Рентген локтевого сустава: что показывает и как правильно сделать?

Что показывает рентгенограмма локтевого сустава?

Рентген локтевого сустава является одним из самых популярных и эффективных методов диагностики при подозрении на развитие какой-либо суставной патологии. На рентгеновских снимках можно увидеть:

  • разрастание костной ткани по краям хряща локтевого сустава;
  • нарушение структуры поверхности костной ткани сустава;
  • локализацию отложений кальция.
Рентгенография помогает обнаружить патологию локтевого сустава на ранних стадиях её развития, когда боль пациента ещё терпима и не доставляет серьезного дискомфорта. В тоже время нужно сказать, что далеко немногие пациенты приходят к врачу со слабой болью – большинство дожидается момента, когда терпеть боль уже сложно. Также рентген помогает специалистам поставить точный диагноз, выявить осложнения или сопутствующие заболевания. Рентген проводят и в целях отслеживания динамики течения заболевания для оценки эффективности назначенного лечения.

Перелом

На рентгеновских снимках такая патология, как перелом локтевого сустава, будет видна достаточно чётко. Снимок поможет определить сложность перелома, его локализацию и вид.

Сами кости локтевого сустава на снимках отображаются в виде белых продолговатых образований. Переломы – это затемнённые линии на кости. Их ход (направление) определяет вид перелома – косой, поперечный, винтообразный. При множественных переломах или оскольчатых таких линий будет несколько.

Вывих

Вывих локтевого сустава представляет собой смещение костей предплечья из места, где соединяются их окончания с нижней частью плечевой кости. На снимке, соответственно, именно это и визуализируется. Различают два вида вывиха – наружу и внутрь.

Трещины

Аналогично перелому,трещина локтя визуализируется на снимке рентгена как темная линия. При этом она не пересекает кость полностью. Чтобы точно определить наличие трещины и её локализацию, нужно делать прицельный снимок или выполнять его в нескольких проекциях, так как мелкие трещины так явно могут быть и не видны.

Артрозы и артриты

Артрозом локтевого сустава называют разрушение в нём хрящевой ткани, вследствие чего локоть теряет подвижность и амортизирующие функции. На рентгеновском снимке при артрозе практически незаметно межсуставной щели, кости предплечья и плеча в некоторых местах имеют плотное прилегание.

При артрите локтевого сустава может наблюдаться отёк и воспаление синовиальной мембраны, выстилающей полость сустава. Также имеет место нарушение структуры костной ткани. На рентгеновском снимке можно заметить изменение структуры и патологию соединения костей сустава.

Синовит

Синовит – это заболевание, при котором воспаляются внутренние оболочки локтевого сустава, а в его полости скапливается жидкость. Такую патологию можно заметить чисто визуально – в области локтя образуется припухлость, мягкая на ощупь. Для уточнения делают рентген локтя, чтобы убедится, что припухлость образуется именно из-за скопления жидкости.

Врожденные аномалии

К наиболее часто встречающейся врождённой аномалии относится вывих головки лучевой кости. На рентгеновском снимке при такой патологии можно увидеть, что головка лучевой кости не лежит в лучевой вырезке локтевой кости.

Термин «врождённая аномалия» не означает, что уже в первые месяцы после рождения ребёнка она чётко проявляется. Не всегда родители или даже врачи могут обратить внимание на некоторое ограничение движений локтей ребенка. Для подтверждения диагноза нужна точная диагностика, это рентген либо МРТ или КТ.

Обменные нарушения

Нарушение обмена веществ, ввиду которого образуются скопления излишков кальция в области локтевого сустава, на рентгене будут заметны. В этом случае локтевые и лучевые кости будут иметь форму, отличную от нормы (то есть в отдельных частях костей могут наблюдаться выпуклости или другие отклонения от нормальной формы).


В каких случаях назначают рентген локтя?

Рентген локтевого сустава – это не просто фото костей руки. Это процедура, которая делается только по назначению врача, при наличии определённых показаний и имеет ограничение по количеству проведений (так как рентгеновские лучи могут оказать негативное влияние на организм человека).

Болевой синдром в этой области

Практически в 100% случаев рентген локтевого сустава назначают, когда пациент жалуется на боль в этой области. Боль может ощущаться при движении руки или в состоянии покоя, иметь различную интенсивность, быть колющей, ноющей или любой другой. Если боль в локте имеет место, всегда есть смысл сделать рентген для уточнения диагноза. Все вышеперечисленные патологии локтевого сустава могут иметь болевой синдром.

Отечность тканей

Ярко выявленный отёк тканей локтя может стать следствием удара, травмы, перелома или различных болезней суставов. Также возможно, что костная ткань тут не причём,а проблема кроется в мягких тканях. Рентген в этом случае поможет точно выявить причину отёка.

Изменение цвета (покраснение, синюшность)

Исследование с помощью рентгена может назначаться, когда в области локтевого сустава наблюдается покраснение или синюшность. Возможно, это следствие удара или ушиба. Если пациент не может вспомнить таких случаев, проблема может скрываться гораздо глубже.

Высокая температура (как общая, так и местная)

Воспалительные процессы, протекающие в локтевом суставе, могут провоцировать повышение температуры: как общей, так и местной (когда область локтя заметно горячее, чем остальные участки тела). Рентген поможет выявить, с чем связано повышение температуры.

Ограничение подвижности

Сложное сгибание и разгибание локтя – одно из показаний для рентгена. Причин ограничения подвижности много: артрит, артроз, врождённая патология и так далее.

Особенности проведения рентгена детям

Развивающийся детский организм в силу несовершенства более подвержен негативному влиянию ионизирующих лучейрентгеновского аппарата, чем взрослый. Опасность рентгена для детей заключается в высокой вероятности злокачественного перерождения клеток, попадающих в зону облучения. Чем меньше возраст ребёнка, тем больше опасность и тем чаще могут наблюдаться осложнения.

Рентген локтевого сустава (локтя) у детей в норме может производиться после исполнения ребёнку 14 лет. Для более раннего проведения рентгена должны быть серьезные показания, например, травма или падение, вследствие которых локтевой сустав раздробился или деформировался.

Как проходит процедура рентгена локтя?

Рентген локтя взрослого человека или ребёнка (если для диагностики эта процедура неизбежна) не требует предварительной подготовки. Он безболезнен и делается буквально за несколько секунд.

Пациента усаживают возле стола рентгеновского аппарата. Затем кладут его руку на стол, сгибая её в локте, и делают снимок. Далее может быть выполнено ещё несколько снимков в других проекциях (например, при выпрямленной руке).

При сканировании рукой нельзя шевелить. Это навредит качеству снимка.

Для защиты от лишнего облучения на пациента надевается специальный свинцовый жилет.

Кому нельзя делать рентген?

Рентген противопоказано делать беременным женщинам, пациентам в тяжёлом состоянии, страдающим шизофренией, ожирением.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры