Статья в "Комсомолке" о нашей клинике

Статья в "Комсомолке" о нашей клинике

Клиника "Энерго": медицина – без опасности

Новые технологии, казалось бы, произвели переворот в медицине. И все же, исполкому Всемирной организации здравоохранения в ХХI веке пришлось рассматривать резолюцию по вопросам качества лечения и безопасности больных. С чем это связано?

- Можно было бы отшутиться и сказать, что человеку, а значит и врачу, свойственно ошибаться, – рассказывает заместитель директора медицинского центра "Энерго" Надежда Смоленцева. - Но вопросом постановки точного диагноза и лечения обеспокоена вся мировая медицина. Даже в такой высокоразвитой стране, как США, смертность от медицинских ошибок существенно выше, чем от автокатастроф и рака. Эта проблема остается острой и для отечественной медицины.

Настоящий врач тяжело переживает каждую ошибку. Знаменитый хирург Николай Амосов в своих книгах прямо признавался, что виноват в печальном исходе многих операций. Но честный анализ просчетов позволял ему совершенствовать мастерство. Конечно, нередко встречаются и ошибки совсем другого рода: из-за халатности, невнимательности, самоуверенности медика.

- Что же делать, чтобы ошибок было меньше, а качество медицинских услуг повышалось?

- Поделюсь опытом клиники "Энерго". У нас давно сформировались своего рода малые коллективы, работающие на результат. Скажем, эндокринолог тесно взаимодействует в работе с урологом и гинекологом. Их совместный труд приносит реальную отдачу: десятки семей, потерявших было надежду иметь ребенка, у нас вновь обретают счастье деторождения.

Успехи таких малых команд привели нас к развитию нескольких специализированных направлений медицинской помощи. При отделениях клиники недавно открылись центры лечения боли, женского здоровья, а также здоровья сердца и сосудов.

В руках специалистов целый арсенал современной диагностики: установки МРТ, КТ, УЗИ, цифрового рентгена, маммографии и другое высокотехнологичное оборудование.

Мы также совершенствуем качество услуг, сотрудничая с рядом финских и швейцарских клиник. Так, ведущие специалисты клиники из Цюриха всегда готовы по нашему запросу оказать распространенную в Европе услугу "Второе экспертное мнение". То есть зарубежный коллега проверяет и подтверждает заключение нашего врача. Это сводит возможность ошибки фактически к нулю.

- Влияет ли организация лечебного процесса на его качество?

- Прямым образом. Именно поэтому качество работы нашей клиники начинается с приветливости персонала, комфорта для каждого пациента, возможности посмотреть фильмы, почитать газеты, почувствовать себя как дома. Пациенты замечают каждую мелочь. И когда 95% из них на терминале у выхода ставят клинике высший балл, это значит, что мы на верном пути.

Записаться

Наши медицинские центры