь на живот;
  • Выдыхать также полностью, выталкивая кислород с помощью живота;
  • Процедура проводится несколько минут без спешки. Быстрота чревата гипервентиляцией. Особенно осторожно нужно проводить ее, если немеет шея и затылок.

  • 5.jpg В числе других возможностей расслабить организм находится йога, разнообразные физические упражнения,  медитация. Оказать положительное влияние может и приятное занятие, вроде любимого хобби и приятной слуху  музыки. Советы помогают лечению причин боли в шее и затылке.

     Доктора выделяют массаж как одно из ключевых воздействий на пораженные участки. С его помощью можно  расслабить напряженные мышцы, вызвать глубокий, комфортный сон, подарить организму чувство легкости. Для  проведения такой терапии, нужно сначала принять горячий душ или ванну – это приведет тело в порядок и  подготовить его к дальнейшему массажу. Какими бы ни были причины боли в шее и затылке, нужно использовать  лосьон или масло (можно применять ароматические). Далее круговыми движениями проводить массаж пораженного  отдела, слегка и нежно надавливая. Стоит уделять внимание и грудной клетке.

     Следующий пункт, который поможет в сложившейся ситуации, – это покупка обезболивающего средства. С помощью  обезболивающего можно понизить сильные боли в затылке и шее.

    ВАЖНО: Специалисты настойчиво рекомендуют следить за положением осанки. Боль в области шеи и  затылка возникает, когда человек неправильно держит спину. Объяснить, насколько много приходится  нагрузки на шейный отдел, можно физикой - силой притяжения. Ее нужно постоянно преодолевать, чтобы сохранять равновесие, двигаться, постоянно пребывать в вертикальном положении.

    Позвоночник в скелете – это опора для всего организма и мышц, потому, когда хоть какая-то часть костного каркаса ослабевает, человеку приходится сталкиваться с гравитацией. При этом начинается искривление спины, чтобы происходила хоть какая-либо компенсация осевых нагрузок. Так что становится весьма очевидно, что плохая осанка может быть причиной боли в шее и затылке.

    Чтобы улучшить положение костного корсета можно использовать любую стену. Необходимо повернуться к стене спиной так, чтобы пятки были от нее на расстоянии нескольких сантиметров. При этом плечи и ягодицы должны прикасаться к стене, подбородок не опускается. Такое положение позвоночника является правильным. После выравнивания можно отходить и следить за сформированной осанкой. Боли в области затылка и шеи спадут, как только организм привыкнет к правильному положению тела.

    6.jpg Избыточный вес также влияет на весь организм. Нельзя совершать дополнительную нагрузку на шейную область. Потому люди с  лишним весом, у которых также болит шея и затылок, должны проследить за фигурой, избавляясь от лишней массы тела.

     Специалисты разработали множество упражнений, с которыми можно не только уменьшить боль в шее и затылке, но и предотвратить  их. Перед проведением такого рода терапии стоит положить на пораженную область теплый компресс. Выполнение процедур должно  повторяться не меньше пяти раз трижды в сутки. Торопиться не стоит, мышцы должны расслабиться.


     Нужно принять положение сидя. Поворачивать голову настолько далеко вправо, насколько это возможно, потом вернуться в исходное  положение прямо. Также повернуть влево и выровняться. Второе упражнение – опустить подбородок, потом подняться вверх,  наклонить голову к левому, к правому плечу.

     Решает вопрос комплекс изометрических упражнений. Их нужно выполнять через сопротивление, однако двигать головой фактически  нельзя. Хорошо помогает устранить причины боли в затылке и шее такой комплекс:

    1. Принять положение сидя, расслабиться. Нужно поднять руку и положить ладонь на лоб, нажимая на него. Обязательно нужно сопротивляться движению лба.

    2. Правую руку нужно положить на правую часть головы, нажимая на область рукой. Повторить процесс с другой стороны. Необходимо следить за противостоянием головы и руки.

    3. Если болит затылок и шея сзади, то на участок нужно нажимать обеими ладонями, толкая голову. Обратному движению нужно сопротивляться.

    С этой незамысловатой зарядкой человек быстро забудет, как это, когда болит затылок, шея и кружится голова.

    Вред ежедневных привычек для человека


    Временами ответом на вопрос почему болит затылок головы и шея, является неправильное расположение рабочего пространства относительно глаз. Если по завершению рабочей смены появляется боль, это прямой сигнал к тому, что именно работа является очагом возникновения проблемы. Люди не обращают внимание на осанку, опускают  голову вниз, несколько часов не отрываясь от, к примеру, бумажной работы. 7.jpgВо избежание тяжести в затылке и шее  необходимо расположить монитор напротив глаз. Важно делать перерывы, разминаться так часто, как это позволяет  работа, делать элементарные наклоны головы для расслабления мышц.

     Чтобы забыть, насколько сильно болит шея и затылок, важно попрощаться со многими ежедневными вредными  привычками. Например, многие зажимают между шеей и плечом телефонную трубку. Некоторые привыкли спать в  кресле с откинутой назад головой, опущенным подбородком. Женщины в современном ритме жизни привыкли  делать все максимально быстро, но не заботясь о здоровье. Например, мыть шевелюру в умывальнике, или  наклоняясь под кран в ванной. Это может стать источником, из-за чего ломит шею и затылок.

     Тревожным сигналом может служить даже пробуждение, во время которого болит затылок и шея, кружится голова.  Виновниками неприятных ощущений являются подушка и матрас. Для того, чтобы не допустить серьезных  заболеваний, стоит сменить матрас на твердый, а подушку на вариант такой высоты, чтобы голова находилась на  одном уровне с позвоночником.

     Очевидно, что многие ежедневные привычки способны оказывать значительный вред организму. Сменить привычки можно легко, что в конечном счете приведет к здоровой жизнедеятельности организма.

    С советами по действиям, избавляющим от тяжести в шее и затылке, каждый сможет привести в порядок свой организм. Безусловно все представленные методы – это не панацея, а прекрасная помощь в возникшей проблеме. Нельзя пренебрегать врачами: они смогут точно сказать, почему болит шея и затылок головы. Важно выполнять перечисленные рекомендации в комплексе, ведь только грамотно составленная терапия поможет попрощаться с недугом, вызывающим дискомфорт.

    Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.
     

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры