Головокружение


Головокружение: причины, симптомы и эффективное лечение

Кружится голова: что делать?

Кто не знаком с головокружением? Оно было у каждого – хотя бы раз. Но одно дело, когда это случается лишь однажды, случайно, и другое, когда головокружение становится постоянным спутником. В таком случае речь идет о систематическом недомогании, от которого нужно избавляться как можно скорее! 

У здорового человека головокружения быть не должно в принципе. Оно может проявиться при сильном нервном возбуждении, при простудных или вирусных заболеваниях, например, гриппе, и лишь в обычном состоянии симптомы головокружения говорят о наличии какой-либо патологии.

Жизнь с головокружением – не только не очень приятна, но и опасна, особенно, если она сопровождается обмороком, что бывает очень часто. Если голова закружится во время управления автомобилем, в запертом помещении или при принятии душа – последствия могут быть очень серьезными. 
Именно поэтому не стоит откладывать визит к врачу-неврологу, а сразу же записаться на приём при появлении малейшего недомогания. Врач обязательно выслушает вас и назначит качественное лечение. 

Головокружение: какие у него бывают симптомы и причины?

симптомы головокруженияКогда кружится голова, все вокруг человек будто «едет» куда-то. Это связано с неправильной обработкой информации, получаемой от сенсоров: данные о положении в пространстве передаются в искаженном виде, мозг обрабатывает их, получая совсем иную картину, нежели в реальности. Таким образом, каждое новое движение человека еще больше изменяет картину, которую «видит» мозг, и он абсолютно «теряется». Именно поэтому при головокружении рекомендуется сесть или даже прилечь: расслабиться, принять спокойное положение тела, не делая резких движений.

Таким образом, появление симптомов головокружения говорит о несоответствии трех видов данных, поступающих в мозг: зрительной, осязательной и вестибулярной. И причин у головокружения может быть огромное множество.

К примеру, оно часто появляется при вегетососудистой дистонии. В таком случае головокружение проявляет себя при резких движениях «резко встал, потемнело в глазах» - говорят о таких случаях сами пациенты. Также голова может кружиться при внутренних воспалительных процессах в ухе – при отите. В таком случае оно сопровождается болью в ушах, шумом, звоном. Сильное головокружение может сигнализировать о патологии тканей головного мозга и даже раке. Также причинами могут быть нарушения кровообращения в шее и отделах мозга, нередко перерастающие в постоянную головную боль. Страдающие от мигрени знают об этом не понаслышке: ведь существует мигрень без головной боли, симптомами которой являются лишь слабость, тошнота и головокружение. Именно поэтому такой тип мигрени ещё называют обезглавленной мигренью.

Кроме того, существует симптом агорафобии, или боязни открытых пространств и высоты. В этих случаях у человека кружится голова на верхних этажах высотных зданий, в местах скопления большого количества людей. В запущенных случаях такие люди испытывают головокружение и головную боль при необходимости выхода из дома.

При головокружениях могут отмечаться симптомы тошноты, дезориентировки в пространстве, болями в шее. Последнее часто происходит у тех людей, которые много времени проводят в сидячем положении и ведут малоподвижный образ жизни – при резких движениях головой может возникнуть головокружение и резким сокращением мышц шеи. Это очень болезненно – если не предпринять меры, тошнота, головокружение будут становиться только сильнее.

тошнота при головокруженииСледует различать слабость и головокружение: нередко пациенты называют головокружением нарушение равновесия при ходьбе, когда они не могут идти прямо, не пошатываясь из стороны в сторону. Аналогично, не является головокружением ощущение тошноты и приближающегося обморока, когда человеку становится так дурно, что он готов потерять сознание. Данные виды симптомов не относятся к головокружению, поэтому при собеседовании с врачом нужно четко различать свои состояния и правильно описывать их.

Виды головокружения

Голова может кружиться по-разному и по разным причинам, поэтому выделяют такие основные типы головокружения, как:

Психогенное напряжение. Наиболее распространенный вид головокружения. Как и прочие заболевания, связан с нервным истощением, душевными переживаниями, которые в итоге приводят к появлению сильного головокружения. Также существует головокружение психосоматической природы, которое нередко связано с депрессивной деперсонализацией, истерией или паническими атаками.

Постоянное головокружение, вызванное функциональными нарушениями мозга

В случае, если сильное головокружение вызвано патологией тканей мозга, может потребоваться оперативное вмешательство или терапевтическое лечение. Они могут возникнуть в результате травм черепа, шеи, позвоночника. Резкое головокружение, возникшее на, казалось бы, ровном месте, нередко свидетельствует о поражении мозжечка и вестибулярных систем: вегетативных ядер, расположенных в полушариях мозга.                 В этих случаях врач назначает специальные лекарства от головокружения, эффективность которых проверена временем. Однако помните: ни в коем случае не прописывайте препараты от головокружения сами!

Головокружение, вызванное сосудистыми заболеваниями

При болезнях сосудов или их дисфункции, например, ВСД, может наблюдаться аналогичная картина – от резких движений темнеет в глазах, ощущается пульсация в висках, тяжело переносится высокая температура. Также на самочувствие может влиять атмосферное давление и иные факторы.


Головокружение, связанное с патологией уха

При воспалительных процессах во внутреннем ухе может возникнуть головокружение и ощущение заложенности, звук звучит как будто глухо, не ясно. В этом случае стоит провериться у лора и сурдолога, которые пропишут капли для ушей и носа.

Головокружение, связанное со зрительной функцией

Может возникнуть у совершенно здоровых людей, которые подверглись необычной стимуляции глазных нервов. Головокружение в таких случаях чаще всего сопровождается тошнотой, возможна рвота. В таком состоянии не стоит делать резких движений, садиться за руль или заниматься делами, требующих повышенного внимания – это опасно!

лечение головокружения

При незнании собственной болезни лучшее лечение – невмешательство – если, конечно, забыть о врачах. К сожалению, многие люди, страдая даже от частых резких головокружений, не желают обращаться к врачу, считая, что они ничем не смогут помочь. Разумеется, это в корне ошибочное мнение возникло не на пустом месте – вся вина лежит на врачебной системе нашей страны, где в больницах бывают такие очереди, что голова от них начнет кружиться лишь еще сильнее. А некоторые терапевты, увидев, что пациента беспокоит "всего лишь" головокружение, отправляют его домой. Поэтому нужно обращаться к специалистам – тем, кто профессионально оказывает помощь и проводит полную диагностику организма.

Нельзя покупать таблетки от головокружения, не зная источника болезни – они не смогут создать постоянный положительный эффект. Даже зная истинную причину головокружения – что бывает очень редко – добиться положительного эффекта бывает весьма затруднительно, ввиду отсутствия специальной аппаратуры и медицинской техники. Предоставьте лечение специалистам, которые профессионально излечивают своих пациентов от головокружения уже многие годы.

За проблему головокружения берутся невропатологи, неврологи, а также врач-лор, или отоларинголог. Обязательно нужно пройти тесты вестибулярного аппарата, показывающие реакцию мозга на вращение и скорость обработки зрительных, вестибулярных и осязательных данных. Также у специалиста по вестибулярному аппарату следует пройти постурографию, и калорическую пробу.

Чтобы выяснить причины головокружения, понадобятся такие исследования, как: тональная аудиометрия и тимпанометрия, определяющие пороговую частоту воспринимаемых звуков и внутриушное давление и сопротивление наружному давлению.

Специалист по сосудам головного мозга и шеи проводит ЭЭГ, РЭГ, а также магнитно-резонансную терапию. Все эти методы выявлены на поиск причин головокружения и должны проводиться комплектно, чтобы диагноз был поставлен правильно.

примите горизонтальное положение

Самостоятельно браться за лечение головокружения, конечно же, не рекомендуется. Однако, если вас вдруг застал приступ головокружения, не волнуйтесь: излишние тревоги только усиливают симптомы. Успокойтесь. Если возможно, примите горизонтальное положение, дышите глубоко, закрыв глаза. Лучше всего, конечно же, сразу же обратиться к врачу – и ни в коем случае не назначать себе анамнез. Поверьте, доктор-профессионал знает лучше.

Клиника "Энерго" – одна из ведущих клиник города Санкт-Петербурга, предлагающая самое современное лечение головокружения, головных болей и прочих нарушений функций организма. Для выявления причин заболеваний имеется профессиональное передовое европейское и японское оборудование, известное во всем мире своим высоким качеством и точностью. Разумеется, врачи клиники обладают всеми необходимыми навыками и соответствующей спецификаций для работы с ними: вам не о чем беспокоиться, ведь у нас в штате только знатоки собственного дела.

Индивидуальный подход к каждому клиенту позволяет оперативно и безболезненно излечивать головокружение на любом этапе течения болезни. Врачи ММЦ "Энерго" также проконсультируют вас по всем вопросам, которые у вас могут возникнуть в ходе лечения. Мы будем рады помочь вам и сделать вас здоровыми. Звоните!

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры