Рак щитовидной железы


Щитовидная железа является частью эндокринной системы, которая, как и другие элементы, выполняет очень важную задачу для нормального функционирования организма. Она вырабатывает гормоны, которые отвечают за обмен веществ, регулируют скорость обновления кожи и ее придатков (волос, ногтей), отвечают за работу нервной, сердечно-сосудистой и многих других систем и т.д. Задач, которые возложены на щитовидную железу, очень много.

Щитовидка работает под контролем гипофиза. Орган имеет небольшие размеры и по форме напоминает бабочку, но за счет доступного расположения на передней поверхности шеи легко прощупывается, поэтому подозрения на доброкачественную или злокачественную опухоль щитовидной железы могут возникнуть при простом осмотре у специалиста (даже если обращение к врачу было по другой причине). Появление опухоли в злокачественной форме провоцирует аномальный рост клеток в организме. Причины увеличения одной из двух или обеих частей щитовидки различны и многообразны, так же как и симптомы.

Распространенность заболевания

Заболеваемость раком щитовидной железы выше среди женщин, чем мужчин, в возрасте 30–40 лет, а также 50–60 лет. Но при этом доброкачественные опухоли чаще возникают у женщин, а злокачественные формы чаще диагностируются у мужчин.

Рак щитовидной железы у детей и подростков диагностируется гораздо реже, чем у взрослых. Дети младше 10 лет и вовсе находятся вне группы риска (практически всегда). Дети и подростки старшего возраста подвержены появлению образований чаще, но все-таки не так часто, как взрослые. Больший процент опухолей обнаруживается у девочек и девушек-подростков.

Рецидив рака щитовидной железы

Может ли опухоль возвращаться? Определенный риск возвращения заболевания существует даже после полного курса лечения и абсолютного исчезновения всех симптомов. Рецидив может случиться как через несколько месяцев, так и через несколько лет.

Можно ли полностью вылечить рецидив? При должном подходе это возможно, но точный ответ может дать только лечащий врач. Например, рецидив папиллярного рака щитовидной железы вылечивается при ранней постановке диагноза. Это возможно только при прохождении качественного обследования и диагностики.

Медицинский центр "Энерго" предлагает свои услуги в области диагностических исследований и анализов для обнаружения признаков заболевания. Наш центр обладает большими возможностями для проведения всех диагностических процедур для пациентов с диагнозом рак щитовидки. Вы можете прийти к нам с направлениями и назначениями на любые обследования, а наши сотрудники проконсультируют по условиям и работе центра.

Осложнения и последствия рака щитовидной железы у мужчин и женщин

У каждого конкретного пациента болезнь протекает со своими особенностями. Соответственно, и последствия могут быть разными. Если в лечение щитовидной железы входит хирургическое вмешательство, то последствия и осложнения практически не возникают.

Тем не менее, после операции может быть:

  • сильный отек, нагноение или кровотечение из раны (как после любой операции);
  • повреждение нервов, отвечающих за голосовые связки, что проявляется в виде осиплости голоса или его потери, а также постоянного покашливания (как правило, это временные явления, которые проходят);
  • нарушение функций паращитовидных желез, или гипопаратиреоз, что проявляется симптомами нехватки кальция в организме: мышечные боли, судороги мышц лица, покалывание и жжение в губах и кончиках пальцев.
  • повреждение пищевода;

Если пациенту в качестве лечения щитовидной железы была назначена терапия радиоактивным йодом, то после могут возникнуть следующие осложнения и последствия:

  • интоксикация и аллергические реакции на препарат;
  • у мужчин атрофия яичек и аспермогения;
  • у женщин дисменорея и аменорея;
  • тиреоидный криз;
  • при метастазах в мозг – отек головного и спинного мозга;
  • при метастазах в легкие – пульмонит;
  • послелучевой цистит;
  • силоаденит и паротит.

Решением вопроса с осложнениями и последствиями наличия узлов злокачественной опухоли в щитовидной железе занимается лечащий врач; возможно, вам понадобятся дополнительные обследования, пройти которые можно в нашем центре. Напоминаем, что «Энерго» — это хорошо оснащенный диагностический центр, где вам гарантирован комплексный индивидуальный подход. Кроме того, врач направит вас на проведение биопсии узла щитовидной железы, на оперативное лечение по необходимости в специализированные отделения извнестных в Санкт-Петербурге стационаров, а также при необходимости – на лечение радиоактивным йодом в Россию или за границу (Эстония, Финляндия и др.)

Рак щитовидной железы: симптомы

В большинстве случаев (особенно на ранних стадиях) новообразование не дает о себе знать. Иногда опухоль (узел) в железе можно нащупать и без осмотра врача, и это уже может быть признаком того, что пора идти на диагностику. Одним из  признаков заболевания может быть увеличение лимфатических узлов в районе щитовидной железы.

Это может сопровождаться следующими признаками:

  • чувство давления и комка в области шеи
  • изменение голоса (при росте опухоли);
  • поражение гортанного нерва;
  • нарушение глотания и дыхания;
  • кашель, не связанный с инфекцией и простудным заболеванием.

В каждом конкретном случае признаки проявляются в зависимости от общего состояния пациента и того, как болезнь влияет на его здоровье.

Возможные симптомы рака щитовидной железы

  • раздражительность и тревожность;
  • беспричинное снижение веса;
  • плохая переносимость высоких температур;
  • утомляемость;
  • потливость;
  • учащенный сердечный ритм даже в состоянии покоя.

Многие из этих признаков для большинства не являются факторами, которые указывают на необходимость обратиться к врачу. Но пройти диагностическое обследование, чтобы убедиться в том, что все хорошо, уже полезный шаг. Специалисты рекомендуют проходить профосмотры у эндокринолога регулярно – хотя бы раз в год.


Поздние симптомы рака щитовидной железы

Некоторые из перечисленных выше признаков (опухоль становится заметной, изменение голоса и т.д.) уже могут считаться поздним проявлением.

Также к ним относятся:

  • метастазы в легкие и кости;
  • метастазы рака щитовидной железы в надпочечники и головной мозг (в редких случаях);
  • прорастание опухоли в трахею, возвратный нерв, пищевод и другие органы.

На злокачественную опухоль щитовидной железы также указывают следующие признаки: увеличение региональных лимфатических узлов, изменение ее функции – признаки гипотиреоза или тиреотоксикоза (при больших размерах опухоли).

Рак щитовидной железы: причины

  • наследственность (измененный ген передается от родителей к детям, что и провоцирует развитие раковой опухоли в щитовидке);
  • радиация: рентген, радиоактивные осадки и пр.;
  • аутоиммунные заболевания щитовидной железы;
  • возраст редко принимается как фактор риска; тем не менее, людям в возрасте от 30 до 40 и старше 50 лет необходимо регулярно посещать кабинет эндокринолога;
  • наличие ранее диагностированных доброкачественных образований, которые могут переродиться в злокачественную форму.

Очень часто специалисты советуют пройти диагностику и обследование всем членам семьи, где отмечена генетическая предрасположенность к раку железы. Комплексное обследование всей семьи можно пройти в нашем медицинском центре, оснащенном современным оборудованием и обладающим широкими возможностями.

Виды рака щитовидной железы

Принято выделять доброкачественные и злокачественные формы опухоли, каждая из которых имеет свои признаки, особенности и причины развития:

  • Папиллярный рак щитовидной железы. Его часто диагностируют у детей, но еще чаще у взрослых (особенно в возрасте 30–40 лет). Диагностика показывает эту форму в виде одиночного плотного узла, но она может быть и многоузловой. В любой из этих двух клинических форм папиллярный рак щитовидной железы может протекать относительно благоприятно в течение нескольких лет. Форма считается прогностически относительно благоприятной, но в ряде случаев (примерно 30%) способна способна распространяться и метастазировать.
  • Фолликулярный рак. Этот вид рака щитовидной железы диагностируется в зрелом возрасте, и основной признак этой формы заключается в том, что развивается она медленно. Но течение болезни, как правило, агрессивное: метастазы в костях, легких и прочих органах.
  • Медуллярный рак щитовидной железы. Это еще более агрессивная форма (по сравнению с двумя предыдущими), что характеризуется распространением метастазов в лимфатические узлы, которые находятся поблизости, а также прорастанием в мышцы и трахею.
  • Анапластический рак. Характеризуется быстрым увеличением щитовидной железы, что приводит к удушью, затруднениям с глотанием и дыханием. Эта форма наиболее распространена у пожилых пациентов.

Разновидность рака щитовидной железы влияет на то, как ваш врач будет лечить заболевание.

О какой именно форме идет речь в каждом конкретном случае, зависит от того, насколько качественно и точно была сделана диагностика. Для этого проходить обследования и сдавать анализы необходимо в хорошо оснащенных клиниках с большим опытом в данной области.

Диагностика щитовидной железы: план и порядок процедуры

Какие именно анализы и диагностические процедуры вам нужно будет пройти, зависит от степени развития заболевания, общего состояния здоровья и индивидуальных особенностей течения болезни.

Первичная диагностика щитовидной железы

Медицинский центр "Энерго" предлагает следующие формы диагностики заболевания:

  • визуальный осмотр специалистом клиники и метод пальпации (прощупывание щитовидной железы);
  • ультразвуковое исследование (УЗИ  при рака щитовидной железы позволяет выявить больше признаков и особенностей течения болезни – размер, характер контуров, расположение, кровоток, описание лимфатических узлов и т.д.);
  • тонкоигольная биопсия при размере опухоли более 1 см.

Чаще всего при наличии узлов в щитовидной железе назначается именно ультразвуковое исследование, которое дает возможность заподозрить наличие рака железы:

  • темный цвет узла;
  • нечеткие и неровные края и границы узла;
  • микрокальцинаты в узле;
  • усиленный кровоток в узле;
  • изменения в расположении лимфатических узлов, которые находятся рядом с железой.

Также при фолликулярном, медуллярном и других видах рака щитовидной железы могут быть назначены следующие процедуры:

  • изотопное сканирование, которое позволяет определить, вышла ли опухоль за пределы щитовидной железы, и насколько сильно она сказывается на костях;
  • компьютерная томография печени, грудной клетки и брюшной полости – исследование наличия метастазов в этих органах;
  • консультации онколога и отоларинголога.

Диагностика дает максимально полную картину заболевания, на основании которого подбирается лечение. Наша клиника предлагает комплексное и максимально качественное диагностическое обследование, а план и прогноз лечения рака щитовидной железы у женщин, мужчин и детей определяет лечащий врач, учитывая симптомы, признаки, наличие метастазов и причины.

Наши сотрудники не только подробно расскажут о каждой процедуре диагностики, но и помогут подготовиться к ней, чтобы пациент чувствовал себя максимально комфортно в сложившихся условиях.

Профилактика рака щитовидной железы

Профилактика любого из существующих заболеваний – одно из лучших средств избежать серьезных последствий. Соблюдение даже элементарных правил позволит не только избежать появления и развития заболевания, но и самого печального исхода.

В основе профилактики рака щитовидной железы лежат следующие рекомендованные действия:

  • необходимо избегать частого рентгеновского облучения области головы и шеи;
  • систематически проходить осмотры у эндокринолога, особенно если есть наследственная предрасположенность или вы находитесь в группе риска по другим факторам.
  • ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек также помогают поддерживать состояние здоровья на хорошем уровне.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры