Эффективное лечение остеопороза народными средствами

Остеопороз появляется при нарушении обменных процессов в организме. Кальции и микроэлементы перестают усваиваться, что приводит к нарушению прочности костей. Недугом часто страдают пожилые люди, но иногда заболевание развивается и у людей в возрасте до 40 лет.

Польза народной медицины для лечения остеопороза

Лечение остеопороза народными средствами позволяет оптимизировать обмен веществ и восполнить дефицит полезных элементов, формирующих костные ткани. Кроме того, восстанавливается гормональный фон, что предупреждает дальнейшее развитие недуга. Использовать тот или иной рецепт для лечения можно только после консультации с врачом.

Лечение остеопороза народными средствами

Остеопороз – это заболевание, которое часто наблюдается у женщин. Победить его народными способами несложно. Народные средства от остеопороза у женщин – это различные травяные сборы для восстановления структуры костной ткани.

Настой зверобоя с медом и соком лимона

Эффективное лечение остеопороза народными средствами включает приготовление следующего настоя: 1 ст. л. мелко порезанной травы зверобоя размешать в стакане горячей воды, прикрыть крышкой, поместить в тепло и настаивать в течение 40 минут. После этого средство для восстановления прочности кости нужно процедить и добавить лимонный сок, 1 ч. л. меда. Рекомендуется прием за 30 минут до еды 3 ст. л. ежедневно. Противопоказано людям с заболеваниями печени, женщинам, использующим гормональные контрацептивы. Продолжительность лечения назначается врачом.

Настой из полыни

Среди множества способов лечения остеопороза народными средствами самым эффективным можно назвать – настойку полыни. Приготовить ее можно так:

  • прокипятить 500 мл воды, добавить несколько ложек полыни, по ложке сон-травы и ясменника;
  • убрать с огня, поместить в тепло и подождать несколько часов;
  • ежедневно нужно пить 500 мл средства.
Указанные травы содержат необходимые при остеопорозе полезные элементы, нормализующие структуру костной ткани. Продолжительность приема зависит от степени заболевания – три-шесть месяцев.

Отвар лука

При остеопорозе, симптомы и лечение у женщин народными средствами включают использование лука. Для приготовления средства используйте несколько луковиц. Порежьте лук кольцами и пожарьте с добавлением подсолнечного масла. Налейте в кастрюлю литр воды и бросьте туда лук. Проварите на большом огне в течение 15 минут. Подождите, пока отвар настоится в течение 30 минут. Ежедневно нужно принимать 250 мл средства в течение 30 дней. Лук содержит много кальция и меди, которые помогают восстанавливать прочность костей.

Настой из листьев петрушки и укропа

Зелень позволяет восстановить баланс кальция и лечит остеопороз. Продолжительность лечения не должна превышать больше шести месяцев. Рецепт настоя прост: смешать в равных пропорциях зелень, разложить ее на ткани над кастрюлей и залить кипятком и подождать, пока средство настоится. Выпивать по полстакана три раза в день. Средство нужно выпивать за один день. Каждый день готовиться свежий настой, так как через сутки он потеряет свои свойства. Противопоказано при сосудистых заболеваниях, беременности.

Настой чабреца

В домашних условиях можно приготовить также отвар из чабреца. Размешайте 200 г травы в 400 мл горячей воды. Прикройте настой крышкой и подождите, пока он остынет. Добавьте две ложки семени льна и настаивайте два часа. Средство храните в холодильнике. Рекомендуется принимать вместе с едой. Настой полезен, так как в чабреце содержится много кальция, а жиры в льняных семенах позволяют его усвоить.

Настой из листьев одуванчиков

Одуванчик содержит полезные элементы, которые помогают восстановить прочность костной ткани. Цветы собирают в конце весны, моют и сушат. Готовится настой так: 1 ст. л. сбора перемешивается в стакане горячей воды. Средство настаивают в течение 30 минут. Ежедневно нужно выпивать треть стакана несколько раз. Продолжительность лечения – 6 месяцев.

Полевой хвощ на молоке

Травяной сбор хвоща размешивают в горячем молоке. Кастрюлю ставят на водяную баню и ждут 30 минут. Затем емкость помещают в тепло и настаивают несколько часов. После остывания помещают в холодильник. Перед приемом настой нагревают. Рекомендуется принимать литр такого средства каждый день в течение трех месяцев.

Отвар из корня солодки

В некоторых случаях рекомендуется делать настой из корней солодки. Для этого измельчите корень и 1 ст. л. полученного средства размешайте в стакане горячей воды. Подержите на небольшом огне и оставьте настаиваться. Через час процедите отвар. Ежедневно принимайте 100 мл настоя перед едой.

Яичная скорлупа при остеопорозе

Самый простой в приготовлении народный рецепт. После употребления куриных яиц не выбрасывайте скорлупу. Высушите ее и храните, так как скорлупа богата кальцием и помогает в лечение остеопороза.
Перед применением, простерилизуйте скорлупу, так как на ней могут оставаться бактерии. Промойте ее с мылом либо подержите на сковороде на несильном огне. Иногда достаточно подержать скорлупки в кипящей воде несколько минут.
Потом нужно измельчить скорлупу до порошкообразного состояния. Выжмите сок из нескольких лимонов. Смешайте жидкость с полученным порошком в пропорции 1:1.
Рекомендуется принимать средство ежедневно в размере ¼ ч. л. в течение нескольких недель. Для профилактики лекарство лучше использовать в начале года.

Мумие при остеопорозе

Для восстановления целостности костной структуры попробуйте использовать мумие. Регулярное применение средства позволяет восстановить баланс кальция и фосфора. Кроме того, мумие способствует образованию эритроцитов и улучшает кровоток, ускоряет обменные процессы. Готовится средство так: шарик мумие размешивают в 70 мл воды. Рекомендуется принимать перед завтраком и перед ужином в течение трех недель. В случае отсутствия натурального ингредиента используйте таблетки.
Народные средства лечения остеопороза – действенный способ восстановления целостности костей в домашних условиях. Работают более результативно при комплексном подходе к лечению. Соблюдение диеты и народные средства предупреждают развитие каких-либо осложнений. Для профилактики остеопороза рекомендуется регулярно проходить денситометрию, чтобы не упустить момент сокращения плотности костей.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры