Радикулит


Радикулит: что это такое и как он возникает

Каждый восьмой человек на Земле страдает радикулопатией, нередко даже не подозревая об этом. Такие данные об этом весьма распространенном заболевании приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Более привычное для нашего уха и преимущественно используемое врачами России название радикулопатии — радикулит. Для этой патологии характерна боль в определенном участке спины, распространяющаяся (иррадиирующая) в конечности, слабость в мышцах, возникающая преимущественно при поднятии тяжестей или неловких движениях. 

Само слово "радикулит" происходит от латинских слов radicula (корешок) и itis (воспаление). Латинское название говорит о том, что причиной возникновения является механическое воздействие, как правило — давление, на нервные корешки, выходящие из позвоночника. Позвоночный столб (позвоночник) представляет собой систему костей — позвонков, соединяющихся друг с другом и образующих защиту для спинного мозга.

Как развивается ишиас и радикулит, симптомы и лечение этих заболеваний, классификация, диагностика. Можно ли избавиться от них навсегда? Лечение Радикулита в СПб

От спинного мозга отходят две пары пучков нервных волокон (корешков): двигательные и чувствительные. Именно они и становятся причиной радикулита поясничного и других отделов. В норме на эти образования центральной нервной системы (ЦНС) ничего не давит и человек не испытывает болезненные ощущения. Но в некоторых случаях наблюдается сдавливание и задевание нервных волокон, что и провоцирует возникновение радикулита. Как только появляются первые признаки этого заболевания, мы рекомендуем пройти обследование в клинике. В борьбе с любой болезнью, чем раньше начнете, тем менее затратным будет лечение и удастся избежать множества осложнений.

Причина возникновения болезни

причина радикулитаДавление на корешки при радикулите возникает из-за смещения позвонков. Студенистое ядро, служащее амортизатором между позвонками при вертикальных нагрузках, и заключенное в капсулу из соединительной ткани, может прорывать это кольцо. Образуется протрузия (выпячивание) или грыжа межпозвоночного диска. Это образование сдавливает пучки волокон, вызывая радикулит поясничного отдела.
Иногда расстояние между позвонками уменьшается за счет дегенерации диска. В таком случае развиваются остеофиты — костные разрастания, функция которых — перераспределение нагрузок. Остеофиты также могут являться причиной радикулитов, задевая корешки спинного мозга. Боли могут быть вызваны и повреждениями тканей в области развития патологического процесса. Ведь эти ткани также имеют нервные окончания, сигнализирующие о том или ином нарушении их деятельности.

Немного статистики и теории

Предполагается, что больше 90% пояснично-крестцового радикулита вызывается остеохондрозом. А при поднятии тяжестей, прыжках с большой высоты и с большим весом, то есть при компрессионном воздействии, а также при инфекционных воспалениях, психологических стрессах, переохлаждении радикулопатии возникают лишь в каждом десятом случае.
К сожалению, причины дегенерации студенистого ядра не выяснены до конца. Ученые предполагают, что виной всему ухудшение питания (дистрофия), связанное с возрастными изменениями кровеносных сосудов. Еще одна теория дегенеративных изменений в этой части позвоночника, и влекущей за собой радикулит поясничного и других отделов, утверждает, что виновно во всем нарушение синтеза полисахаридно-белковых комплексов. Эти вещества образуют волокна студенистого ядра. Кстати, количество воды в этом ядре также снижается с 88% при рождении до 69% к 70 годам.
 



Как бы там ни было, но получается, что предупреждение радикулита намного проще, чем его лечение.
Как лечить радикулит?

пояснично крестцовая область

Перед тем, как начать лечение, необходимо убедиться в том, что у вас именно это заболевание. Здесь на помощь приходит диагностика, которую должны проводить опытные врачи в хорошей клинике. Не рекомендуем лечиться самостоятельно только на том основании, что вы нашли у себя отдельные симптомы. Самые распространенные радикулиты — пояснично крестцовые. Их симптоматика для непосвященного человека сходна с другими дорсопатиями, например:

  • миофасциальными болями (миозитом, миалгией);
  • опухолями спинного мозга и позвоночника;
  • болезнью Бехтерева;
  • спондилолистезом.
Дифференцировать патологию можно только после прохождения обследования, включающего в себя изучение анамнеза, клиники протекания болезни, анализа крови, данных МРТ и рентгенологических исследований.

Пояснично крестцовая радикулопатия дискогенного происхождения встречается чаще, чем грудная, поскольку остеохондроз преимущественно развивается в тех сегментах позвоночника, которые несут наибольшую нагрузку. Нередко при пояснично-крестцовом остеохондрозе наблюдается и воспаление седалищного нерва — ишиас, симптомы которого характерны для локального сдавливания спинномозговых корешков. Боли при этой форме пояснично крестцового радикулита распространяются от поясницы через таз и по задней поверхности бедра могут доходить даже до области подколенной ямки, а в некоторых случаях распространяться и до стопы. 

Что делать, когда вы заболели?

Поняв, что такое радикулит, и получив подтверждение, что у вас именно это заболевание, можно делать первые шаги в его лечении.

Для начала необходимо помнить следующее: 
прогрессирование остеохондроза (дегенеративных процессов в межпозвонковых дисках), а, следовательно, и радикулита поясничного отдела, можно не только замедлить, но и остановить. И здесь хотелось бы отметить, что самолечение не приведет к этому результату. Вы можете пить сколько угодно таблетки и прогревать больное место, но не добьетесь желаемого итога, а лишь усугубите течение болезни. 

Пояснично-крестцовый радикулит требует системного подхода, выполнения всех рекомендаций лечащих врачей-неврологов.

Какой смысл в процедурах и назначениях, если вы после всего будете пытаться передвигать шкафы, ходить одетым не по погоде и подвергать свою поясницу другим воздействиям, пагубным для межпозвонковых суставов? 

К вам снова вернутся симптомы поясничного радикулита, и медикаментозное лечение уже не будет помогать, потребуется, возможно, даже хирургическое вмешательство — удаления части или целого диска, сращение позвонков либо замена имплантатом. 

Как лечат радикулит специалисты?

инъекции при лечении радикулита

Безусловно, на первом этапе необходим покой: больной обязан лежать, причем матрац должен быть жестким. В момент, когда боль острая и ее невозможно терпеть, часто используется инъекционная блокада. Для этих целей применяют местные анестетики, иногда с добавлением кортикостероидов, обладающих противовоспалительным эффектом. Таким образом убираются главные симптомы пояснично крестцового радикулита и больному сразу же становится легче. Благодаря блокадам облегчается и диагностика с помощью различного оборудования (магнитно-резонасного томографа, рентгеновского аппарата).

После того, как за счет блокад и снижения нагрузки с помощью иммобилизации уменьшаются острые болевые симптомы, в лечение радикулита поясничного отдела можно включать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и прогревания и отвлекающие средства. Прогревания делаются с помощью грелок разного типа (водяные, электрические, солевые), можно использовать сухие горячие компрессы. Как правило, неважно шейный, грудной радикулит или поясничный, симптомы и лечение медикаментозное в большинстве случаев одинаковое. 

Отвлекающие средства

Отвлекающие средствам обеспечивают прилив крови к месту воспаления (гиперемия), что создает эффект прогревания изнутри, проходит спазм мышц. Также за счет раздражения нервных окончаний, находящихся в коже, происходит «переключение внимания» ЦНС с ущемленных волокон на место воздействия отвлекающих средств. К ним относятся: 

  • горчичники,
  • припарки,
  • примочки,
  • специальные пластыри;
  • мази от радикулита.
Как средства, снижающие неприятные ощущения в пораженном месте, применяются яды змей и пчел, перец и другие многокомпонентные вещества. Ментоловые и эвкалиптовые масла действуют как эффективные вспомогательные соединения, усиливая противовоспалительное воздействие. Для того чтобы вылечить радикулит, мази наносятся бережными втирающими движениями.

Нестероидные противовоспалительные препараты

В эту группу входит диклофенак, ибупрофен, пироксикам, мовалис, анальгин, найз, индометацин, и их аналоги. В отличие от стероидов (глюкокортикоидов), изменяющих гормональный фон, а не только на радикулит симптомы и лечение медикаментозное посредством НПВП не нарушает эндокринный баланс организма и поэтому используется чаще. 

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов позволяет не только уменьшить проявление воспаления, но и оказать местное обезболивающее действие. В отличие от блокады их влияние менее продолжительное, однако и негативные последствия меньше. Кроме того, некоторые из них, например, диклофенак, выпускается в нескольких формах: таблетки, растворы для инъекций, мази от радикулита в пояснице. 

Конечно, любое химическое соединение, не говоря уже о комплексных медикаментах, может вызывать побочные действия. Поэтому принимать эти лекарства необходимо только по назначению опытного врача и в рекомендованных дозах. Почему мы делаем упор именно на врачей с богатым опытом? Они в обязательном порядке учитывают возможные негативные последствия и постараются подобрать оптимальный курс лечения крестцового радикулита. 

Немедикаментозные методы

акупунктурное воздействиеМассаж и физиотерапевтические процедуры, комплекс восстанавливающих физических упражнений обязательно должны сопутствовать приему лекарственных препаратов и применению наружных средств в лечении крестцового и других форм радикулита. Как уже было сказано выше, одной из причин остеохондроза является дегенерация дисков. Снижение количества питательных веществ, поступающих к этим сегментам позвоночного столба, ухудшение кровотока и лимфодренажа влекут за собой патологические изменения. Для запуска регенарционных процессов нужно не только снизить нагрузку, но и усилить кровообращение в пораженной области, чего можно добиться вышеперечисленными методами. 

Ишиас седалищного нерва требует в процессе лечения укрепления мышц. Ведь во многих случаях именно слабая физическая форма человека приводит к тому, что мышечная система не справляется с нагрузками. И это касается не только воспаления седалищного нерва, но и любой другой (шейной, грудной, пояснично-крестцовой) радикулопатии. Гиподинамия, то есть нехватка движения, — бич современного общества. Она вызывает формирование неправильной осанки, вызывает лишний вес, ослабляет мышечный корсет. 

Поэтому сейчас разработано для пациентов, у которых диагностирован радикулит поясничного отдела, специальные устройства, которые: 

  • во-первых, растягивают позвоночный столб, увеличивая просвет между позвонками и позволяя дискам принять нормальную форму;
  • во-вторых, дают возможность выполнять упражнения с дозированной нагрузкой;
  • в-третьих, снижают количество медикаментов, борясь с болевыми ощущениями.
Массаж и акупунктура также могут сочетаться с медикаментозными методами. Когда лечится радикулит, мази втираются при массаже, а при акупунктурном воздействии вводятся в микродозах НПВП или витамины группы В, восстанавливающие нормальную чувствительность в пораженном участке. 

Профилактика

Пояснично-крестцовая радикулопатия, грудной остеохондроз и многие другие болезни опорно-двигательного аппарата не только можно, но и нужно лечить. При малейшей травме и возникновении даже не болей, а просто неприятных ощущений, обращайтесь в клинику, где работают хорошие профессиональные врачи. Не пытайтесь залечивать заболевание народными методами. Вы рискуете превратить незначительную простуду или легкое повреждение в ишиас седалищного нерва или радикулит поясничного отдела, причем с тяжелыми последствиями.

Здоровье не купишь, помните об этом!

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры