Инсульт


Инсульт: как выжить, восстановиться и не допустить повторения? 

В России это случается каждые 90 секунд. В Петербурге он поражает 150 человек каждый день, и только 15-20 из них продолжают жить полноценно. Остальные после него либо остаются глубокими инвалидами, либо умирают. Речь об "убийце" россиян №2 – инсульте.

Внимание: это однажды может спасти вас или вашего близкого человека

Крайне важно распознать острое нарушение мозгового кровообращения сразу. От того, как быстро пациенту окажут помощь, зависит его жизнь и здоровье. Есть только 3, максимум 6 часов "терапевтического окна" — от появления инсульта симптомы и первые признаки которого возникли остро, у внешне здорового человека. 

От ваших грамотных действий может зависеть чья-то жизнь. В том числе, ваша. Если вы заметили у себя, близкого, знакомого, коллеги, просто человека рядом с вами, внезапно: 

  • появилась слабость или онемение в руке или ноге, при инсульте левой стороны — справа, и наоборот,
  • нарушилась речь, или человек стал ее плохо понимать,
  • онемело лицо или половина губы,
  • нарушилось зрение, появилось двоение в глазах,
  • началось головокружение, человек потерял равновесие и упал,
  • появилась резкая головная боль,
  • человек потерял сознание — сразу вызывайте "Скорую".
Не пропустите: 4 признака инсульта. Попросите:
  • улыбнуться — улыбка становится кривой,
  • поднять руки — не поднимаются, поднимаются частично,
  • повторить за вами простую фразу — больной не может повторить,
  • высунуть язык — он отклоняется вбок или человек не может этого сделать. Если есть хотя бы один симптом — это первые признаки инсульта, вызывайте "Скорую" немедленно.

Почему в опасности каждый житель России?

Все чаще страдают те, кому еще нет 50. 20-30-летние пациенты перестали быть редкостью. И, к сожалению, почти 40% пациентов спасти не удается. Узнайте, почему возникает это угрожающее состояние, чтобы вовремя его предотвратить. 

Все нарушения мозгового кровообращения подразделяются на инсульты ишемические из-за спазма или закупорки артерии. Геморрагические возникают по причине разрыва сосуда из-за патологии его стенки и высокого давления. 

Ишемический инсульт появляется у 80-85% пациентов. Через 5 минут после прекращения кровотока начинает отмирать нервная ткань. Через 15 мин отмирает 50% ткани мозга. Поэтому крайне важно знать причины, чтобы предотвратить катастрофу. 

Риск ишемического инсульта высок у тех, кто страдает от: 

  • Атеросклероза сосудов мозга. В один момент бляшка в сосуде отрывается и перекрывает сосуд. Либо становится слишком большой, и кровь не может пройти через сужение. Если ваш холестерин больше чем 5,2 ммоль/л — задумайтесь.
  • Заболеваний сердца — мерцательной аритмии, инфаркта миокарда, инфекционного эндокардита (воспаление внутренней оболочки сердца), после протезирования клапанов. Признаки инсульта развиваются из-за закупорки сосуда тромбом, который образуется в сердце и с током крови попадает в мозг.
  • Заболеваний сосудистой стенки – при воспалении артерий при системных заболеваниях соединительной ткани, расслаивающей аневризме аорты.
  • Повышенной вязкости крови. Так случается инсульт у женщин, принимающих контрацептивы, у тех, кто страдает заболеваниями крови, когда увеличено число лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов. Это повышает риски тромбоза.

Причины геморрагического инсульта

  • Гипертоническая болезнь,
  • Симптоматические гипертензии, например, почечная,
  • Врожденные аномалии — аневризмы сосудов головного мозга и сосудистые мальформации,
  • Атеросклероз,
  • Воспаление сосудов — васкулит,
  • Прием препаратов, уменьшающих свертываемость — антикоагулянтов,
  • Заболевания крови — например, гемофилия, эритремия, тромбофилии,
  • Курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Ишемический и геморрагический инсульт, симптомы: сходства и отличия.


Ишемический

Геморрагический

Начало

Чаще постепенное, могут быть предвестники

Острое, внезапное, часто на фоне гипертонического криза внезапно появляется ощущение жара, первым признаком инсульта может быть потеря сознания

Симптомы инсульта

Бледность, пульс ослаблен, давление может быть снижено, симптоматика нарастает постепенно- слабость в конечностях и онемение на одной стороне тела, нарушение речи, головокружение и нарушение координации. Конкретные симптомы зависят от пораженного участка.

Багровое лицо, шумное дыхание, рвота, высокое давление. Конкретные симптомы зависят от пораженного участка.

Разобраться, что у пациента — дело врача, приехавшего на экстренный вызов. Не тратьте время на поиски в интернете "Лечение инсульта головного мозга народными методами". Ваша задача — заметить неладное, вызвать скорую и дожидаясь ее, оказать первую помощь. Промедление в случае нарушения кровоснабжения мозга обходится слишком дорого и самим пациентам, и их семьям. 

Особенности и нетипичные признаки инсульта у женщины — обратите внимание! 

Симптомы, о которых вы узнаете ниже, на первый взгляд, не имеют ничего общего с темой нашего разговора. Однако, у женщин именно они могут стать сигналом неблагополучия. Если вы заметили, что внезапно появились: 

  • сильная боль в руке или ноге,
  • сильный приступ тошноты, боли в животе, икоты,
  • резкая утомляемость,
  • резкая боль в груди, приступ удушья,
  • сильное сердцебиение или перебои в работе сердца
  • бессонница — возможно, это инсульт. Обратитесь к врачу как можно скорее. И неважно, сколько вам лет. Страдают и дети, и подростки, и цветущая молодежь 20-30 лет.
К мужчинам любого возраста, не только пожилым, тоже будьте внимательны. Инсульт у мужчин возникает чаще и протекает тяжелее.

К кому обращаться и что делать до приезда врачей?

Не тратьте время на поиски в интернете. Оставайтесь собранными и не впадайте в панику. Как только возникло подозрение на инсульт мозга, геморрагический он или ишемический, следует вызвать "Скорую", неврологическую бригаду. 

До приезда "Скорой": 

  • Снимите зубные протезы, линзы, очки;
  • Расстегните стесняющую одежду — галстук, воротник,
  • Если была рвота — очистите ротовую полость от рвотных масс чистым носовым платком,
  • Приподнимите голову на 20-30 см,
  • Откройте окно и дайте приток свежего воздуха,
  • Если пациент без сознания — приоткройте ему рот, голову слегка наклоните набок, следите за дыханием,
  • Если появились судороги — уберите предметы, о которые пациент может пораниться или удариться,
  • Если нет пульса и дыхания, начинайте непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Стоит научиться этому заранее.
  • Если есть такая возможность, запишите названия, дозировку лекарств, которые принимает пациент, подготовьте паспорт, полис медицинской страховки, амбулаторную карту.
В этих мероприятиях заключается первая помощь при инсульте.

Когда "Скорая" уже у Вас:
  • Сообщите врачу сведения о больном.
  • Сопроводите больного до приемного покоя стационара.
После выписки из стационара обращаться надо к неврологу. Также стоит посетить кардиолога, окулиста.

Инсульт правой стороны: последствия

В правом полушарии проходит анализ накопленной информации. Оно отвечает за образное мышление, способности к музыке, рисованию. Поэтому яркие симптомы, общеизвестные первые признаки инсульта, например, нарушения речи, часто отсутствуют, а диагноз ставится позже, что приводит к более тяжелым последствиям. 

При правостороннем инсульте возникает паралич левой стороны лица, руки, ноги. Часто появляются так называемые «нарушения схемы тела» — пациенту кажется, что у него много рук ног, или что это не его тело, руки и ноги. Пациенту трудно ориентироваться в пространстве, он не может правильно одеться. После инсульта у них часто развивается депрессия. 

Инсульт левой стороны: последствия

Наиболее частый симптом — нарушения речи: произношения, понимания. Пациент может изъясняться обрывками фраз, звуками. Наступает паралич правой стороны лица, правой руки и ноги. Появляются нарушения артикуляции, чтения, письма, счета. Нарушается взаимодействие с окружающими, пациент замыкается в себе. 

Чтобы предотвратить необратимые последствия, следует при появлении симптомов немедленно обратиться за помощью. 


Инсульт: лечение. Порядок и этапы

1. Жалобы и анамнез 

Обычно в остром периоде инсульта его проводит врач «Скорой помощи». Если состояние пациента позволяет, врач расспрашивает о жалобах, параллельно оценивая неврологический статус. Важно вспомнить, какими были первые признаки инсульта, как они развивались, что предпринималось, чтобы облегчить состояние пациента и каковы были результаты этих действий. Это важно, чтобы как можно быстрее поставить диагноз, оказать первую помощь, и отличить ишемический от инсульта геморрагического, лечение которого принципиально иное. 

Хорошо, если врач сможет посмотреть какие-либо медицинские документы — например, амбулаторную карту, результаты осмотров врачей, выписки и т.д. Из них можно узнать о факторах риска — гипертонии, атеросклерозе, диабете, перенесенном инфаркте, нарушениях ритма сердца. Это тоже позволит выбрать наиболее подходящие методы лечения инсульта. 

2. Неврологический осмотр 

Начинается с выявления общемозговых симптомов: нарушений сознания, ориентации во времени и пространстве, контакта с окружающими, отношения пациента к своему состоянию, памяти, внимания. 

Выраженные общемозговые симптомы дает геморрагический инсульт. Пациент может быть заторможен или наоборот, агрессивен, дезориентирован, контакт затруднен, может наступить потеря памяти, непонимание тяжести своего состояния. Появляется неукротимая рвота, иногда "кофейной гущей". При геморрагических инсультах часто появляются симптомы раздражения мозговых оболочек. Состояние таких пациентов тяжелое, до судорог, полной потери сознания и комы. 

Очаговые симптомы больше характерны для ишемического поражения. Хотя при обширном инсульте головного мозга могут появляться и общемозговые симптомы. В остром периоде часто возникают различные расстройства речи: замедленная речь, нарушение ее понимания. Появляются и другие расстройства — чтения, письма, счета. 

Со стороны периферических нервов есть нарушения, в зависимости от пораженной области - косоглазие, выпадение полей зрения, расширение одного зрачка на стороне кровоизлияния, нарушения движений глаз, нистагм. У пациента появляется асимметрия лица, когда его просят улыбнуться, высунуть язык, надуть щеки. В случае обширных инсультов нарушается глотание, артикуляция, дыхание. 

Врач проводит специальные диагностические пробы на координацию движений, изучает рефлексы — они тоже нарушены. Также возникают нарушения чувствительности — онемение участков тела. 

Далее проводят осмотр по системам — выслушивают дыхание, определяют частоту пульса, измеряют давление, выслушивают сердце, пальпируют живот. Причины инсульта могут быть установлены при первичном осмотре. 

3. Дополнительные методы обследования 

В случае, если сосудистая катастрофа произошла менее суток назад, необходимо КТ. 

КТ — исследование с помощью рентгеновского излучения небольшой интенсивности, когда рентгеновская установка движется вокруг стола, на котором лежит пациент. На изображениях КТ хорошо видны костные структуры и кровоизлияния. КТ позволяет отличить ишемический инсульт от кровоизлияний при геморрагическом. Исследование сосудов с контрастом на КТ позволяет установить, где именно возникло препятствие кровотоку. 

В современных аппаратах, которыми оснащена наша клиника, есть возможность снизить дозу облучения на 40% без потери его качества и увидеть самые незначительные отклонения. 

МРТ- исследование с помощью магнитного поля напряженностью 1,5 Тесла. Одно из самых точных и достоверных в диагностике заболеваний головного и спинного мозга. Аппарат выдает послойное изображение с интервалом в 1-2 мм. Видны пороки развития сосудов, очаги воспаления, новообразования, врожденные дефекты. Всего 20-30 минут можно выяснить, где расположен очаг поражения. Исследование можно повторять по мере необходимости, контролируя ход лечения и его результат. Центры "Энерго" оснащены новыми МРТ сканерами последнего поколения от General Electric. 

Электрокардиография. Необходима, потому что у больных инсультом часто выявляется заболевания сердца. Например, мерцательная аритмия или недавний инфаркт миокарда могут стать источником тромбов, а лекарства, растворяющие тромбы при этих состояниях противопоказаны. 

УЗДГ — исследование сосудов головы шеи, периферических артерий с помощью ультразвука, с оценкой кровотока. Позволяет увидеть сужение артерий, оценить состояние "обходных путей" кровотока. Лабораторные исследования. Показатели свертывания, электролиты, биохимия — печеночные и почечные пробы гомеостаза, а также исследования основных маркеров инфекции. 

План лечения

  • На первом этапе лечения с подозрением на острый инсульт мозга лечение пациента начинают в отделении реанимации, если от начала симптомов прошло не более 6 часов. И в отделение неврологии, если прошло больше. В зависимости от диагноза, тяжести состояния пациенту проводится интенсивная терапия: поддержание дыхания, работы сердца, предупреждение отека мозга, контроль температуры тела, профилактика пневмонии и пролежней, обеспечение питания через зонд при нарушениях глотания. При геморрагическом может понадобиться операция — трепанация черепа и удаление гематомы.
  • На втором этапе лечения, в стационаре при ишемическом инсульте головного мозга лечение которого начинают с препаратов, восстанавливающих нормальное кровоснабжение мозга - препятствующие образованию тромбов, препараты для защиты ткани мозга от кислородного голодания — нейропротекторы. При инсульте геморрагическом используют кровоостанавливающие, ингибиторы ферментов протеолиза, нейропротекторы и антибиотики.
  • На третьем этапе, когда поставлен ишемический инсульт, лечение продолжается и в стационаре, и после выписки. Задача следующего этапа - восстановление: «переобучение» мозга, когда здоровые участки берут на себя функции пораженных. Назначают медикаментозные препараты, улучшающие обмен в клетках мозга, и немедикаментозное лечение — ЛФК и массаж.
  • На четвертом этапе лечения после инсульта, наступает очередь реабилитационных мероприятий. Лечебный массаж, электростимуляция мышц и лечебная физкультура по персональной программе направлены на профилактику мышечных контрактур, болей в суставах, для постепенного восстановления чувствительности, активизации связей между нейронами, которые были утрачены. Реабилитация может продолжаться до года и более. Лучше проводить ее в специализированных санаториях. Мы готовы провести реабилитацию после инсульта в Санкт-Петербурге или за рубежом.
  • На пятом этапе лечения специалист назначает противорецидивный курс. Это может быть поддерживающая медикаментозная терапия, лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия. Так же врач дает рекомендации по образу жизни — двигательной активности, питанию, режиму. Если вы ищете "реабилитация инсульт спб", в клинике "Энерго" готовы вам помочь.
  • На шестом этапе врач определяет периодичность контрольных осмотров, МРТ, КТ, чтобы отслеживать состояние и вовремя заметить рецидив, а также контролировать, как проходит восстановительное лечение после инсульта. Пациенты находятся под постоянным наблюдением невролога, кардиолога, других специалистов, им необходимы периодические курсы медикаментов, ЛФК, массажа и физиотерапевтических процедур.

Какого результата ждать от лечения инсульта спб?

  • Улучшение общего состояния.
  • Исчезновение головной боли, и головокружения,
  • Восстановление активности, речи,
  • Улучшение памяти, нормализация сна,
  • Восстановление движений,
  • Восстановление чувствительности,
  • Улучшение зрения и слуха.

Профилактика инсульта

Первичная – до того, как вы начнете искать в интернете «инсульт симптомы и лечение»

Вторичная — не допустить повторения

Здоровый образ жизни - посильная физическая нагрузка, сон 7-8 часов, правильное питание, борьба со стрессом.

Необходимо исключить курение и алкоголь, следить за весом, регулярно проверять холестерин и сахар, следить за давлением, делать ЭКГ. Это проще чем потом искать центры и клиники лечения инсульта.
Курить и употреблять алкоголь нельзя. 
Следует соблюдать диету с пониженным содержанием холестерина. 
Важно заниматься ЛФК под руководством опытного инструктора, ходить на массаж, постепенно повышать физическую нагрузку. Тогда есть шанс избежать рецидива и успешно провести лечение после инсульта СПб. 
 По показаниям врач назначает препараты: 
  • Против тромбоза, 
  • От гипертонии, 
  • От  повышенного холестерина.

Не ждите, пока инсульт изменит вашу жизнь или жизнь ваших близких навсегда. Повышенное давление, атеросклероз, вредные привычки победить проще, чем проводить лечение последствий инсульта. У нас есть все необходимые специалисты. Запишитесь на консультацию. 

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры