Детский пиелонефрит


Пиелонефрит — это неспецифическое бактериальное воспаление почек. Заболевание имеет как острую, так и хроническую фазу. Пиелонефрит чаще всего является следствием острых респираторных заболеваний (ОРВИ). Может обнаруживаться у детей всех возрастов: новорожденных, грудничков, детей старшего возраста. При этом последствия указанного заболевания, в случае несвоевременного или неполноценного лечения, могут быть очень серьезными.

Медицинский центр "Энерго" — клиника, где помогают в решении широкого круга медицинских проблем, в том числе и урологического характера, как взрослым, так и детям. В каждом конкретном случае схема лечения подбирается индивидуально, исходя из специфики протекания болезни и особенностей организма пациента.

Пиелонефрит: причины

Хронический и острый пиелонефрит у детей обычно возникает по причине инфекции (чаще всего это бывает кишечная палочка, золотистый стафилококк, синегнойная палочка и др.), которые могут попадать в организм ребенка разными путями:

  • гематогенным: через кровь инфекция может попасть в почки при ОРВИ, пневмонии, ангинах и других гнойных заболеваниях, а также при кариесе. Чаще всего такой путь воспаления при пиелонефрите встречается у новорожденного и у грудного ребенка: в этом случае инфекция может попасть в организм также от матери к ребенку, особенно если в период беременности имели место осложнения или инфекционные заболевания, в том числе венерические;
  • лимфогенным путем (через лимфу);
  • восходящим: через желудочно-кишечный тракт и мочеполовую систему. Обычно воспаление почек в этом случае происходит у детей старшего возраста при дисбактериозе, колитах, циститах и других воспалениях. Именно поэтому чаще всего такого рода пиелонефрит возникает у девочек, в силу особенностей их анатомии, особенно в случае несоблюдения правил гигиены.

Помимо этого, пиелонефрит может развиваться на фоне анатомических аномалий мочеполовой системы:

  • при нейрогенном мочевом пузыре, в том числе при поражениях спинного и головного мозга;
  • при пузырно-мочеточниковом рефлюксе, провоцирующем обратный ток мочи;
  • при мочекаменной болезни;
  • при различных поражениях почек, от которых почки становятся более восприимчивы к инфекциям.

Особенно чувствительным становится организм ребенка к инфекциям, в том числе инфекциям почек, и особенно к острому пиелонефриту у новорожденных и детей до года, в случае если иммунитет ребенка ослаблен:

  • при рахите;
  • при гипервитаминозе витамина D;
  • при детских инфекционных заболеваниях типа скарлатины, кори, ветряной оспы, свинки и др.

Пиелонефрит: осложнения

У специалистов принято различать два основных вида пиелонефрита — острый и хронический.

Основным осложнением острого пиелонефрита является гнойный абсцесс, который может развиваться на фоне усиливающегося воспаления, в случае если его не лечат соответствующим образом, что обычно бывает редко.

Хронический пиелонефрит более опасен, в силу того, что из-за стертой симптоматики его сложнее диагностировать, а длительное хроническое воспаление способно приводить к склерозированию тканей почки, к некрозу тканей. Хронический пиелонефрит, перенесенный в детском возрасте, может также стать причиной:

  • хронической почечной недостаточности: снижению функции почек, которое может потребовать трансплантации или диализа;
  • гидронефроза: патологическое изменение почки, также приводящее к снижению ее способности нормально функционировать;
  • артериальной гипертензии.

Обычно диагноз «хронический пиелонефрит» ставится ребенку в том случае, если воспалительный процесс не проходит в течение 6 месяцев или если за это время было зарегистрировано два и более рецидивов заболевания.

Пиелонефрит: симптомы

Острый пиелонефрит у ребенка чаще всего имеет вполне очевидные симптомы, которые указывают на проблемы мочеполовой системы:

  • частые позывы к мочеиспусканию, в том числе императивные, недержание мочи;
  • боли и затруднение при мочеиспускании;
  • иногда кровь в моче или неприятный запах мочи, свидетельствующий о наличии микробно-воспалительного процесса;
  • боли в боку или пояснице (чаще у детей старшего возраста и подростков), у детей младшего возраста боль может быть четко не локализована;
  • симптомы общей интоксикации: озноб, потливость, лихорадка, подъем температуры. Пиелонефрит у грудных детей может проявляться тошнотой, рвотой, общим беспокойством, потерей в весе.

При этом острый пиелонефрит у ребенка развивается быстро, интенсивность его проявлений может нарастать в течение 48 часов, поэтому заболевание требует срочного лечения.

Хронический пиелонефрит, напротив, характеризуется очень стертой симптоматикой, что обычно усложняет его диагностику и нередко становится причиной развития разного рода осложнений. В период ремиссии он чаще всего может быть диагностирован только по анализу мочи.


Дополнительными признаками пиелонефрита у ребенка следует считать:

  • быструю утомляемость;
  • общую слабость;
  • бледность кожных покровов.

Опасность пиелонефрита для здоровья ребенка определяет необходимость его своевременной диагностики и профессионального лечения. Только так можно избежать серьезных осложнений, и именно поэтому при первых проявлениях пиелонефрита или другого возможного заболевания мочеполовой системы необходимо обратиться к детскому урологу либо нефрологу.

Первичный прием

Первичный прием у специалиста предполагает опрос как родителей, так и маленького пациента, а также тщательный осмотр последнего и назначение необходимых анализов и диагностических процедур.

Лечение острого пиелонефрита у детей начинается с диагностики, которая позволяет дифференцировать это заболевание от других болезней со схожими симптомами (цистит, аппендицит, гломерулонефрит инфекционно-аллергической природы и др.). В качестве мер диагностики при пиелонефрите используют:

  • анализ мочи: позволяет установить как степень воспаления, так и самого возбудителя болезни (чаще всего с помощью посева на различные среды);
  • анализ крови: также позволяет установить общее состояние пациента, стадию воспалительного процесса (по уровню лейкоцитов);
  • УЗИ почек и других органов малого таза: дает информацию о состоянии самих почек, а также о возможном распространении воспаления на другие органы мочеполовой системы;
  • КТ почек: иногда делается для более тщательного исследования состояния почек, чаще при хроническом пиелонефрите или при подозрении на развитие осложнений;
  • исследование периодичности и объема мочеиспусканий, также позволяющее сделать выводы о состоянии почек и стадии воспаления;
  • консультация хирурга: хирург привлекается, чтобы исключить аппендицит и другие заболевания, которые могут потребовать оперативного вмешательства.

В случае, если диагностика подтвердит у ребенка диагноз пиелонефрит, будет назначено лечение, которое у детей направлено на устранение как симптомов и признаков, так и причин возникновения воспаления.

На стадии лечения острого пиелонефрита родителям будет рекомендовано обеспечить ребенку:

  • постельный режим;
  • обильное питье, в том числе минеральной воды, которое стимулирует частое мочеиспускание и естественное выведение продуктов воспаления из организма;
  • диета: при пиелонефрите у детей в первые дни назначается молочная диета. Впоследствии диета при пиелонефрите у детей предполагает в основном белково-растительную пищу с увеличенным количеством «мочегонных» фруктов и овощей (огурцы, арбузы, зелень и др.).

В основе терапевтического комплекса лечебных мер лежит курсовой прием антибиотиков. Антибиотики подбираются с учетом возбудителя инфекции и должны приниматься под наблюдением врача и только по его рекомендации. Помимо антибиотиков во время лечения применяются также диуретики (мочегонные), антисептические (противовоспалительные) препараты, в том числе лекарства на основе лекарственных трав. Болевой синдром, особенно в первые дни, снимается обезболивающими. В соответствии с особенностями организма маленького пациента комплекс препаратов может дополняться иммуноукрепляющими и лекарствами, восстанавливающими микрофлору кишечника, а также антиоксидантами и др.

Кроме медикаментозного воздействия при лечении пиелонефрита может быть использован массаж, лечебная физкультура (ЛФК), рекомендовано санаторно-курортное лечение (особенно в период обострения хронического пиелонефрита). Весь комплекс указанных мер направлен не только на скорейшее устранение воспаления в почках, но и на общее укрепление организма ребенка, что чаще всего позволяет избежать рецидивов болезни, а также развития других заболеваний мочеполовой системы.

Лечение острого пиелонефрита у ребенка, а также его обострений в случае хронической фазы предполагает длительность от 1 до 3 месяцев, в зависимости от уровня воспаления и общего самочувствия пациента. Излечение от пиелонефрита чаще всего подтверждается на основании клинических данных, повторного анализа мочи и анализа крови. При этом детям, перенесшим острый пиелонефрит, рекомендовано профилактическое посещение детского уролога или нефролога в течение следующих 3 лет, чтобы избежать рецидивов и не дать болезни перейти в хроническую фазу. В хронической стадии чаще всего удается увеличить срок ремиссии и облегчить периоды обострения, а также избежать развития почечной недостаточности, которая представляет реальную опасность в большинстве случаев нелеченного пиелонефрита.

Профилактика пиелонефрита у детей очень важна, так как она позволяет избежать не только самого заболевания, но и его последствий.

Профилактика пиелонефрита у ребенка предполагает:

  • соблюдение мер личной гигиены ребенка, что позволит избежать попадания различных инфекций в организм. Родителям необходимо также объяснять важность личной гигиены детям старшего возраста и подросткам;
  • укрепление иммунитета ребенка витаминами, прогулками на свежем воздухе и умеренными физическими нагрузками;
  • вакцинацию от детских болезней (кори, свинки), а также профилактическую вакцинацию от гриппа и ОРВИ (после предварительной консультации со специалистом);
  • своевременное и полноценное лечение возникающих инфекций, в том числе инфекций мочеполовой системы. В случае если ребенком была перенесена какая-либо инфекция, рекомендуется показать его детскому урологу и сделать анализ мочи для проверки на наличие возможных осложнений;
  • профилактические осмотры у отоларинголога, стоматолога (своевременное лечение кариеса), педиатра, а при первых проявлениях воспаления почек понадобится консультация детского уролога или нефролога. Полное выздоровление значительно более вероятно, если диагностировать болезнь на ранней стадии, до того как она успеет вызвать патологические изменения в почках.

Записаться на прием к специалисту медицинского центра «Энерго» можно по телефону, а также воспользовавшись специальной формой для пациентов на сайте клиники.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры