Как принимать Урографин перед КТ

Урографин перед КТ брюшной полости

КТ-брюшной-полости-с-контрастом-650x433.jpgПрием внутрь Урографина перед КТ малого таза не является такой уж редкостью – этот препарат используется практически всегда, когда речь идет об осмотре органов брюшной полости. Контрастное вещество необходимо для того, чтобы при помощи такого метода диагностики, как томография, выявить любые новообразования различной природы, а также осмотреть кровеносные сосуды.

Что такое Урографин

Это вещество представляет собой препарат с высоким содержанием йода. Его применение обосновано тем, что содержащийся в Урографине йод имеет свойство накапливать рентгеновские лучи, за счет чего сильно повышается контрастность получаемого изображения на экране томографа. Благодаря тому, что осуществляется прием Урографина внутрь перед КТ, в значительной мере облегчаются все диагностические мероприятия и гораздо легче выявить все отклонения от нормы.

Важно ознакомиться с инструкцией к препарату кормящим мамам. Урографин попадает в молочные железы и вырабатываемый ими секрет, поэтому ребенка нужно будет отлучить от груди на несколько дней, заменив грудное кормление искусственным.

Свойства препарата Урографин

Урографин, прием внутрь перед КТ которого часто назначают пациентам, ведет себя как рентгеноконтрастное вещество. Перед процедурой его вводят в организм несколькими способами:

  • перорально;
  • ректально;
  • в вену.
Способ введения его будет зависеть от того, что именно нужно обследовать во время томографии и какие органы нужно осмотреть. Прежде всего, нужно узнать, как будет вводиться контраст в вашем случае, и, если это необходимо, узнать, как правильно пить Урографин перед процедурой КТ.

Для чего принимают Урографин перед КТ

Нередко перед проведением диагностических мероприятий пациентам приходится ознакомиться с инструкцией по применению Урографина для КТ, а также самостоятельно ввести его в организм. Благодаря препарату можно обнаружить любые опухолевые процессы, а также оценить размеры новообразования, его расположение, либо же выполнить исследование организма на предмет наличия метастазов. Также появляется возможность определить состояние сосудов, поскольку контрастное вещество будет по ним продвигаться, и обнаружить любые отклонения от нормы.


Как принимать Урографин перед КТ

Если вы не знаете, что такое Урографин, как пить перед КТ этот препарат и какими могут быть побочные эффекты от него, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией. Если нужно обследовать верхние отделы желудочно-кишечного тракта, необходимо будет принять препарат перорально, если речь идет об осмотре толстого кишечника, нужно произвести клизму с контрастным веществом. В случае необходимости осмотра почек, поджелудочной железы, селезенки или печени контраст будет введен в вену пациента перед началом процедуры. В этом случае не нужно узнавать, как разводить Урографин перед КТ.

Как самостоятельно принять Урографин

1495312825176.jpgЕсли вы хотите ознакомиться с тем, что такое Урографин, инструкция по применению для КТ подойдет наилучшим образом. В ней будет указано, как именно принимается контрастное вещество в вашем случае, какой должна быть подготовка к приему, а также временные интервалы и требования к приему препарата.

Чаще всего принимается Урографин перорально, для этого необходимо приобрести в аптеке две ампулы вещества. Растворять их содержимое нужно накануне дня, когда будет производиться процедура томографии, в полутора литрах воды. 1/3 полученного раствора нужно выпить сразу же. Еще пол-литра нужно выпить утром дня, когда будет производиться КТ, и оставшиеся пол-литра – за полчаса или час перед диагностикой. Теперь вы знаете, как пить Урографин перед КТ.

Стоит узнать, что побочным эффектом от препарата может быть тошнота и рвотные позывы, а также головокружение. По степени тяжести побочные эффекты от Урографина являются легкими, а могут и отсутствовать вовсе.

Противопоказания для принятия Урографина

В случае если вы не знаете, как принимать Урографин перед КТ, а также можно ли принимать его конкретно вам, нужно ознакомиться с противопоказаниями. К ним относится:

  • слишком высокая чувствительность к любому из компонентов вещества;
  • недостаточность сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации;
  • выраженный гипертиреоз;
  • беременность на любом сроке;
  • почечная недостаточность;
  • спазмы кровеносных сосудов мозга;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • миелома или же эмфизема легких.
Противопоказаний к приему этого препарата достаточно много, поэтому в некоторых случаях не нужно даже ознакамливаться с тем, как и зачем принимать Урографин перед КТ, поскольку его прием невозможен.

Осторожными нужно быть в том случае, если прием контраста назначен водителям транспорта, особенно общественного, либо людям, от которых требуется высокая концентрация внимания в следующие сутки после томографии с контрастом. Препарат может сказываться на концентрации внимания, а также способности сосредотачиваться.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры