Варикоцеле у мужчин


Варикоцеле — это заболевание, которое представляет собой патологическое расширение вен яичка. Варикоцеле диагностируется как у детей и подростков, так и у половозрелых мужчин, в том числе старшего возраста. Чаще всего варикоцеле появляется слева, на левом яичке (в силу особенностей мужской анатомии), расширение вен обоих яичек, напротив, встречается редко. Без соответственного профессионального вмешательства в большинстве случаев варикоцеле приводит к «бесплодию».

Медицинский центр "Энерго" — клиника, где занимаются диагностикой и решением многих проблем со здоровьем, в том числе урологического характера, а также и варикоцеле. Специалисты клиники проводят тщательную диагностику исходя из общего состояния организма пациента, что позволяет поставить точный диагноз и разработать предварительную схему лечения.

Варикоцеле: причины возникновения

Причины возникновения расширения вен яичка специалистами до конца еще не установлены. Однако, так как указанное заболевание нередко диагностируется в подростковом возрасте, принято считать, что основной причиной заболевания является генетическая предрасположенность, выраженная в недостатке соединительной ткани. Недостаток соединительной ткани, в свою очередь, становится причиной недоразвитости венозного клапана, который не может препятствовать обратному току крови по вене. В нормальном состоянии кровь по вене течет снизу вверх (от мошонки к сердцу), но при недостаточности клапана кровь под действием силы тяжести начинает обратное движение, из-за чего происходит деформация (расширение) вен, приводящая к возникновению варикоцеле. Чаще всего в этом случае у пациента или членов его семьи могут также быть диагностированы варикозное расширение вен, недостаточность сердечного клапана и др.

Также причинами возникновения варикоцеле у мужчин, особенно в старшем возрасте, принято считать:

  • повышенное давление в брюшной полости (застойные процессы), которое может быть вызвано частыми запорами, излишними физическими нагрузками, из-за чего и появляется варикоцеле;
  • опухоли разного рода в мочеполовой системе (в первую очередь в почках), которые также могут препятствовать нормальному току крови.

Варикоцеле: последствия

Основным осложнением при расширении вен яичка является бесплодие, так как излишнее давление приводит к угнетению функции яичка и выработке меньшего количества сперматозоидов, что и становится причиной бесплодия. Оно, вполне вероятно, может возникнуть, если варикоцеле не лечить.

Необходимо помнить, что в старшем возрасте варикоцеле может быть побочным признаком опухолей разного рода, в том числе и злокачественных. Именно поэтому при обнаружении расширения вен яичка необходимо пройти тщательное обследование также и других органов мочеполовой системы.

Варикоцеле: симптомы

Специалисты выделяют несколько стадий варикоцеле, каждая из которых имеет свои симптомы:

  • Варикоцеле 1 степени: расширение вен визуально не видно, и определить заболевание, кроме как при профилактическом осмотре у уролога, нельзя. На этой стадии болезнь протекает бессимптомно и никак себя не проявляет.
  • Варикоцеле 2 степени: расширение вен определяется при прощупывании мошонки в положении стоя (при повышенном давлении), в положении лежа оно не определяется. При варикоцеле 2 степени у пациента могут быть неприятные ощущения в мошонке. Локализация неприятных ощущений чаще всего бывает неопределенной, а сами ощущения обычно представляются как тянущие, разной интенсивности. Боль может проявляться при ходьбе или физических нагрузках.
  • Варикоцеле 3 степени: расширение вен можно определить при прощупывании мошонки как в положении стоя, так и в положении лежа. Симптомами варикоцеле 3 степени могут быть не только болевые ощущения, но и деформация мошонки (ее отвисание).
  • Варикоцеле 4 степени: расширение вен на яичках заметно невооруженным глазом, мошонка деформируется еще больше. Болевые ощущения могут присутствовать даже в спокойном состоянии (без физических нагрузок).

В силу того, что основным осложнением варикоцеле является бесплодие, лечение этого заболевания настоятельно рекомендуется для всех мужчин половозрелого возраста, желающих иметь детей. Профессиональное вмешательство необходимо, если варикоцеле начинает напоминать о себе болями, а также если деформация мошонки воспринимается пациентом как косметический дефект и провоцирует возникновение психологических проблем.


Первичный прием

Первичный прием у специалиста предполагает тщательный осмотр пациента и сбор информации об общем состоянии его организма. Чаще всего указанное заболевание, особенно на поздних стадиях, определяется профессионалом либо визуально, либо благодаря пальпации (прощупыванию). Однако нередко для точного установления диагноза могут быть назначены дополнительные анализы.

Диагностика варикоцеле чаще всего включает в себя следующие специальные мероприятия:

  • доплерография вен яичка: дает весьма точный результат, позволяет установить особенности кровообращения в пораженных венах;
  • УЗИ вен: этот метод диагностики при варикоцеле также дает вполне точный результат. Помимо прочего может быть назначено УЗИ и других органов мочеполовой системы, особенно если имеются подозрения на наличие опухолей;
  • спермограмма: чаще всего указанное заболевание протекает бессимптомно, и именно анализ эякулята, показывающий угнетение репродуктивных функций яичка, позволяет подтвердить диагноз.

Дальнейшая схема лечения

В случае подтверждения диагноза схема лечения подбирается исходя из стадии заболевания. Основным и практически единственным методом лечения указанного заболевания является операция. Исключение составляет первый этап болезни, когда можно обойтись без операции: остановить процесс разрастания вен при варикоцеле обычно можно проведя безоперационное лечение, заключающееся в простой нормализации стула, соблюдении диеты, сокращении физических нагрузок. В противном случае единственным действительно действенным способом устранения проблемы расширенных вен яичка является операция.

Современные методы хирургического вмешательства разнообразны и позволяют избавиться от расширенных вен вполне эффективно и с минимальным риском послеоперационных осложнений.

К основным типам операционного вмешательства при варикоцеле принято относить:

  • перевязку пораженных вен: при этом типе операции производится отделение пораженных вен с последующей их перевязкой, кровоток в этом случае направляется по другим, своего рода замещающим венам. К недостаткам метода следует отнести достаточно высокий процент рецидивов варикоцеле, что связано с особенностью венозной системы организма человека: если не перевязать абсолютно все вены и их отростки, то кровоток рано или поздно вернется в обычное русло, что вновь приведет к расширению вен;
  • эмболизацию, или закупорку, пораженных вен: она во многом похожа на перевязку вен, также предполагает изменение направления кровотока, имеет схожие недостатки. Обычно операция делается под местной анестезией;
  • микрохирургическую реваскуляцию, которая представляет собой полное удаление варикоцеле, пораженных вен, с последующим их восстановлением (пластикой вен), что сводит к минимуму возможность рецидива. Сложностью микрохирургической операции такого типа при варикоцеле яичка объясняется как длительность периода восстановления после нее, так и высокая стоимость операции по сравнению с другими видами хирургического вмешательства. Удаление варикоцеле проводят под общим наркозом.

Все описанные выше типы операций при варикоцеле чаще всего являются лапароскопическими или микрохирургическими. Лапароскопическая операция проводится с использованием лапароскопа, что позволяет избежать больших разрезов при избавлении от варикоцеле. Перевязка и эмболизация вен при варикоцеле, в свою очередь, являются еще и эндоскопическими операциями, производимыми с помощью зонда, который позволяет точно определить и отделить пораженную вену.

Использование микрохирургического оборудования во многом определяет и цену на ту или иную операцию: сколько стоит операция по избавлению от варикоцеле, будет зависеть как от сложности самой операции, так и от ее типа. При этом современные методы позволяют значительно сократить период реабилитации. Восстановление после операции по избавлению от варикоцеле проходит без особых проблем: описанные методы лечения позволяют свести к минимуму опасность послеоперационных инфекций (так как разрезы обычно бывают очень маленькими и не дают инфекции проникнуть в организм). К тому же пациенту прописываются специальные противовоспалительные препараты, в дополнение к обезболивающим лекарствам. Результатом перечисленных видов хирургического вмешательства после избавления от варикоцеле в большинстве случаев становятся восстановление репродуктивной функции, нормализация кровотока вен и возвращение нормального вида мошонке.

Решение о том, как именно лечить варикоцеле и где сделать операцию, принимается пациентом после консультации со специалистом. Чаще всего она показана молодым мужчинам, желающим иметь детей, а также подросткам. Также советуют делать операцию при возникновении болей в области мошонки. Ведь если не лечить варикоцеле, боль будет сохраняться, а риск развития бесплодия нарастать, что нежелательно. Решение о необходимости операции для пациентов старшего возраста факультативно.

Так как варикоцеле чаще всего представляет собой генетическое заболевание, то предотвратить его бывает весьма сложно, однако можно диагностировать его на раннем этапе – тогда лечить заболевание будет проще. Для этого необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у специалиста-уролога, особенно если в семье были похожие проблемы со здоровьем или у самого пациента наблюдается варикозное расширение вен на ногах, фимоз (узкая крайняя плоть) и другие заболевания, связанные с недостатком соединительной ткани в организме.

В свою очередь, профилактическими мерами приобретенного варикоцеле для мужчин можно считать:

  • диету, нормализующую естественное очищение организма, прием витаминов;
  • умеренные физические нагрузки;
  • регулярные защищенные половые контакты с проверенным партнером.

При возникновении первых признаков варикоцеле, визуальных изменений мошонки, болевых ощущений необходимо записаться на прием к специалисту для прохождения полного обследования и установления точного диагноза, что позволит избежать нежелательных последствий или обнаружить их на этапе ранних проявлений.

Записаться на диагностику в медицинский центр «Энерго» можно по телефону или воспользовавшись специальной формой для пациентов на сайте клиники.

беременность бронхи брюшная полость влагалище гениталии гипофиз глаза глазные орбиты голень голова головной мозг горло гортань грудная клетка грудной отдел диафрагма для детей железы желудок желчный пузырь живот забрюшинное пространство затылок зубы кисть кишечник ключица колено конечности контрастирующее вещество контрастное вещество копчик кость крестец легкие лимфатический узел лицевой скелет локоть лопатка малый таз матка месячные молочная железа мочевой пузырь мошонка мягкие ткани надпочечники нога нос носоглотка палец пах печень пищевод поджелудочная железа позвоночник половой член почки поясница пояснично-крестцовый отдел предплечья придатки простата пяточная кость ребра рука седалищный нерв селезенка сердце сосуды сочленения спина стопа суставы сухожилие таз тазобедренный сустав трахея турецкое седло ухо челюсть череп шейный шейный отдел шея щитовидная железа яичники

Наши медицинские центры