КТ лимфатических узлов с контрастом: как делают, что показывает?

Компьютерная томография лимфатических узлов

bb371418a4167431c973e425145ae699.jpgУвеличение лимфоузлов шеи, паха и других, а также их болезненность, которая часто сопровождается повышением температуры тела, – повод обратиться в медицинский центр. Существует множество причин появления неприятных симптомов: от привычных всем ОРЗ или ангины до серьезных заболеваний. Если вовремя диагностировать патологию, то можно будет обойтись непродолжительным лечением. В противном случае ждать положительных результатов придется очень долго. КТ лимфатических узлов – широко востребованная диагностическая процедура, позволяющая с максимальной точностью выявить заболевания.

Когда необходима КТ лимфатических узлов?

Лимфатические узлы сосредоточены на затылке, за ушами и вокруг них, а также в подчелюстной области и на шее. Большое их количество располагается подмышками. Многих пациентов интересует вопрос о проведении КТ лимфоузлов – покажет ли рак такая процедура? Задумываясь об этом, нужно понимать, что ранняя диагностика – главное направление в онкологии и даже рак, если выявить его до того, как произошел отсев атипичных клеток в лимфоузлы, можно вылечить. Размеры лимфоузлов могут различаться. Нормой являются узлы округлой формы, диаметр которых в разных областях различается. Например, в области шеи и подмышек он не должен превышать 8 мм, а в паху и под челюстью – 1,5 см. У полностью здорового человека их определить на глаз невозможно. Одиночные узлы или целые их группы определяются при пальпации. Однако расположенные глубоко внутри лимфатические узлы с помощью обычного осмотра обнаружить не удастся. В этом случае применяются аппаратные методы, к которым относится компьютерная томография лимфоузлов и МРТ.

Как подготовиться к компьютерной томографии?

Пациент перед КТ лимфоузлов паховой области и на шее не нуждается в какой-либо специальной подготовке. Достаточно заранее оповестить лечащего врача о наличии аллергии на те или иные препараты. Принимать пищу перед проведением процедуры можно только за четыре-пять часов до начала обследования. Непосредственно перед томографией необходимо снять с себя все украшения, так как металлические включения могут отобразиться на снимке, что приведет к постановке ошибочного диагноза, и лимфатические узлы средостения на КТ обнаружить не получится.

Как проходит процедура?

Обследование проводится на специальном столе, на который ложится пациент. Чтобы поддерживать тело в определенном положении, на спине или боку, больного пристегивают ремнями. Если проводится КТ лимфоузлов с контрастом, внутривенно, перорально или в прямую кишку вводят специальный раствор. В месте его введения появляется ощущение тепла, а во рту – привкус железа. Эти явления проходят через несколько минут.

Томография выполняется тогда, когда стол с пациентом медленно начнет двигаться через сканер. Во время работы аппарата нужно будет задержать дыхание. Когда это сделать, скажет врач. Двигаться, находясь под сканером, запрещено, так как это приведет к дефектам на томограмме, в результате чего изображение будет размытое и КТ лимфоузлов подмышечных впадин, грудной клетки или шеи можно будет считать недействительной.

Для контроля положения тела в сканере врач может использовать специальное освещение. Процедура является абсолютно безболезненной и длится не более получаса. Полученные результаты сначала анализирует рентгенолог, а потом данные передаются лечащему врачу. Чтобы вывести контрастное вещество из организма, по окончании томографии предлагается выпить большое количество воды.


Альтернативные методы исследования лимфатических узлов

Хотя КТ лимфоузлов грудной клетки, шеи и различных внутренних органов является действенной процедурой, ее не всегда достаточно для выявления воспаленных очагов. Поэтому наряду с компьютерной томографией проводят ряд других процедур, позволяющих выявить заболевания на различных стадиях.

Биопсия

Биопсия – эффективная процедура, предназначенная для выявления фиброзных изменений в лимфатических узлах в области паха и шеи. Она представляет собой малое оперативное вмешательство, во время которого удаляется часть либо весь орган.

УЗИ

e9ea8543ae408ca40fb413fa98be46ca.jpgУльтразвуковое обследование применяется для обследования лимфоузлов в области шеи, живота и паха. Данный метод основан на способности тех или иных тканей по-разному отражать ультразвуковые волны. Во время обследования полученная разница передается на экран, после чего фиксируется в виде изображения. По нему врач определяет изменения разных параметров органа и патологии.

Физиакальное исследование

Такое обследование лимфатических узлов позволяет определить характер их увеличения, которое может быть локальным или генерализованным. Во время такой процедуры врач также может выявить болезненность в исследуемой области, симптомы воспаления тканей, окружающих лимфоузел, определить участки поврежденной кожи.

Остеосцинтиграфия

Надежный метод исследования лимфоузлов, подразумевающий использование радиоактивных препаратов фармакологического направления. Они после накопления в обследуемом органе подвергаются исследованию. В результате получаются изображения, на которых четко видно, как препарат распределился по органу. На основании этого врач определяет наличие у пациента каких-либо отклонений от нормы.

Противопоказания для проведения процедуры

КТ не выполняется при наличии:

  • большого веса;
  • беременности;
  • сахарного диабета;
  • заболеваний почек.
Томография с применением контрастного вещества не применяется также при наличии некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Во всех остальных случаях КТ – действенная диагностика для выявления заболеваний лимфатических узлов, но необходимость ее проведения должен определять лечащий врач.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры