Нейроинфекции головного мозга у детей


нейроинфекции у детейНейроинфекция - это общее название различных видов инфекционных заболеваний, которые вызываются вирусами, бактериями, грибками. Локализация имеет место в центральной нервной системе. Это заболевание, особенно у детей, требует немедленной медицинской помощи. Промедление может способствовать развитию разнообразных осложнений. Осложнения опасны тем, что могут закончиться летальным исходом. Нейроинфекция, симптомы которой хорошо изучены, в зависимости от локализации может быть различного вида: 

  • Энцефалит - характеризуется поражением головного мозга.
  • Менингит - наблюдаются изменения в твердой оболочке головного мозга.
  • Миелит - поражается спинной мозг.
  • Арахноидит – страдает паутинная (арахноидальная) оболочка головного мозга.

Чаще всего нейроинфекция головного мозга бывает смешанного типа. Как правило, пик такого заболевания, как вирусная или бактериальная нейроинфекция, приходится на теплое время года. В роли источника заражения выступают больные люди или разнообразные носители вирусов. Как правило, недуг передается воздушно-капельным путем. Острые нейроинфекции у детей развиваются вследствие попадания в организм патогенных вирусов. Вызвать заболевание вирусы обыкновенного герпеса, аденовирусы, энтеровирусы и т.д. Заражение осуществляется через грязные руки, предметы или воздушно-капельным путем. 

Наиболее часто встречаются острые вирусные нейроинфекции, которые в основном развиваются в теплое время года. Чаще всего заболевают дети. Лечение острых нейроинфекций должно осуществляться под присмотром врача. Своевременно обращайтесь в нашу клинику за помощью. Хронические нейроинфекции - это одна из наиболее серьезных проблем здравоохранения. К хроническим нейроинфекциям относятся бруцеллез, нейроспид, лепра или проказа, нейросифилис и т.д.

Основные симптомы

температура у детейНейроинфекции у детей могут проявляться различными симптомами. Вирусная нейроинфекция зачастую является следствием таких заболеваний, как грипп, герпес, бешенство, клещевой энцефалит. Попадание вируса происходит преимущественно из носоглотки или через кровь. Симптомы нейроинфекции у детей вирусного типа следующие: 

  • Отмечается увеличение температуры до критического уровня.
  • У ребенка сильно болит голова, появляется слабость и светобоязнь.
  • Имеет место интоксикация организма (тошнота и рвота).
  • Параличи.
  • Появляются зрительные и слуховые галлюцинации.

Признаки бактериальной нейроинфекции

Признаки бактериальной нейроинфекции заключаются в нарушении сознания, лихорадке, рвоте, появлении сыпи на кожных покровах, заторможенности, снижении артериального давления. Признаки нейроинфекции грибкового типа с трудом поддаются диагностике. Попадание грибка происходит через уши, легкие, нос, рот и т.д. Признаки нейроинфекции этого вида заключаются в появлении высокой температуры и раздражительности у ребенка, лихорадки, внутричерепной гипертензии. При появлении признаков нейроинфекции необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Лечением этого недуга занимаются невролог и врач-инфекционист. Последствия нейроинфекции могут быть серьезными. Если заболевание не начать своевременно лечить, то может появиться дальнейшее поражение центральной нервной системы, а в последствие кома. Специалисты нашей клиники осуществляют комплексный подход к диагностике и лечению.


Распространенные детские нейроинфекции

В настоящее время существует большое количество разновидностей этого заболевания. Наиболее часто встречается менингит. Он бывает бактериальной и вирусной природы. Заболевание опасно. При отсутствии надлежащего лечения последствия нейроинфекции могут быть различны. Возбудителем выступают менингококки, либо пневмококки. Энцефалит – это воспалительный процесс в сером и белом веществе головного мозга. В качестве возбудителей выступают вирусы клещевого энцефалита, стафилококки, стрептококки и т.д. Миелит – это тяжелый воспалительный процесс, который затрагивает спинной мозг. Характерными признаками миелита являются параличи и парезы, изменения в работе сигнальных рецепторов, нарушения в функционировании ЦНС. В отдельных случаях на фоне миелита могут развиться такие недуги, как пневмония, цистит и т.д. От больному к здоровому передается такая нейроинфекция как нейроспид. Это заболевание характеризуется поражением иммунной и центральной нервной системы.

Основные пути заражения – важно знать!

Проникнуть нейроинфекция в организм может несколькими способами. Это могут быть инфекции, которые передаются клещами. При укусе клещом инфекция попадает в организм, поражая периферическую или центральную нервную систему. Существуют также и нейроинфекции, причины, которой разнообразны, передаваемые комарами. Вирусы, бактерии и грибки могут передаваться животными (нейробруцеллёз, бешенство). Болезнь зачастую развивается на фоне гриппа и ОРВИ. Проникновение возбудителя осуществляется через слизистые оболочки. Состояние больного внезапно ухудшается. Появляются такие признаки нейроинфекции, как параличи, парезы, разнообразные психические расстройства и т.д. При заболеваниях уха, горла и носа также могут развиться хронические или острые нейроинфекции, симптомы которых различны, Как известно, эти органы находятся вблизи головного мозга человека. В связи с этим, инфекция может без труда проникнуть в оболочки мозга, сосуды. 

Зачастую нейроинфекция развивается у человека под влиянием вируса герпеса. Вирус проникает в организм и распространяется при наличии слабого иммунитета. Кроме того, существуют медленные нейроинфекции. Они характеризуются медленным течением и могут прогрессировать постепенно. Как правило, они вызваны различными вирусами. Нередко переносятся насекомыми, животными.

Особенности протекания нейроинфекции

Нейроинфекция мозга у детей протекает остро. Она может иметь различные степени тяжести. Эта особенность связана с незрелостью детской иммунной системы. Чаще всего заболеванию подвержены дети, которые имеют различные врожденные заболевания недуги. Последствия нейроинфекции у детей могут быть тяжелыми. Поэтому не рекомендуется откладывать лечение в долгий ящик. Лечение нейроинфекции в Санкт-Петербурге осуществляется на высоком уровне качества высококачественном уровне. Помните, что последствия нейроинфекции могут быть летальными тяжелыми или вследствие этого заболевания человек может стать инвалидом. 

Особенности диагностики

мрт головного мозгаЛечение нейроинфекции головного мозга начинается с проведения грамотной диагностики. Прежде всего, проводится неврологический и соматический осмотр, КТ и МРТ головного мозга. Это необходимо для определения наличия отека воспаления. Характерные проявления недуга могут развиваться на протяжении нескольких дней. Заболевшие нейроинфекцией нуждаются в особенном индивидуальном подходе к диагностике сердечно-сосудистой системы. Обследованию подвергается все параметры сегменты сердечно-сосудистой системы. При необходимости проводятся такие мероприятия, как капилляроскопия. 

Как проводится лечение нейроинфекции

Как лечить нейроинфекцию? Этот вопрос беспокоит тех, кто столкнулся с данным заболеванием. Не стоит заниматься самолечением. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, так как последствия нейроинфекции могут быть тяжелыми. Лечение нейроинфекции назначается исходя из вида и степени тяжести заболевания. При заболевании вирусного характера назначается противовирусная и иммуномодулирующая терапия. Если состояние критическое, то на помощь приходят средства, снижающие жар и сосудосуживающие препараты. Вирусная нейроинфекция должна лечиться, как и бактериальная, под присмотром врачей. Бактериальная нейроинфекция лечится путем проведения антибактериальной терапии. 

Антибиотики подбираются исходя из проведенного обследования. Наиболее трудно поддаются лечению инфекции грибкового характера. При грибковой инфекции зачастую используются зачастую такие препараты, как Амфотерицин В и флуконазол. При назначении препаратов берется во внимание возраст пациента, уровень артериального давления. Лечение нейроинфекции осуществляется на основе использования индивидуального подхода. Помните, что лечение последствий нейроинфекций может занять длительный период времени. В связи с этим, своевременно обращайтесь за медицинской помощью. Если вы почувствовали себя плохо, то обязательно вызывайте неотложную медицинскую помощь. Промедление может привести к тому, что возникнут осложнения.

Лечение нейроинфекции в нашей клинике

Наша клиника на высоком уровне качества осуществляет лечение нейроинфекций. Как известно, хронические или острые нейроинфекции возникают вследствие поражения головного или спинного мозга. Также могут страдать периферические отделы нервной системы. головного мозга. Повреждения в нервной системе могут возникнуть из-за влияния самых разнообразных вирусов или бактерий. В норме нервная система имеет отличную защиту от воздействия неблагоприятных факторов. Болезнетворные микроорганизмы, как правило, поражают организм с ослабленным иммунитетом. Нейроинфекция, последствия которой разнообразны, в нашей клинике диагносцируется и лечится посредством применения современных методов. Используется терапия, направленная на повышение противоинфекционного иммунитета. Специалисты с большим опытом работы добиваются устойчивого результата и применяют комплексные методы лечения. Основные задачи лечения заключаются в устранении возбудителя (вируса, бактерии, грибка), перекрытии пути, через который проник микроорганизм, восстановлении иммунной защиты организма. 

Все лечение основывается на данных обследования. На первом этапе осуществляется осмотр невролога. Проверяются рефлексы, координация движений. Это необходимо, чтобы отличить нейроинфекцию от других, схожих по симптомам, заболеваний. Далее осуществляется поиск возбудителя. Благодаря качественной лабораторной работе находится возбудитель и проводится оценка работы иммунной системы. Доктор проводит поиск пути проникновения инфекции. Также проводится тщательная диагностика иммунной системы. Электронейромиография дает возможность узнать, имеется ли поражение спинного мозга и периферических отделов нервной системы. МР-томография помогает выявить, имеющиеся очаги воспалительного процесса. Мы рекомендуем при появлении первых симптомов нейроинфекции незамедлительно обращаться за врачебной помощью. Это поможет избежать негативных последствий. 

Обратите внимание, все виды острых нейроинфекций лечатся в стационаре. У нас в клинике врачи могут лишь заподозрить их наличие и направить в дежурную больницу. На амбулаторном приеме чаще выявляются хронические, вялотекущие виды нейроинфекции или их последствия, проводится восстановительное лечение.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры