Гарднереллез


В первую очередь следует сказать, что гарднереллез у мужчин является инфекционным заболеванием. Гарднереллез у мужчин возникает из-за попадания его возбудителя, гарднереллы, в мочеполовую систему мужчины. Гарднерелла – микроорганизм, обычно обитающий в микрофлоре влагалища женщины (Gardnarella vaginalis) и вызывающий у женщины бактериальный вагиноз; у мужчин Gardnarella вызывает заболевания не так часто. Однако в некоторых случаях развитие гарднереллеза все-таки возможно и у мужчин, при этом протекает он практически бессимптомно, но способен вызвать воспаление половых органов и привести к серьезным осложнениям.

Медицинский центр «Энерго» проводит комплексную диагностику и лечение гарднереллеза и его возбудителя гарднереллы у мужчин с использованием препаратов и современных методик, приводящих к желаемому результату в относительно короткие сроки (период излечения определяется индивидуально в зависимости от особенностей заболевания в каждом конкретном случае).


Гарднереллез у мужчин: причины возникновения и пути заражения


Основным и единственным путем заражения гарднереллой у мужчин является половой контакт с женщиной, инфицированной этим возбудителем. Контактно-бытовым путем (через поцелуи, рукопожатия, посуду и места общественного пользования типа бань и общественных туалетов) гарднереллез не передается.

В обычных условиях гарднерелла у мужчин в организме долго не задерживается. Связано это с особенностями строения мочеполовой системы мужчин, которую гарднерелла обычно покидает через 3 дня. Однако если возбудителю удается задержаться в организме мужчины до 5 дней, развитие болезни становится вполне возможным. При этом у здорового мужчины развитие болезни маловероятно, несмотря на то, что носителем заболевания он все-таки станет.

Развитию гарднереллеза обычно способствуют следующие факторы:


  • ослабленный иммунитет мужчины, что бывает вызвано хроническими заболеваниями, большими физическими и эмоциональными нагрузками;
  • прием антидепрессантов;
  • перенесенные ранее заболевания мочеполовой системы;
  • наличие в организме мужчины возбудителей других венерических заболеваний – хламидиоза, герпеса и др.;
  • многочисленные беспорядочные связи с различными партнершами без соответствующих средств предохранения;
  • хронический вагиноз партнерши, рецидивирующий даже в случае систематического лечения.

  • Гарднереллез у мужчин: симптомы


    Как уже говорилось выше, признаки гарднереллеза у мужчин чаще всего бывают выражены неярко. Симптоматика обычно размыта, и наличие тех или иных симптомов не всегда позволяет однозначно гарднереллу у мужчин.

    К симптомам гарднереллеза у мужчины обычно относят:


  • зеленоватые скудные выделения из мочеполовой системы. Возникают обычно по утрам и не всегда бывают заметны;
  • характерный неприятный запах (запах «тухлой рыбы») при мочеиспускании;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • уретрит: дискомфорт (боль и жжение) не только во время мочеиспускания, но и в состоянии покоя.

  • Гарднерелла у мужчин объясняет и симптомы заболевания, так как она чаще всего поселяется именно в уретре, а также в самом половом органе (между головкой и крайней плотью), что в некоторых запущенных случаях может приводить к воспалению, эрозии и покраснению члена (баланопоститу).


    Гарднереллез у мужчин: осложнения


    Осложнения при гарднереллезе возникают не часто, однако при наличии сопутствующих условий на фоне развития гарднереллеза возможны:


  • простатит – воспаление простаты;
  • везикулит – воспаление семенных канальцев;
  • цистит – заболевание мочевого пузыря;
  • пиелонефрит – заболевание почек;
  • сепсис, абсцессы – возможны в крайне редких случаях при сильном ослаблении иммунитета мужчины и при свободной циркуляции гарднереллы без соответствующего лечения.

  • Опасность гарднереллеза заключается также в том, что чаще всего симптомы его неявны, и носитель-мужчина может заразить партнершу, что крайне опасно, в случае если женщина беременна или собирается завести ребенка.

    Так, если у мужчин гарднереллез часто проходит без последствий, гарднерелла, лечение которой не ведется, в организме женщины может вызвать:


  • воспаление придатков;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • уретрит: дискомфорт (боль и жжение) не только во время мочеиспускания, но и в состоянии покоя.

  • В случае возникновения симптомов гарднереллеза или подозрений у мужчины на возможность инфицирования Gardnarella vaginalis необходимо начать лечение, первым шагом которого станет запись на прием к урологу и профессиональная диагностика. Следует помнить, что самостоятельно поставить себе диагноз, даже при наличии описанных симптомов, невозможно, а самолечение, в лучшем случае, не приведет ни к каким результатам, а в худшем – вызовет серьезные осложнения.

    К тому же терапевтическое лечение принято назначать в случае ярко выраженных симптомов, а также с целью остановить инфицирование партнерши. Настоятельно рекомендуется пройти проверку на гарднереллез в случае, если пара хочет завести ребенка.


    Первичный прием


    Первичный прием у специалиста предполагает опрос и осмотр, а также сдачу всех необходимых анализов для подтверждения гарднереллеза.

    Комплекс анализов на гарднереллез у мужчин следующий:


  • соскоб из уретры;
  • анализ мочи, спермы.

  • Чаще всего диагностика гарднереллеза у мужчин предполагает использование метода полимерно-цепной реакции (ПЦР), дающего точность результатов свыше 98%.

    В некоторых случаях при диагностировании бактериального вагиноза у партнерши дополнительная диагностика мужчине не назначается, а терапевтическое лечение имеет место для обоих партнеров.

    В случае подтверждения диагноза гарднереллеза назначается соответствующее лечение, которое у мужчин предполагает сочетание препаратов и других терапевтических методов – физиотерапию, фитотерапию и др. Набор препаратов и методов при лечении гарднереллеза у мужчин определяется как возбудителем – гарднереллой, так и особенностями каждого конкретного пациента и реакции его организма на лекарства.

    Лечение гарднереллеза у мужчин предполагает использование в первую очередь антибиотиков, направленных на уничтожение гарднереллы. Антибиотики подбираются индивидуально, в процессе лечения медикаментозная схема может меняться в зависимости от реакции организма на лечение. При этом лечение гарднереллеза у мужчин – более длительный процесс, чем у женщин, так как чаще всего нет возможности прямого воздействия на возбудитель: обычно используются антибиотики в форме таблеток для приема внутрь. В особо сложных случаях возможно применение капельниц для введения препаратов непосредственно в пораженные области.

    К дополнительным, но не менее важным составляющим лечения, относятся:


  • физиотерапия;
  • комплекс мер по укреплению иммунитета (витаминно-минеральные препараты и умеренные физические нагрузки).

  • Эти меры используются на этапе как активного лечения, так и восстановления.

    Также в период лечения гарднереллеза у мужчины настоятельно рекомендуется:


  • воздержаться от половых контактов, тем более незащищенных;
  • воздержаться от спиртных напитков, в том числе пива;
  • воздержаться от походов в баню;
  • ограничить физические и эмоциональные нагрузки;


  • Контрольный прием


    Результаты успешного излечения от гарднереллеза у мужчин становятся известны через 5–7 дней после окончания лечения и при сдаче очередных анализов. Однако следует помнить, что излечение от гарднереллеза не предполагает выработку иммунитета от его возбудителя, поэтому заразиться им повторно можно сразу же после прохождения курса лечения. Именно поэтом при обнаружении гарднереллы в организме одного из партнеров курс лечения настоятельно рекомендуется проходить обоим. Не менее важны и профилактические меры.

    Как и у любого другого венерического заболевания, меры профилактики гарднереллеза предполагают:


  • предпочтение половых контактов с единственным надежным партнером. В ином случае использование барьерных защитных мер (в первую очередь презерватива);
  • в случае незащищенного или слабо защищенного контакта выполнение комплекса гигиенических процедур, в том числе с использованием антибактериальных препаратов, призванных предотвратить заражение (обычно путем инстилляции – введения в уретру с помощью шприца без иглы);
  • поддержание иммунитета, как медикаментозно, так и с помощью диеты и упражнений, так как гарднереллез у мужчин развивается только на фоне общего ослабления организма;
  • по возможности избегать чрезмерных физических, психических и эмоциональных нагрузок;
  • регулярно посещать уролога, особенно в случае возникновения разного рода дискомфорта и других симптомов, не заниматься самолечением. Чем лечить гарднереллез у мужчин и как это правильно делать, знает только врач.

  • На консультацию к урологу в клинику «Энерго» можно записаться по телефону 901-03-03 или онлайн на сайте клиники. Позаботьтесь о своем здоровье!

    беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

    Наши медицинские центры