Противопоказания для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ)

МРТ, или магнитно-резонансная томография, активно используется для диагностирования большого спектра заболеваний, оценки состояния костной системы и сосудов. Процедура безболезненна и практически безвредна, так как, в отличие от рентгена, например, не предполагает опасного излучения. Однако МРТ имеет как ряд показаний, так и ряд противопоказаний – абсолютных и относительных.

Какие имеются абсолютные противопоказания для МРТ

Список абсолютных противопоказаний к магнитно-резонансной томографии определяется в первую очередь спецификой самой процедуры и спецификой используемого оборудования, которое работает как гигантский магнит и генерирует магнитное поле, влияющее на ткани человека.

К абсолютным противопоказаниям к проведению томографии следует отнести:

  • Установленный кардиостимулятор: проведение томографии людям со стимулятором не возможно по причине наличие в приборе большого количества металла, а также из-за его особой настройки, которая может сбиться под влиянием внешнего электромагнитного поля;
  • Ферромагнитные или электронные импланты, в том числе штифты и искусственные тазобедренные суставы;
  • Металлические несъемные зубные импланты: при наличии такого типа имплантов необходимо отдельно консультироваться с врачом, так как не все зубные протезы считаются абсолютным противопоказанием к проведению томографии.

Относительные противопоказания к МРТ

Помимо ряда абсолютных противопоказаний, существуют также относительные противопоказания к процедуре. При их наличии целесообразность проведения томографии определяется врачом в зависимости от состояния пациента и его клинической картины.

К относительным противопоказаниям к проведению МРТ принято относить:

  • Нервные стимуляторы и протезы среднего уха, если они являются неферромагнитными;
  • Искусственные клапаны сердца, на которые также может повлиять магнитное поле аппарата;
  • Кровоостанавливающие клипсы на сосудах: в случае, если такого рода клипса установлена на одном из мозговых сосудов, противопоказание к проведению процедуры становится не относительным, а абсолютным;
  • Неадекватное поведение пациента, исключающее возможность его полной неподвижности (любые психические или неврологические отклонения, мешающие проведению процедуры): в этом случае возможно осуществить исследование под наркозом, если к этому нет иных противопоказаний. Под наркозом нередко делают МРТ и маленьким детям, которым сложно сохранять спокойствие и неподвижность в замкнутом пространстве.
Абсолютные противопоказания:
  • Инсулиновые насосы, или помпы, которые устанавливаются пациентам с инсулинозависимой формой диабета для автоматического введения лекарства;
  • Клаустрофобия: томографическое исследование проводится в ограниченном замкнутом пространстве и требует от пациента абсолютной неподвижности на период от получаса до полутора часов. У людей, страдающих клаустрофобией, это может вызвать дополнительные трудности, и если тревожность не удается снять медикаментозно, то проведение процедуры нецелесообразно.
Также перед проведением магнитно-резонансной томографии следует сообщить врачу о:
  • Наличие металлической спирали у женщин, так как во время процедуры она может сместиться;
  • Наличие татуировок, которые могут содержать металлизированные частицы;
  • Наличие разного рода хронических заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой и почечной недостаточности (в этом случае за пациентом следят особенно тщательно).

Контрастное вещество при МРТ: противопоказания

МРТ с контрастом назначают для исследования просвета сосудов, особенностей кровотока, а также для более четкого определения границ опухоли. В этом случае во время процедуры пациентам в внутривенно вводятся красящие вещества на основе гадолиния. Подобного рода вещества чаще всего являются абсолютно безвредными, однако и они имеют ряд противопоказаний.

К основным противопоказаниям к МРТ с контрастом принято относить:
  • Индивидуальная непереносимость вещества, вызывающая аллергическую реакцию: наблюдается у очень малого числа пациентов;
  • Период беременности или лактации: гадолиний может вызывать задержку внутриутробного развития плода, а также негативно влиять на ребенка в период кормления грудью, попадая в организм с молоком;
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.

Можно ли делать МРТ при беременности

Несмотря на то, что беременность не является абсолютным противопоказанием для проведения магнитно-резонансного исследования, специалисты стараются не назначать процедуру без особой надобности.

Показания к проведению

МРТ при беременности может быть назначено, если нет других способов точно поставить диагноз. Чаще всего его назначают:
  • При подозрении на наличие патологий в течение беременности, развитии плода;
  • При подозрении на наличие злокачественных опухолей, обнаружить которые иным способом не удается;
  • При срочной необходимости исследовать состояние костей или сосудов будущей матери;
  • При диагностике травм и подготовке к экстренному хирургическому вмешательству.

Противопоказания к проведению

МРТ не рекомендуется делать в первом триместре беременности, так как до конца не изучено, опасно ли влияние внешних электромагнитных полей на несформировавшийся плод и плаценту. В остальном противопоказания стандарты и включают весь спектр абсолютных запретов.

Влияние МРТ на плод

Так как МРТ не предполагает использование вредного ионизирующего излечения как в случае с рентгеном или КТ, то оно не представляет опасности для плода (о влиянии контраста говорилось выше), поэтому процедура считается безопасной и не может являться причиной задержек в развитии или иных отклонений.

Осложнения после процедуры

Если беременная женщина правильно подготовилась к процедуре и сообщила врачу все особенности протекания беременности, наличие хронических заболеваний и иных возможных проблем, то процедура должна пройти полностью безболезненно и абсолютно безопасно как для будущей матери, так и для ее ребенка без особых осложнений. Однако может существовать вероятность, что после МРТ женщина будет ощущать некоторый дискомфорт, вызванный необходимостью долго находиться в горизонтальном неподвижном положении. Именно поэтому после процедуры следует не торопиться и также последить за давление, особенно при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой.

Чем заменить МРТ, если делать процедуру нельзя (УЗИ, КТ)

В случае, если проведение томографии невозможно по причине абсолютных противопоказаний, альтернативой магнитно-резонансной томографии могут стать:
  • УЗИ: особенно если речь идет о сердце, брюшной полости и органах малого таза;
  • КТ – компьютерная томография, основанная на рентгеновском излучении: противопоказана беременным, но может проводиться людям с протезами, иными металлическими приборами, наличие которых исключает возможность назначения МРТ, например при обследовании головного мозга, позвоночника, других органов.
Записывайтесь на прием к специалистам клиник "Энерго", которые ответят на все вопросы, назначат необходимые исследования, разработают оптимальный план лечения.


беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры