Болят спина и грудная клетка одновременно: причины, что делать


Боли в спине могут возникать по самым разным причинам. На спине у нас находится множество крупных нервов и их сплетений, поэтому любая проблема, связанная с позвоночником или системами внутренних органов, тут же отдает болевым синдромом в спину.


Причины, почему болят спина и грудная клетка


Причины, по которым у человека появляется боль и в груди и в спине, делятся на те, что связаны с проблемами с позвоночником, и те, что возникают из-за заболеваний внутренних органов.


Патологии и болезни позвоночника


Ниже приведены самые распространенные патологические состояния и заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом в спине и груди.


Остеохондроз


Остеохондроз, прежде всего грудной, характеризуется сильными болями (особенно на вдохе) и такими симптомами как прострелы, отдающие в плечо или лопаточную область, дискомфорт в районе ребер и подреберья, усиливающийся при кашле, чихании или смехе. К остеохондрозу (грудному, шейному, поясничному) приводят такие причины: постоянное нахождение в одной и той же позе, серьезные физические нагрузки (работа или спорт), травмы, возраст, малоподвижный образ жизни.


Межреберная невралгия


При межреберной невралгии болят грудная клетка и спина между лопаток или в середине. Острая боль в этих участках – характерный признак невралгии. Дискомфорт вызывает переохлаждение или подъем тяжелый вещей. Это, пожалуй, единственное заболевание, которое не несет особой опасности для организма, но доставляет серьезный дискомфорт.


Сколиоз


Искривление позвоночника из-за сколиоза возникает чаще всего в детстве, в школьном возрасте, и со временем только прогрессирует, если вовремя не начать лечение. Сколиоз не только делает нашу осанку некрасивой, но и создает серьезный дискомфорт. Боль в грудной клетке посередине и спине появляется при 3 или 4 степени сколиоза. Сильно сдавленные позвонки и нагрузка отдают резкой болью в грудине или в спине.


Травмы


Любые полученные травмы (позвоночника, грудного отдела или других участков организма) являются причиной боли в груди (грудной клетке) или спине, которая может появляться попеременно то там, то там, либо отдает в обе области одновременно. Травмы случаются по причине аварий, падений, физических увечий и пр. В таких случаях человеку лучше не шевелиться, его нельзя перемещать, если есть такая возможность, поскольку при серьезных травмах и ранениях велик риск внутреннего кровотечения.


Сердечно-сосудистые заболевания


Появление любой боли в области грудной клетки должно насторожить, потому что здесь находятся самые важные наши органы – сердце и легкие. Боль, в зависимости от заболевания, может быть постоянной или периодической, длительной или кратковременной, сопровождаться другими симптомами. При проблемах с желудком или поджелудочной железой боль часто отдает в нижний грудной отдел. Болевой синдром возникает при инфаркте миокарда, стенокардии, пневмонии, бронхите, грыже диафрагмы, язве желудка, онкологии и пр.


Инфаркт миокарда


При инфаркте миокарда болеть начинает грудная клетка и спина между лопатками, при этом боль может отдавать в левую руку или плечо, а также в челюсть с левой стороны.


Стенокардия


При стенокардии появляется характерная давящая боль и жжение в грудине, и иногда отдает в область лопаток.


Перикардит


Проявляется резким изменением температуры тела, воспалительными процессами в области сердца и болью с левой стороны груди.


Миокардит


Для заболевания характерна пронизывающая, ноющая боль в груди, а также постепенно появляющаяся слабость во всем теле и затрудненное дыхание.


Заболевания дыхательной системы


Обычно при патологиях дыхательной системы болезненность появляется посередине грудной клетки, но может отдавать и в другие области. Чаще всего боль вызывают такие болезни как плеврит (воспаляется слизистая легких), трахеит, бронхит, туберкулез. Все заболевания объединяет один симптом – сильный кашель, который, как правило, вызывает боль во время каждого приступа.


Патологии желудочно-кишечного тракта


Любые проблемы с ЖКТ наносят комплексный удар по организму. При заболеваниях системы пищеварения боль часто появляется посередине грудной клетки, в спине и иногда носит опоясывающий характер. При жалобах пациента в этих областях довольно часто диагностируют разрыв пищевода, панкреатит, колики, язвы, воспаление желчного пузыря.


Онкологические заболевания


При онкологических заболеваниях боли появляются в разных областях тела и могут менять локацию вне зависимости от расположения опухолей. Обычно болезненность появляется на поздних стадиях, когда патология широко распространилась и нанесла серьезный вред человеку. Вся грудная клетка может болеть при раке легких, при этом боль становится сильнее всего при кашле или учащенном дыхании. Еще одним симптомом рака легких может быть кашель с отхаркиванием кровью. У женщин при раке молочных желез болит в груди и отдает в спину.


Диагностика


Поскольку боль в спине и груди одновременно может быть признаком большого количества заболеваний и патологий, то поставить точный диагноз удается только после проведения обследований и сдачи необходимых анализов. Список диагностических мер составляет врач. Заниматься самодиагностикой и самолечением нельзя. Что может входить в диагностику при обращении пациента с такими жалобами:


  • сбор информации о проблеме и состоянии здоровья пациента;
  • осмотр, который включает прослушивание сердца и легких, измерение давления и пульса;
  • рентген, который дает возможность дать оценку работе и состоянию сердца, легких, позвоночника и ребер;
  • ЭКГ назначают для оценки работы сердца;
  • КТ и МРТ позволяют уточнить состояние внутренних органов и наличие патологий;
  • ФЭГДС и гастроскопию назначают при проблемах с ЖКТ.

  • Также могут быть назначены лабораторные исследования. Точный диагноз ставит только врач после полного обследования пациента.


    Лечение


    Лечение подбирается в зависимости от диагноза и может включать как амбулаторное применение медикаментов, так и госпитализацию с хирургическим вмешательством. Также пациенту могут быть назначены и подобраны диета, физическая нагрузка и другие меры по восстановлению, реабилитации и уменьшению симптомов и для снятия болевого синдрома. Сроки и количество применяемых методов лечения индивидуальны. Если у вас появилась боль в области груди и спины, отправляйтесь к врачу. При своевременном обращении к врачу-неврологу проблему удается решить либо полностью, либо значительно снизить риск осложнений и дальнейших проблем со здоровьем.

    Записаться на прием к специалистам можно онлайн, а также по телефону 8 (812) 901-03-03.

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры