Гипертрихоз и гирсутизм


Гирсутизм — это избыточный рост волос у женщин в андрогенных зонах - на лице, на спине, груди, животе, бедрах, то есть по мужскому типу (у мужчин поэтому термин гирсутизм не применим). В свою очередь, гипертрихоз представляет собой повышенный рост пушковых волос, которая проявляет себя не только в андроген-зависимых зонах, встречается как у мужчин, так и у женщин и чаще всего дает о себе знать сразу после рождения.

Гирсутизм, как и гипертрихоз, являются не только сложной косметической проблемой, но и болезнью, показателем серьезных гормональных сбоев в организме и других возможных, не менее тяжелых, проблем со здоровьем. Именно поэтому эти заболевания требуют тщательной диагностики и последующего лечения.

Медицинский центр «Энерго» — клиника, где помогают в диагностике и лечении различных заболеваний, в том числе дерматологического характера. В каждом конкретном случае схема лечения разрабатывается индивидуально, с учетом особенностей организма пациента, что позволяет добиться желаемых результатов.

Гирсутизм: причины возникновения

Избыточное оволосение при гирсутизме возникает в основном, как считается, из-за гормонального сбоя, который приводит к слишком большой выработке андрогенов. Андрогены, в свою очередь, становятся причиной того, что волосы в андрогенных зонах начинают «перерождаться»: становятся более длинными, жесткими, пигментированными.

Специалисты считают, что гормональный сбой в организме, приводящий к повышенной волосатости у девушек, может происходить по ряду следующих причин:

  • поликистоз яичников или другие новообразования на яичниках, приводящие к нарушению функций органа;
  • болезни надпочечников, как врожденные (гиперплазия коры надпочечников, например), так и приобретенные (опухоли надпочечников), в силу чего надпочечники начинают вырабатывать избыточное количество андрогенов;
  • нарушение функций гипофиза, которые вторично вовлекают надпочечники, что приводит опять же к избыточной выработке гормонов. Нарушение гипофизарной функции чаще всего бывает врожденным: возникает, например, при акромегалии, болезни Иценко-Кушинга и др.;
  • генетическая предрасположенность: может быть как семейной (повышенная волосатость наблюдается у членов семьи в нескольких поколениях), так и этнической — гирсутизм чаще встречается у представителей кавказских и средиземноморских национальностей, чем у европеек и азиаток, к примеру;
  • прием гормональных или провоцирующих излишнюю выработку гормонов препаратов (андрогены, анаболики, психотропные вещества, некоторые антибиотики и др.);
  • возрастные и физиологические изменения, характеризующиеся гормональным сбоем (беременность, постменопауза).

В некоторых случаях у женщин наблюдается так называемый идиопатический гирсутизм, при котором установить причину болезни не представляется возможным — повышенная волосатость возникает без каких-либо явных пусковых факторов. Идиопатический гирсутизм не предполагает значительных гормональных сбоев и появляется в резульатте повышенной чувствительности рецепторов к нормальному уровню андрогенов.

В свою очередь, гипертрихоз обычно возникает по причине генетических мутаций, при наличии травм или инфекций. Некоторые специалисты считают гипертрихоз также побочным проявления различных злокачественных опухолей, черепно-мозговых травм, а также тяжелых нервных расстройств (анорексии, например). Может также иметь место травматический локальный гипертрихоз у женщин, при котором грубые черные волосы возникают на месте термических ожогов, травм (шрамов), а также из-за постоянного удаления волосяного покрова (например, на лице).

Гирсутизм: последствия

Так как гирсутизм вызывается наличием избытка мужских гормонов в женском организме, то самым серьезным последствием следует считать возможную перестройку всего организма по мужскому типу, которая проявляется не только в излишнем оволосении, но и в:

  • огрубении голоса;
  • распределении жира в теле по мужскому типу, увеличении мышечной массы;
  • потере волос (облысению) на висках;
  • нарушениям менструального цикла и невозможности забеременеть
  • уменьшении молочных желез.

Гиперандрогения пагубно влияет и на женскую половую функцию: происходит не только уменьшение женских половых органов (матки, яичников), но и нарушение менструального цикла, что потенциально может привести к и бесплодию. Помимо прочего, в случае если гирсутизм был вызван поликистозом яичников, параллельно может также развиться сахарный диабет.

В свою очередь, гипертрихоз, если он не является первичной генетической мутацией, может свидетельствовать о наличии в организме раковых опухолей, черепно-мозговых травм и других серьезных проблем, требующих диагностики и лечения.

Гирсутизм: симптомы

При гирсутизме основным признаком болезни является повышенная волосатость, которая у девушек наблюдается над верхней губой, на щеках и подбородке, на груди и животе, вокруг молочных желез, а также на спине, на ягодицах и с внутренней стороны бедра.

Дополнительными проявлениями гирсутизма также принято считать:

  • повышенную секрецию сальных желез кожи и волос;
  • акне;
  • прогрессирующее выпадение волос на голове;
  • признаки перестройки организма по мужскому типу, описанные выше (огрубение голоса, нарушение цикла и др.).

Если гирсутизм проявляет себя в течение жизни, то симптомы гипертрихоза, напротив, могут давать о себе знать непосредственно с рождения. Признаком гипертрихоза у детей является мягкий пушок, покрывающий тело, в том числе лицо и ладони. Впоследствии мягкие волосы принимают вид более жестких и пигментированных (гипертрихоз у подростков и у взрослых). Гипертрихоз у мужчин обычно проявляется в виде симптомов атавизма — повышенного оволосения на спине и плечах.

Гирсутизм у женщин — это такое состояние, которое является не только неприятным косметическим недостатком, но и весьма вероятным проявлением гормональных проблем, требующих лечения. Именно поэтому при первых признаках гирсутизма необходимо обратиться к специалисту-эндокринологу, который проведет соответствующую диагностику.


Первичный прием

Первичный прием у специалиста предполагает тщательный осмотр пациента — чаще всего для оценки степени оволосения применяется специальная шкала. Первичный прием также включает в себя подробный опрос (сбор анамнеза), который позволяет сделать первые предположения о возможных факторах, вызвавших болезнь. Значение имеет образ жизни, прием гормональных препаратов, а также наличие случаев гирсутизма в семье). Для постановки точного диагноза пациенту также назначают тщательное обследование.

Диагностика указанного заболевания включает в себя следующие анализы и процедуры:

  • анализ на уровень различных гормонов, способных вызвать избыточный рот волос (тестостерона, предшественника андрогенов – 17-гидроксипрогестерона, кортизола, гонадотропинов, пролактина и др.);
  • консультация гинеколога;
  • УЗИ яичников и КТ надпочечников для выявления возможного наличия патологических изменений, новообразований;
  • МРТ надпочечников, яичников и других органов: делается, если УЗИ не смогло предоставить точную информацию о состоянии этих органов;
  • МРТ гипофиза: делается только для исключения возможного поражения гипофиза.

Соответствующие меры диагностики позволяют также дифференцировать гирсутизм и гипертрихоз.

Дальнейшая схема лечения

В случае если соответствующие анализы и меры диагностики подтвердят у женщины первоначально предполагаемый диагноз гирсутизм (что это не гипертрихоз), будет назначено лечение, которое предполагает как избавление от причин возникновения заболевания, так и от его проявлений.

Лечение гирсутизма направлено на остановку скорости роста новых волос и на относительно эффективное устранение уже имеющихся и ориентируется на выявленные факторы появления заболевания. В случае если избыточное оволосение вызвано гормональным сбоем, назначается специальная гормональная терапия, имеющая целью нормализовать гормональный фон. Набор препаратов от гирсутизма подбирается исключительно индивидуально и должен приниматься под строгим наблюдением врача. Следует учитывать, что гормоны имеют свои побочные действия, поэтому их прием может быть противопоказан женщине, в первую очередь при беременности. Корректировка гормонального фона может быть также проведена отказом от применяемых препаратов, в случае если гирсутизм был вызван именно лекарственными средствами.

Если причиной избыточного роста волос является новообразование в яичниках, надпочечниках или гипофизе, может потребоваться хирургическое лечение (в случае если это возможно и нет сопутствующих заболеваний, препятствующих проведению операции) и последующая восстановительная терапия. Характер, как и длительность, этой терапии напрямую зависит от специфики новообразования (речь в первую очередь идет, конечно, о злокачественных опухолях), так как лечить надо не столько гирсутизм у женщины, сколько обнаруженную пусковую болезнь.

Описанные выше меры направлены на предотвращение роста новых волос, и чаще всего они бывают вполне успешны. В свою очередь, избавление от уже имеющихся волос зависит от их качества (жесткости, цвета и выраженности) и от возраста пациента. В этом случае методы воздействия на гирсутизм и гипертрихоз во многом схожи.

Так, в случае если гирсутизм или гипертрихоз имеет место у детей и подростков (до окончания периода полного полового созревания), либо оволосение выражено не очень ярко, рекомендуется маскировать волосы, высветляя их с применением перекиси водорода. Возможно также удаление волос с помощью воска или пинцета, однако в большинстве случаев этот метод приводит только к усилению проявлений болезни (волосы начинают расти интенсивнее, становятся более жесткими и пигментированными). 

Именно поэтому для избавления от избытка волос рекомендуется применять современные методы:

  • лазерная и фотоэпиляция: представляет собой неинвазивный бесконтактный способ воздействия на волосяную луковицу либо с помощью большого количества световой энергии, либо с помощью лазера. Разрушение фолликула приводит к прекращению роста волос на месте воздействия. Этот метод считается вполне эффективным для воздействия на проявление гирсутизма;
  • электроэпиляция: рекомендуется чаще при гипертрихозе. Этот метод предполагает, что особую электрическую иглу вводят глубоко в фолликул и воздействуют на луковицу электрическим разрядом. После этого волос удаляют. Процедура проводится либо без анестезии, либо под местной анестезией, в зависимости от состояния пациента. После процедуры рекомендуется защищать кожу от воздействия прямых солнечных лучей, чтобы избежать гиперпигментации. При этом рекомендуется также отказаться от других способов удаления волос. Описанная процедура считается эффективной, а количество сеансов зависит от количества волос у женщин, которые необходимо удалить. Так как в основе гипертрихоза лежит генетическая мутация, эффективным на данный момент считается именно полноценное удаление нежелательных волос вместе с фолликулом.

При гирсутизме рост волос удается значительно замедлить в случае устранения основной проблемы их возникновения. Если речь идет о гормональном сбое, то курс гормональной терапии может длиться от 3 до 6 месяцев. В некоторых случаях требуется проходить такой курс неоднократно. Лазерная и фотоэпиляция также предполагает неоднократное посещение. В случае с электроэпиляцией полный курс избавления от нежелательных волос может составить от 6 месяцев до года и более.

Профилактика

Профилактика гирсутизма в случае его не идиопатического и не генетического происхождения предполагает:

  • контроль уровня гормонов, особенно во время беременности и в период постменопаузы. Аккуратно использовать соответствующие гормональные препараты только после консультации со специалистом, сдавать анализы на гормоны в целях профилактики – так можно вылечить это заболевание;
  • профилактические осмотры у терапевта и гинеколога для раннего установления возможных проблем со здоровьем, которые могут вызвать гирсутизм (новообразований в первую очередь);
  • здоровый образ жизни: правильное питание, сокращение количества стрессов;
  • в период беременности женщинам нужно избегать травм и инфекций, способных вызвать генетическую мутацию плода и привести к гипертрихозу;
  • при появлении первых признаков болезни нужно обратиться за консультацией к специалисту и пройти тщательное обследование для установления ее причин и корректировки общего состояния здоровья.

Записаться на прием к специалисту в медицинский центр "Энерго" можно по телефону или воспользовавшись специальной формой для записи пациентов на сайте клиники. Ваша красота и здоровье в ваших руках.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры